Сейчас инстаграм – это площадка, на которой присутствуют все компании, бренды, блогеры. Площадка, на которой зарабатывают. Крупным и не только представителям данного сегмента требуется помощь эксперта – администратора инстаграм аккаунта.

Суть и особенности профессии

Зачастую крупным интернет-магазинам, блогерам, салонам и др. не всегда удается уделить нужное время на ведение страницы в соцсетях. Но, при ведении бизнеса, нецелесообразно упускать такой сегмент деятельности. В таком случае, они вынуждены взять в команду специалиста по ведению профиля в инстаграм для эффективного и целесообразного использования своего времени. Зачастую, такой помощник ищется либо обращаясь к SMM-агентствам, либо к фрилансерам.

Одной из главной особенностей такой вакансии для второго является отсутствие четко зафиксированных и неизменяемых обязанностей.

Ведение аккаунта в инстаграм не требует специфических требований от кандидата, тем более что в сети полно платных и бесплатных курсов по изучению данного направления. Тем не менее без основных навыков в этой сфере вам не добиться успеха. Среди ключевых — администратор инстаграмм удаленно должен:

  • Следить за актуальными алгоритмами Инстаграмма. Так, вы должны понимать как в данный момент строится умная лента, какие посты приносят реальную заинтересованность, в каком порядке отображаются истории у пользователей и др.
  • Проводить анализ конкурентов. Их поиск осуществляется через поиск самого инстаграмма, хэштеги либо через Рекомендации похожие страницы.
  • Уметь составлять контент-план. Основы планирования помогут вам грамотно и вовремя подготовить фото- и видеоматериалы, публикации постов и Историй, а также разнообразие контента.
  • Быть в курсе последних трендов. Администратор должен быть всегда легким на подъем и оперативно подстраиваться под новые течения и запросы.
  • Понимать особенности текста для соцсетей. В частности, это касается Инстаграмм: работа с непосредственно текстом, его структурой, внешним видом, размещением и т.д.
  • Использование принципов общения с аудиторией. Отвечать в директ и в комментариях грамотно, вежливо, по факту, с нужным тоном сообщений и их визуальным оформлением – залог дальнейшего привлечения новых подписчиков путем «сарафанного радио».

Что может входить в обязанности администратора?

Естественно, при найме специалиста, в индивидуальном порядке оговариваются условия и конкретные задачи, поставленные перед работником. Так, администратор инстаграм может выполнять как несколько функций, так и какую-то конкретную задачу.

  • Инстаграм под ключ. Исполнитель полностью погружается в проработку аккаунта именно с точки зрения продаж и привлечения клиентов. В свою очередь, заказчик имеет возможность получить готовый «продукт», не вдаваясь в тонкости продвижения и технические аспекты работы в Инстаграм. Наиболее выгодный вариант для заказчика, так как нет необходимости заниматься подбором отдельных специалистов.
  • Ведение инстаграм аккаунта. Более узкое понятие, в сравнении с ведением под ключ. это НЕ раскрутка или продвижение инстаграм профиля, а именно ведение вашей инстаграм группы. Оно никак не связано с количеством подписчиков или заказов, а связано с публикацией ваших фото и видео.
  • Менеджер по продажам. В случаях с работой более крупных интернет-магазинов, порой даже специалист не в состоянии оперативно отвечать на запросы аудитории. Так, менеджер директа должен максимально быстро отвечать в директ клиентам и помогать закрывать сделки на продажу, уметь работать с прайсом, а также иметь возможность и способность решать проблемы клиентов, связанные с обменами, возвратами.
  • Контент-менеджер. Так же набор осуществляется в индивидуальном порядке. К основным задачам можно отнести ответственность за визуальную составляющую часть страницы в инстаграм.

Также отдельно могут набираться копирайтеры (для работы с текстом) и таргетологи (занимаются исключительно продвижением). В тоже время, вы можете совмещать вышеперечисленные должности, в случае согласования с клиентом, соответственно цена на ваши услуги будет возрастать.

Обобщая данную информацию, администратор в инстаграме не слишком масштабного аккаунта занимается большинством из указанных функций в одиночку.

Также, среди пародических обязанностей можно выделить составление контент-плана на месяц, анализ целевой аудитории и конкурентов ( при начале работы с аккаунтом и периодически ), а также случае необходимости – проведение конкурсов и розыгрышей.

Работа со сторонними сервисами

Для успешного и прибыльного ведения аккаунта в данной соцсети, вам необходимо иметь необходимые инструменты. Качество, скорость и эффективность работы будет достигаться при использовании качественных и многофункциональных приложений.

Так, отдельные виды задач требуют своих сервисов. Для видео предлагаем использовать из популярных: IMovie; InShot; PerfectVideo; Instavideo; Lomotif и тд

Фото: Lightroom; VSCO; Snapseed; PicsArt и тд.

Истории: StoryArt; Adobe Spark Post; StoryMaker; Fastory; Unfold; Giphy и др.

Работа с текстом: Text.ru; Advego; Орфограммка; Главред; Пикча Плюс; Спектрокс.

Сколько в среднем стоит ведение инстаграма в месяц

В первую очередь будут играть ценообразующие факторы, среди которых:

  1. Объем работы специалиста. В случае если к стандартным функциям администратора заказчик наделяет его дополнительными обязанностями, то соответственно и стоимость услуг будет возрастать в соответствии с количеством и спецификой работы.
  2. Вид специалиста. Тут идет речь об «происхождении» работника. Так, ведение профиля сотрудником SMM-агентства обойдется вам дороже нежели услуги фрилансера.
  3. Квалификация и опыт администратора. Большое портфолио и такое же количество удачных кейсов дают возможность исполнителю целесообразно выставлять более высокий прайс на свои услуги.
  4. Состояние аккаунта и количество затраченного времени на его ведение. В начале работы специалист проводит анализ аккаунта. Стоимость ведения нераскрученного аккаунта, с низкой активностью и незначительным числом подписчиков будет куда выше, так как требует от исполнителя дополнительных трудозатрат.

Сколько стоит стандартное ведение аккаунта?

К сожалению, точных показателей назвать нельзя. Как уже ранее упоминалось, большое значение имеют рассмотренные факторы. Единственная возможность – смотреть диапазон цен на данные услуги.

Так, к примеру работа с базовыми функциями админа оценивается от 1000-15000 рублей.

Работа с инстаграмом под ключ может составлять от 5000 до 70000 рублей. Средний ценник на данный вид работы является 27000 рублей.

Услуги дизайнера могу обойтись до 10000 рублей, в зависимости от того, на что падет выбор: готовый шаблон или индивидуальная работа мастера.

Поиск подходящих вакансий

Вести инстаграм аккаунт за деньги можно даже новичку в этом деле. Главное быть инициативным и быстро обучаемым, вы должны стремиться к новой информации и всегда быть легки на подъем к новым обстоятельствам. Вакансия удаленного администратора инстаграм может стать для вас отправной точкой в карьере SMM-специалиста.

Найти работу можно как на специальных биржах фриланса, так и в телеграме (каналы с вакансиями, например Нормработа, Вакансии на удаленку, Таверна, Remowork, Smmfinder и др.). Если у вас достаточно опыта, то можете обратиться в агентство для того, чтобы приняли вас в штат.

Кроме того, вы можете создать личный аккаунт в Инстаграм для продвижения своих услуг. Так, вас смогут найти сами клиенты, а также вы можете сами писать развивающимся бизнес-профилям в оказании помощи в ведении страницы.

Инстаграм уже давно превратился из обычного приложения с забавными картинками в удобный инструмент маркетинга. Вы сможете легко начать зарабатывать, если будете стремиться к высотам в данной сфере.