Портфолио фрилансера — это не просто его визитная карточка в сети. То, какое впечатление произведет ваше портфолио на потенциального заказчика, непосредственно влияет на решение работодателя о вашем найме. Сегодня мы расскажем о том, как сделать ваше портфолио идеальным (или почти идеальным).

Только лучшие работы

Не добавляйте в портфолио все свои работы. Отберите самые лучшие проекты. Не показывайте в портфолио посредственные работы, они могут только отпугнуть клиентов. Сомневаетесь в объективности вашего выбора — посоветуйтесь с друзьями или коллегами. Если после отбора работ портфолио кажется вам скудным — подумайте над тем, чтобы сделать пару классных работ специально для портфолио. Да, за них вы не получите оплату сразу. Зато при их создании никто не будет ограничивать ваше творчество, а в итоге такие работы помогут заполучить серьезные и интересные проекты.

Кейсы

Добавьте в портфолио один или несколько кейсов, в котором вы рассказываете о том, как выполняете задачу поэтапно. Во-первых, это отличное доказательство того, что работу вы сделали сами. Во-вторых, такой кейс раскроет уровень вашего мастерства. В-третьих, потенциальный заказчик будет понимать из каких этапов состоит ваша работа и каких трудозатрат требует ее выполнение.

Время

Постарайтесь в портфолио указать, сколько времени (хотя бы примерно) вы потратили на выполнение того или иного проекта. Так заказчик сразу будет понимать, на какие сроки ему рассчитывать. Идеально, если сможете выписать ряд условий, при которых выполнение работы займет меньше времени (как мы знаем, многим заказчиком готовая работа нужна еще вчера).

Контакты

Поместите на видное место все возможные контакты, по которым с вами можно связаться. Мы знаем, что далеко не все фрилансеры любят общаться по телефону, чего не скажешь о клиентах. Не хотите потерять серьезный проект — обязательно указывайте свой телефон. Добавьте к вашим контактам призыв связаться с вами. Форма для обратного звонка тоже бывает очень полезна. Например, если заказчик нашел ваше портфолио среди ночи.

Фото и видео

Сделайте ваше портфолио более личным — добавьте свое фото. Не стоит публиковать фото из бара с друзьями. Отлично, если это будет фото вас в процессе работы. Если такого не нашлось, добавьте ваше удачное портретное фото с нейтральным фоном. Отдельно хотим упомянуть про видеоролик: короткий сюжет, в котором вы представляетесь, рассказываете о себе, своем опыте и о том, чем занимаетесь. У заказчика будет ощущение живого знакомства и сделать выбор в вашу пользу станет гораздо проще.