Сегодня мы переживаем настоящий бум стартапов. Множество людей вокруг открывают свой бизнес и становятся фаундерами огромного количества разнообразных проектов. Готовы поспорить, почти все из вас так или иначе задумывались о своем стартапе, о реализации своей идеи. Но далеко не все по своему складу ума и психотипу реально готовы к предпринимательству. Ниже — список признаков того, что вам надо 10 раз подумать, прежде чем запускать свой стартап.

1. Вы не готовы рисковать

Подумайте, сколько вы сможете развивать проект, вкладывать в него средства, не получая от него отдачи? Готовы ли вы развивать бизнес, имея в виду, что, возможно, он никогда так и не принесет прибыль?

2. Вы на всем экономите

Менталитет, склонный к постоянной экономии, будет склонять вас к решениям, которые могут в конечном итоге навредить бизнесу. Проанализируйте ваше отношение к деньгам, чтобы ведение бизнеса не сопровождалось постоянным ощущением, что вам не хватает ресурсов и средств.

3. Вы хотите быстро заработать

Если вы хотите заработать быстро, то ваша бизнес-стратегия может оказаться губительной для вашего стартапа в перспективе.

4. Вы не подготовили бизнес-план

Начинать без полноценного и продуманного бизнес-плана — обречь проект на провал. Изучите рынок, поставьте цели и способы их достижения, чтобы в дальнейшем придерживаться конкретного плана.

5. Вы не готовы продавать свою идею

Стартаперу нужно много общаться, продавать свою идею лично — клиентам, инвесторам, бизнес-ангелам. Если вы не любите новые знакомства, не хотите общаться и убеждать — то, скорее всего, предпринимательство не для вас.

6. Вы полагаетесь только на себя

Для развития проекта просто необходимо собирать команду единомышленников. Может, вы и справитесь на начальном этапе, но как только речь зайдет об увеличении масштаба, вам понадобится «dreamteam». Не стоит недооценивать и значение надежных партнеров, ведь если ваш стартап будет зависеть не только от вашего личного капитала, то у него будет гораздо больше шансов добиться успеха.