Узнайте, как заработать на перепечатывании текстов на заказ. Что должен знать и уметь наборщик текста, и сколько можно заработать. Где искать заказчиков и как обезопасить себя от мошенников.

В 2000-х годах востребованность услуг наборщиков текстов была максимальной. Печатные издания, книги и прочие бумажные публикации необходимо было срочно перевести в электронный формат. Сегодня потребность в такой работе снизилась, но еще можно найти заказы на печатание бумажных и отсканированных материалов. Такой заработок в интернете (печатать тексты) имеет свои плюсы и минусы. о которых стоит узнать подробнее.

Чем занимается наборщик текста

Наборщик текста зарабатывает деньги на перепечатывании письменных документов и прочих работ онлайн на компьютере. Исходный материал предоставляют в виде ручных рукописей или отсканированных документов.

Такие исполнители нужны издательствам, которые занимаются переводом материалов в электронный формат для их дальнейшей публикации. Иногда есть и объявления на одноразовые заказы – например, перепечатка диплома для студента.

Набор текста на дому за реальные деньги – работа, требующая оформления договора. Это обезопасит вас от мошенничества, поскольку в этой сфере очень много «работодателей», которые исчезают с выполненным заказом, не оплачивая его, а то и просят внести некий «взнос».

Какие навыки нужны для работы

Набирать текст за деньги онлайн на дому несложно – для этого достаточно обладать некоторыми навыками и найти подходящие вакансии:

  • Грамотность. Нельзя допускать стилистические, пунктуационные и грамматические ошибки.
  • Внимательность. Необходимо корректно перенести в электронный формат всю информацию, включая возможные формулы, графики и т. д.
  • Владение навыками «слепой печати». Это означает, что при наборе текста вы смотрите на экран, а не на клавиатуру, и скорость печатанья у вас достаточно высокая. Фриланс набор печатного текста за деньги на дому – не самая высокооплачиваемая работа в интернете, поэтому заработок во многом зависит от объемов: чем быстрее вы сможете напечатать текст за определенное время, тем больше ваш доход. Для тренировки можно воспользоваться бесплатным онлайн-тренажером Stamina.
  • Знание ПК. Необходимо разбираться в ПК хотя бы на базовом уровне: уметь пользоваться всеми возможностями Microsoft Word (форматирование, вставка формул, примечаний и таблиц), использовать браузер, электронную почту, возможно – мессенджеры, так как сегодня работодатели предпочитают общаться с исполнителями именно через них. Некоторые просят сдавать готовый материал в Google Docs – «онлайн-Ворд». Удобен тем, что сохранение текста автоматическое: если с ПК что-то случится, то отпечатанный материал останется нетронутым.
  • Усидчивость. Перепечатывание даже небольшого текста за деньги – монотонная работа на дому: вам придется часами переводить материалы в электронный формат. Перед тем, как откликаться на вакансии за деньги, попробуйте перепечатать текст на одну страницу из любой бумажной книги, которая есть под рукой. Так вы поймете, подходит ли вам эта профессия.

Сама работа на дому простая: вы находите заказчика, получаете материал, начинаете печатать текст на компьютере за определенное время, форматируете его и после проверки результата получаете деньги на карту.

Кстати, иногда в электронный формат требуют перевести не только текст, но и аудио. Транскрибация – тоже достаточно востребованная работа.

Где найти работу по набору текста на дому

Предложения о работе по перепечатке текстов нужно искать на специальных сайтах, биржах фриланса и досках объявлений. Кроме того, стоит просматривать официальные страницы издательств – актуальные вакансии работодатели размещают прежде всего на собственных ресурсах.

Сайты

Есть сайты для набора текста, которые объединяют заказчиков и исполнителей, работающих за деньги. К одному из самых известных, надежных и проверенных относится Набор-текста.рф.

Сайт предлагает услуги по набору текста на компьютере, а также написание текстов на заказ. Время от времени владельцы портала открывают вакансии для наборщиков. Чтобы получить работу за деньги онлайн, наборщик текста должен подгрузить на сервис резюме и указать информацию о себе. После этого остается ожидать задания. Работа – официальная, с оформлением договора и указанием ваших СНИЛС, ИНН.

Компания работает на рынке услуг по набору текстов более 7 лет. Попасть в нее сложно ввиду большой конкуренции и медленного набора исполнителей, недостатка в которых нет.

Доски объявлений

Можно попробовать найти вакансию на досках объявлений. Нередко региональным издательствам требуется наборщик текста (ООО «Атлантик»). Менеджеры публикуют вакансии, указывая в них требуемые обязанности – печать текстов, сортировка документов, оцифровка готового текста, оформление отчетов и другая работа.

Соискатель может и сам разместить объявление о поиске работы – например «Напечатаю текст за деньги. Работаю на дому». Такие запросы часто находят отклик у потенциальных клиентов.

Биржи фриланса

Заработок на перепечатывании небольших текстов можно найти на сайте myfreelancing.ru. Зарегистрируйтесь и перейдите в раздел «Тексты», где публикуются задания по набору текстов и транскрибации аудио. Доступ к заданиям бесплатный, можно подать объявления о своих услугах. Однако заказов на набор текста мало, к тому же безопасных сделок на сайте не предусмотрено.

Другая известная биржа фриланса – kwork.ru. Она объединяет заказчиков и исполнителей из самых разных сфер. Достаточно зарегистрироваться на бирже и опубликовать свой «кворк» (предложение об услугах). Его стоимость – 500 рублей, комиссия биржи – 100 рублей (включена в стоимость кворка). При возникновении спорных ситуаций можно обратиться в техподдержку.

На крупной бирже freelance.ru также доступно написание текстов на заказ за деньги – такая работа востребована в интернете, поэтому новые задания на печать текста появляются каждый день. Есть услуга «Безопасная сделка»: если фрилансер выполнит набор текста качественно, то гарантированно получит оплату и легко найдет новые вакансии для работы на дому. Чтобы воспользоваться определенными привилегиями, предусмотрены платные профили. Однако в день можно откликаться на проекты не чаще 3 раз, к тому же за услугу «Безопасная сделка» придется заплатить.

На fl.ru найти работу удаленно несложно: после регистрации достаточно указать в строке поиска «набор текста за деньги» и выбрать подходящий проект онлайн. Есть услуга по «Безопасной сделке», техподдержка лояльно относится к исполнителям. Однако заказов на переписывание текстов на дому за деньги немало, к тому же потребуется оплатить статус «Pro» для получения доступа ко многим вакансиям и проектам.

Вакансии от издательств

Издательства часто открывают вакансии на печатание текстов на дому за деньги. Размещаются они сайтах по поиску работы – например, hh.ru или jooble. Кандидату нужно зарегистрироваться на портале, заполнить личный профиль, после чего отслеживать вакансии по интересующему направлению, своевременно откликаясь на них.

Сколько можно заработать на наборе текста

Стоимость одной страницы перепечатанного текста (формат A4) – 10-35 рублей. Скан или фото документа в хорошем качестве будет стоить 10-15 рублей за страницу. Если исходный отсканированный материал низкого качества – расценки на набор текста стартуют то 15-20 рублей за страницу.

Если в рукописи есть много формул, терминов, графиков, таблиц и непонятных сокращений, усложняющих набор текста, то стоимость одного листа формат А4 повышается.

Набор иностранного текста на компьютере – стоимость 1 страницы около 100 рублей. Построение схем предлагается по приблизительно той же стоимости.

Набор текста с аудио – цена за страницу от 70 рублей.

Итак, если найти заказчика с постоянной работой и уметь грамотно печатать вслепую, то в день можно зарабатывать примерно 500 рублей. А если брать на перепечатку большие объемы со сложным исходным материалом, то стоимость набора текста на домашнем компьютере (одного листа А4) составит приблизительно 1000 рублей. Набор текста может хорошо оплачиваться, но нужно учесть все нюансы работы, чтобы точно рассчитать, сколько стоит страница с результатом.

Плюсы и минусы работы наборщиком текста на дому

Набор текста в интернете за деньги не теряет своей актуальности – этот заработок на дому имеет свои преимущества:

  • Множество вакансий – как разовых подработок, так и на постоянное трудоустройство.
  • Отсутствие требований к наличию специализированных знаний, умений и навыков. Достаточно быстро и грамотно переписывать или с нуля писать тексты за деньги онлайн, а также уметь использовать компьютер на базовом уровне.
  • Гибкий график работы. Вы самостоятельно выбираете, когда будете работать, а когда – отдыхать. Главное – сдавать выполненный материал точно к оговоренному ранее сроку. Это может быть подработка онлайн или основная работа с текстом за деньги, если вы, например, трудитесь в офисе и у вас ежедневно есть свободное время на написание текста.
  • Возможность написать текст и получить деньги за работу в любой точке мира. Вы можете находиться за сотни километров от заказчика – это не имеет значения, так как обговаривать условия сотрудничества вы будете через интернет.

Есть и недостатки – например:

  • В этой сфере активно процветает мошенничество. Если заказчик просит внести предоплату, то сотрудничать с ним однозначно нельзя. Часто мошенники объясняют требование о предоплате тем, что она якобы показывает вашу ответственность и готовность выполнить работу в срок. В действительности после получения от вас денег «заказчики» исчезнут.
  • Также в сфере набора текста есть высокая конкуренция. Она обусловлена почти полным отсутствием требований к квалификации исполнителя. Придется убедить заказчика поручить переписывание материала именно вам.
  • Возможны сложные, нечитаемые тексты, написанные от руки неразборчивым почерком. Если же вам предоставляют отсканированный материал (бумажных книг, журналов, газет), то с этим проблем уже не возникнет.
  • Чтобы заработать больше, придется брать рукописные материалы с картинками, списками, формулами, уравнениями и таблицами. Если печатать тексты за деньги на иностранном языке, такая работа в интернете будет оплачиваться выше, однако в этом случае нужно знать сам язык. Работать с отсканированным текстовым материалом на русском языке легче, но и оплата будет соответствующей.

Некоторые пытаются использовать автоматические программы для распознавания текстов. Однако они подходят только в том случае, если качество отсканированного материала – высочайшее, нет засвеченных мест и загнутых страниц, отсутствуют помарки и зачеркивания. В остальных случаях вам придется потратить гораздо больше времени на редактирование распознанного текста, чем если бы вы перепечатывали его вручную. К тому же программы, которые выдают более-менее нормальный результат, стоят дорого.

А если в исходном материале много формул, таблиц и уравнений, то программы по распознаванию текста бесполезны – они их распознают слабо.

Заключение

Печать уникальных текстов и перепечатка готовых материалов на дому за деньги– по-прежнему актуальный заработок в интернете. Чтобы стать наборщиком текста, нужно быть грамотным, внимательным, усидчивым. Важно уметь перепечатать текст за деньги быстро вслепую – такая работа может хорошо оплачиваться, цена зависит от сложности. Чаще всего для перевода в электронный материал заказчики предоставляют тексты со сложным почерком, обильной терминологией, сокращениями, графиками, таблицами, чертежами и формулами. Популярны и услуги по переводу аудио в текстовый формат. Но главное – это обезопасить себя от мошенников, чтобы писать и печатать тексты онлайн было в удовольствие, и работа на дому приносила доход.