Потребность в программистах 1С постоянно растет. Опытные специалисты работают в штате компаний, в частном порядке и на биржах фриланса.

1С – самая популярная система учета в нашей стране. По примерным оценкам, ею пользуется более полутора миллионов предприятий – от совсем небольших компаний до крупных корпораций. И всем необходимы профессиональные установка, настройка, сопровождение, обучение персонала.

Чем занимается программист в 1С?

Программистами 1С называют специалистов, которые внедряют и сопровождают работу этой программы. Из должностные обязанности включают

  • установку ПО;
  • настройку;
  • доработку программы и ее обновление;
  • обучение и консультирование пользователей по работе с 1С.

Как правило, программисты выбирают определенную специализацию в 1с программировании. Это может быть разработка новых проектов или связка системы с интернет-магазином. Настройка мобильных приложений для курьерской службы или подключение весов и кассовых аппаратов к системе. Либо решение проблем пользователей 1С в компаниях, взаимодействие с бухгалтерией предприятия.

Штатный сотрудник или фрилансер нередко берт на себя функции как программиста, так и системного администратора.

Где работают фрилансеры – в системе 1С программисты?

Выбор фриланса предполагает, что 1clancer работает вне штата какой-либо компании, самостоятельно. При этом он может заключать договор с заказчиком как ИП или самозанятый либо предлагать свои услуги на биржах фриланса системы 1с. Во втором случае сегодня требуется зарегистрироваться в налоговой службе как индивидуальный предприниматель или самозанятый. Рассмотрим возможности заработка на программировании 1c в форме freelance.

Если программист самостоятельно предлагает свои услуги через интернет, ему необходимо искать заказчиков и заниматься продвижением в сети. Это трудоемкая работа, требующая определенных знаний времени и немалых усилий. Наградой становятся собственная клиентская база и достойный заработок. По мере наработки опыта цену своих услуг можно повышать, тем самым увеличивая доход.

Биржа фриланса отличается более низкой оплатой, однако дает ряд существенных преимуществ исполнителю.

  • Клиенты приходят сам: тратить силы и время на их привлечение не нужно. Главное – качественно выполнять свою работу, в точном соответствии с заданием.
  • Можно выбирать заказы, которые подходят – по стоимости, сроку исполнения, требованиям ТЗ, специфике и другим факторам. Фрилансер сам подает заявку, а заказчик выбирает из поступивших предложений подходящий вариант. Конкуренция достаточно высока, но не выше, чем при самостоятельном поиске клиентов.
  • На биржах, например, 1clancer.ru и других с расширением «ru» действуют определенные правила, которых должны придерживаться заказчики и исполнители. Так, клиенту необходимо сформировать четкое ТЗ, назвать цену, которую он готов платить программисту, указать срок выполнения работы.
  • Риск, что 1с фрилансер, работающий на сайте, сделает работу, а денег за нее не получит, сведен к минимуму. Когда заказ переходит в работу исполнителю, деньги блокируются на счету заказчика.
  • Спорные вопросы решаются либо в приватной переписке на сайте, либо через арбитраж биржи. Модераторы оценивают справедливость претензий сторон и выносят решение.
  • Со временем можно накопить опыт и сформировать пул постоянных клиентов, которые буду регулярно давать заказы, что обеспечит постоянный заработок.
  • Можно не зависеть от одного работодателя, трудиться в комфортном для себя графике, что повышает степень личной свободы.
  • Поскольку настройка 1С, обслуживание программы, обучение пользователей сегодня в основном проводятся удаленно, фрилансеру нет необходимости даже приезжать в офис клиента. Можно работать в любом удобном для себя месте, не ограничивая свое местонахождение.

Где учатся на программистов 1С?

Чтобы сделать фриланс 1С программирование своим заработком, необходимо получить высшее или средне специальное профильное образование. Выбирать рекомендуется среди таких специальностей: «математические и компьютерные методы для современных технологий», «Математические и алгоритмические основы интеллектуальных систем», «Разработка информационных систем бизнеса», «Экономика и ERP системы» и так далее. По окончании вуза или колледжа необходимо пройти специализацию, чтобы научиться работать с 1С.

Квалификация в 1с, в том числе во фрилансе, подтверждается сертификатом, который выдает разработчик системы – компания «1С». Сертификация двухуровневая.

Первый уровень – «1С:Профессионал», что означает владение теоретическими знаниями. Второй – «1С: Специалист», показывает, что экзаменуемый владеет практическими навыками. Разновидностей второго сертификата несколько. Чтобы их получить, требуется пройти серьезную проверку понимания принципов, по которым строится и работает система учета.

Выгодно ли заниматься фрилансом в 1с начинающим и опытным программистам?

Эксперты в области цифрового учета данных отвечают на этот вопрос однозначно: востребованность услуг специалистов в этой сфере постоянно растет.

Если большие компании содержат специалистов в штате, то средним и малым, а также индивидуальным предпринимателям выгоднее передавать эту работу на аутсорсинг. Поэтому фриланс 1c в ближайшие годы не утратит своей актуальности.

Размер заработка напрямую зависит от квалификации, опыта, предприимчивости и работоспособности. Во freelance оплата часа работы программиста 1С в Москве в 2022 году варьируется от 500 до 3000 рублей. таким образом, доход за 160 рабочих часов (стандартное время при восьмичасовом рабочем дне пять дней в неделю) может составить 80-480 тысяч рублей в месяц.