В конце марта исследовательский центр портала по поиску работу SuperJob опубликовал результаты исследования, посвященного удаленной работе, и отметил позитивные тенденции в отношении работодателей к удаленщикам. Исследование проводилось в 85 городах России среди менеджеров по персоналу и других сотрудников, ответственных за подбор персонала.

Больше половины HR-менеджеров сегодня считают, что сотрудники, работающие удаленно ничем не уступают своим офисным коллегам и вносят не меньший вклад в развитие и успех бизнеса. 25% российских компаний имеют оформленных в штат удаленных сотрудников. 8% организаций пользуются услугами аутстаферов (кстати, мы в Rubrain уверены, этот показатель скоро начнет стремительно расти).

Чаще всего на удаленку привлекают специалистов в ИТ-сфере. Вторая по численности группа из сферы продаж, за ней идут дизайнеры, рекрутеры и проектировщики. Отдельно хочется отметить, что для России сотрудничество с удаленными сотрудниками перестало быть чем-то из ряда вон выходящим. Организации научились работать с распределенными командами, выработали и алгоритмы взаимодействия и стандарты оценки труда. По сравнению с результатами 2015 года, в два раза больше работодателей сегодня отдают предпочтение удаленным сотрудникам.

При этом удаленщики, по мнению работодателей, имеют меньше шансов на карьерный рост в сравнении с теми, кто работает из офиса. И, к сожалению, этот показатель не улучшается с течением времени. Можно сделать вывод, что руководству по душе повышать сотрудников, с которыми он лично регулярно общается в офисе. Поэтому тем, кто работает из дома и хочет продвижения по карьерной лестнице, рекомендуем чаще контактировать с командой и руководством и по возможности лично присутствовать на общих совещаниях. Если есть возможность работать из офиса 1-2 раза в неделю — это может стать ключом к вашему стремительному продвижению по карьерной лестнице.

С полным текстом исследования можно ознакомиться по ссылке.