Мы расскажем вам, что такое транскрибация? Как на ней заработать без вложения? Как безопасно выполнять свою работу и получить за нее оплату. Рассмотрим виды работы наборщиком текста.

Что же такое транскрибация?

Постоянно огромное количество людей ищет работу. Особенно в такое непростое время. Многие пытаются найти такую работу в интернете, потому что это очень удобно – работать, не выходя из дома. Один из самых простых способов заработка сейчас является транскрибация. Транскрибация – это набор текста. Наборщик текста (исполнитель) должен сделать перевод видео в текст онлайн, за что и получит свой гонорар. Перепечатать текст также заказывают не только из видео, но также из аудиофайлов и фото.

Данная работа будет актуальна всегда, так как основа интернета – это текст. Как бы не говорили, что сейчас основой можно считать видео, так как сейчас популярны ролики на Youtube, эфиры и так далее. В любом случае все всегда упирается в текст. В связи с этим, преобразование видео в текстовый формат всегда будет пользоваться спросом, в том числе в РФ.

Так, чтобы изучить лекцию, записанную на диктофон или в видеоролике, вам понадобиться полностью прослушать или просмотреть запись. А если нужна определенная часть, а какой у нее тайм-код вы не помните? В таком случае, печатный формат очень помогает быстро изучить материал, буквально «пробежавшись» по нему глазами.

Виды преобразования в текст

Транскрибация видео или аудио может быть:

  • ручная транскрипция
  • автоматическая
  • наполовину ручная расшифровка видео в текст.

Зачастую, перепечатка текста представляет собой самостоятельный набор, вручную. Наборщик текста открывает аудио или видео файл, запоминает фрагмент и записывает его в текстовый редактор. И так до последнего предложения в дорожке. Транскрибировать можно любой звук или ролик, а также подобным образом набирает текст с фотографии. Процесс этот не слишком сложный, но достаточно время затратный. Вам потребуется терпение и усидчивость, так как порой материал может быть достаточно объемный.

С развитием технологий, наборщик может слегка упростить себе работу, используя сторонние инструменты. В помощь приходят Гугл Документы, сервис по типу Transcriber-pro и даже расшифровка видео на самом Youtube. Такой способ считается наполовину ручной, так как в любом случае, невозможно оцифровать текст без ошибок невозможно. Наборщик в обязательном порядке должен вычитывать текст.

Такие методы бесплатны и упрощают работу наборщика в разы. Так, вам не придется полностью писать тексты с нуля. Расшифровка видео на Youtube производится автоматически. Чтобы добавить к себе в текстовый редактор, вам следует нажать три точки, находящиеся рядом с кнопкой «Поделиться» и «Сохранить» и, соответственно, выбрать пункт «Посмотреть расшифровку видео». Оставить текст в таком виде не получится, так как при переносе у вас также скопируются таймкоды, да и распознать речь в идеале роботу не так-то и просто.

Так же, как мы указали, можно воспользоваться бесплатным инструментом «Голосовой ввод» от Google. Для этого вас необходимо открыть Google Документы в браузере Chrome и выбрать соответствующий пункт. На фоне запускаем аудио или видео дорожку, либо даже сами наговариваем текст. Также можно в некоторых случаях использовать отсканированный текст из Google Переводчика.

Если мы говорим, про автоматический конвертер видео в текст, то чаще всего какие-то платные сервисы. Вы полностью загружаете нужный файл, а программа самостоятельно производит «печать». Такие программы – это довольно спорный вариант. Во-первых, это всё происходит за деньги в интернете, а ваша основная цель – заработать, а не наоборот. Во-вторых, скорее всего, всё равно придется дорабатывать текста, так как робот может очень сильно ошибиться, а отчитываться перед заказчиком именно вам. Конечно, стоит отметить, что, вероятно, ошибок будет меньше, чем через те же Google Документы, да и у вас уже будет определенный каст, который можно будет слегка подправить и выслать клиенту. Из бесплатных программ мы можем выделить Speechpad для речевого ввода, и платный RealSpeaker, куда вы загружаете сам файл (бесплатно до 1,5 минуты, далее – 8 рублей/минута).

Ключевой фактор – эти автоматические и полу ручные варианты как преобразовать видео в текст будут более-менее приемлемо работать, если качество изначального файла хорошее, речь четка и разборчивая, а не записана на «тапок». В особо критических случаях, чаще ручной ввод – это единственный способ перевода текста за короткий срок.

Каковы преимущества и недостатки заработка?

Среди плюсов заработка на транскрибации можно выделить следующие:

  • освоите навык быстрой печати вслепую;
  • сможете постоянное развивать кратковременную память, запоминая со временем все большие фрагменты;
  • обучаетесь компетентно писать;
  • развиваете моторику.

Среди очевидных минусов, это:

  • монотонная работа, требующая усидчивость;
  • достаточно скучный вид деятельности;
  • не стабильный доход;
  • сравнительно низкая плата.

Такой вариант заработка отлично подойдет в качестве подработки школьнику или студенту. Тем, кто не смог определиться с тем, чем ему хочется заниматься и что он в принципе умеет.

Где искать первые заказы?

Вбив в поисковике запрос «работа наборщиком текста» вам откроется огромное количество сайтов разной сомнительности, предоставляющие работу. Очень большой риск наткнуться на мошенника, выполнив работу и оставшись без денег. Либо же разводы с требованием «подтвердите то, что вы являетесь участником платежной системы и вышлите нам 1000 рублей, а мы будем вам высылать работу». Это очевидный обман, никогда не скидывайте деньки таким мошенникам.

Наш совет – регистрируйтесь на популярных фриланс биржах по типу FL ру, freelance, Weblancer, Work-zilla и так далее. На таких площадках вам необходимо будет самостоятельно искать заказчиков, и отвечать на их запросы. Если вы сможете договориться с ними о размере оплаты, сроках и других параметрах, то вы получите эту работу. Такие биржи часто выступают неким посредником, который выступает арбитром, чтобы вы выполнили свои условия – оказав услугу, а заказчик свои – выплатил деньги.

Кроме того, вы можете поискать компании, которые нанимают транскриберов на постоянной основе. Чаще оплата в таких компаниях бывает даже больше, нежели при самостоятельном общении с клиентом.

Сколько можно заработать на наборе текста?

Стоимость работы никогда не будет фиксированной. Цена складывается из ряда факторов, таких как:

  • срочность выполнения работы;
  • качество записи, а именно наличие или отсутствие помехов, постороннего шума и другое;
  • количество голосов. Чем больше спикеров, тем сложнее разобрать, кто, где говорит;
  • сложность тематики – наличие узкоспециализированной терминологии;
  • язык записи;
  • индивидуальные требования – расстановка тайм-кодов, специфическое оформление и так далее.

Так, цена за перевод 1 минуты записи может варьироваться от 5 до 70 рублей. Кроме того, все также зависит и от вашей скорости. На перевод одно часа вы можете потратить как 7-8 часов, так и 10-12, в зависимости от вашего опыта. Если вы будете брать достаточное количество заказов, не отлынивать и выполнять их в срок, то можно иметь доход от 15 000 рублей в месяц.