Пандемия изменила то, как мы работаем. 15 руководителей обсуждают, что будет дальше.

Из-за карантина компании по всему миру были вынуждены начать самый масштабный эксперимент по удаленной работе. Он поставил перед компаниями много вопросов: как обеспечить безопасность сотрудников? Как оставаться продуктивными, работая из дома? Как эффективнее общаться и сотрудничать? Полтора года спустя корпоративные лидеры рассказывают об уроках, которые они извлекли.

Основной вывод: гибкость. Стандартная офисная пятидневка во многих компаниях ушла в прошлое — по крайней мере, на данный момент. Некоторые компании собираются теперь навсегда перейти на удаленную модель, другие выбирают гибридный формат, который дает сотрудникам больше контроля над своим расписанием. И, конечно, есть компании, которые хотят скорее вернуться в офис.

CNN Business попросила 15 руководителей крупных компаний США ответить на три вопроса:

    1. Что изменилось в их компании после пандемии?
    2. С какими препятствиями они сталкиваются по мере возвращения сотрудников в офис?
    3. Что они ожидают от работы в будущем?

Вот результаты:

 

Mailchimp, почтовый маркетинговый сервис с капитализацией $12 млрд

Цитата Бен Честнат Mailchimp

Бен Честнат, соучредитель и генеральный директор

    1. Какие изменения произошли в компании после пандемии?

Мы быстро поняли, что людям нужно больше поддержки и отдыха. Мы предложили дополнительные 40 часов больничного и продлили удаленную работу до конца 2021 года для родителей и опекунов. Кроме того, каждый сотрудник получил пособие $1 000, неделю оплачиваемого отпуска и специальный гифт бокс: годовую подписку на приложение для сна и медитации Calm, многоразовые бутылки Nalgene, защитные маски и т.д.

Летом каждую пятницу мы заканчивали рабочий день в 13:00 и просили сотрудников не назначать встречи до конца дня. Так у всех команд разработчиков было минимум четыре часа в неделю без встреч, чтобы немного отдохнуть. В это время они могли наверстать упущенное или просто уйти домой, чтобы провести время с друзьями и семьей.

    1. С какими препятствиями вы сталкиваетесь по мере возвращения сотрудников в офис?

После года удаленной работы усталость от Zoom и изоляция стали тяготить. Поэтому мы продолжаем адаптироваться к новым требованиям. Нашим продуктовым и графическим дизайнерам, которые привыкли сотрудничать и обмениваться идеями, пришлось проводить мозговые штурмы и искать идеи в интернете.

Некоторые успешно работают на удаленке, но другим удобнее приходить в офис хотя бы два-три раза в неделю. Так что мы в поиске баланса между вовлечением в рабочий процесс и безопасностью. Пока мы готовились к постепенному возвращению в офис, появились новости о штамме Delta, и мы решили отложить наши планы. Принятие решений в режиме реального времени — еще один вызов для руководителей.

    1. Как изменится работа в будущем?

Будущее за гибкой работой. Время вне офиса позволило нам пересмотреть наши приоритеты. Вот почему Mailchimp голосует за гибридную работу, которая позволяет людям самим решать, какой формат им больше подходит.

 

New Balance, производитель спортивной одежды и обуви

Джо Престон New Balance мнение об удаленной работе

Джо Престон, президент и генеральный директор

    1. Какие изменения произошли в компании после пандемии?

Пандемия позволила New Balance усовершенствовать свой способ работы. Переосмыслить рабочее пространство, сделать упор на поддержку сотрудников. В основе нашей модели лежит доверие и прозрачность.

Мы — сторонники гибридного подхода. Сначала определяем, какой тип работы эффективнее выполнять в офисе или удаленно. И не вынуждаем всех сотрудников проводить в офисе определенное количество дней. Мы также продолжаем инвестировать в технологии и разработку программного обеспечения, чтобы поддерживать командную работу и связи.

    1. С какими препятствиями вы сталкиваетесь по мере возвращения сотрудников в офис?

Пандемия показала, что выживут те, кто умеет адаптироваться. Учитывая неопределенность, которая сохраняется в США и во всем мире, наше возвращение в офис будет постепенным. Внимание к здоровью и безопасности наших сотрудников по всему — в приоритете. И дальше мы будем развивать наш подход исходя из их интересов.

    1. Как изменится работа в будущем?

Я думаю, нужно создать такую модель, которая отвечает целям вашего бизнеса и ставит во главу угла культуру, лидерство и свободу, чтобы сотрудники могли работать с максимальной отдачей.

В New Balance такой моделью является баланс между уроками пандемии и нашей уникальной культурой, между потребностями сотрудников и стратегическими бизнес-целями. Чтобы способствовать развитию корпоративной культуры, мы взяли на вооружение концепцию с акцентом на результаты сотрудников, вовлеченность и вдохновение, свободу и постоянное обучение.

 

Chobani, продовольственная компания

Мнение Хамди Улукайя о будущем удаленной работы

Хамди Улукайя, основатель, председатель и генеральный директор

    1. Какие изменения произошли в компании после пандемии?

Когда пандемия только началась, мы решили, что большинство наших сотрудников незаменимы. Поэтому немедленно мобилизовали ресурсы на обеспечение их безопасности. Все наши продуктовые команды перешли на работу из дома. Мы извлекли ценные уроки для каждой области нашего бизнеса:

  • Давно назрел вопрос поддержки психического здоровья. Она необходима всем, от сотрудников начального уровня до высшего руководства. Мы сделали бесплатную терапию и коучинг, которые стали очень популярны и остаются нашим преимуществом.
  • Уход за детьми это дополнительная нагрузка даже вне удаленки. Когда школы и детские сады закрылись, Chobani запустили программу субсидий, чтобы родители смогли оплатить присмотр за детьми в рабочие дни. Когда школы и детские сады снова открылись, мы перезапустили программу для наших основных сотрудников, и она действует до сих пор.
  • Мы стали более гибкими в отношении офиса. Стало ясно, что работа на дому столь же эффективна, поэтому мы сохраним гибридную модель работы.
    1. С какими препятствиями вы сталкиваетесь по мере возвращения сотрудников в офис?

В моем представлении люди приходят в офис для взаимодействия и совместной работы. Они не должны часами добираться, чтобы сесть за такой же компьютер, как стоит у них дома, в кубышку, и ни с кем не взаимодействовать. Чтобы общая производительность росла, нам придется много общаться с менеджерами внутри офиса и научиться всецело доверять сотрудникам на удаленке. Я уверен, что мы столкнемся с проблемами роста, но в этой новой модели найдется что-то подходящее для каждого.

    1. Как изменится работа в будущем?

Работа уже изменилась. Мы должны доверять нашим сотрудникам и продолжать использовать все возможности личного сотрудничества. Будущее работы должно включать справедливую и равную оплату, варианты неполного рабочего дня (которые мы начинаем вводить на производстве), пакеты льгот, отпуск по уходу за ребенком, обширные программы охраны здоровья и страхования, а также позитивную и инклюзивную среду — все эти элементы должны быть не революционными нововведениями, а нормой.

Внимательное отношение к сотрудникам положительно влияет на бизнес в целом. В прошлом году мы увеличили минимальную зарплату до $15 в час, в результате чего наша средняя почасовая оплата составила примерно $19 в час. Я рад, что другие компании начинают делать то же самое.

 

Citi, крупный международный банк

Джейн Фрейзер Citi о будущем удаленной работы

Джейн Фрейзер, исполнительный директор

    1. Какие изменения произошли в компании после пандемии?

Если в пандемии и было что-то положительное, то это внимание делового мира к благополучию сотрудников.

На удаленке мы столкнулись с проблемой баланса работы и семейной жизни. Поэтому мы стали оплачивать услуги по уходу за детьми, льготное репетиторство и подготовку к колледжу. Расширили наши медицинские и оздоровительные программы, предложили онлайн-консультации, бесплатную доставку лекарств и доступ к базе ресурсов по укреплению психического здоровья.

В этом году стало ясно, что бесконечный рабочий день, связанный с пандемией, угнетает сотрудников и снижает продуктивность. Стирание границ между домом и работой, непрерывные звонки в Zoom и ночная переписка сказывались на всех. Коллега предложил выключать камеры в Zoom по пятницам. Изначально я была против этой идеи. Но пообщавшись с другими, поняла, что это необходимо. Мы также попытались установить границы для созвонов в нерабочее время, и предоставили обязательный выходной в мае, для отдыха и подзарядки.

Мы ввели новые программы, позволяющие коллегам посвятить время их увлечениям. Мы предлагаем 12-недельный творческий отпуск, а также программу, которая позволяет сотрудникам проводить от двух до четырех недель, работая в благотворительном учреждении. В то же время мы решили поддержать коллег, стремящихся создать семьи, и увеличили выплаты на усыновление и суррогатное материнство до $30 000.

    1. С какими препятствиями вы сталкиваетесь по мере возвращения сотрудников в офис?

Когда в прошлом году разразился Covid, мы бросили все и предприняли срочные шаги для того, чтобы все наши сотрудники выжили, были в безопасности и были готовы выполнять свою работу из дома. Обратный переход будет более продуманным и взвешенным, и он будет отличаться в зависимости от страны.

Начиная с сентября, минимум два дня в неделю сотрудники нашей штаб-квартиры в Нью-Йорке работают в офисе. Чтобы обеспечить безопасность, они все вакцинируются и носят маски. Мы руководствуемся статистическими данными, поэтому если ситуация с вирусом вдруг меняется, мы обязательно корректируем наши планы.

Я знаю, что многие беспокоятся по поводу возвращения в офис. Нам нужно будет многое изменить. Задумайтесь, сколько всего мы делали раньше, даже не задумываясь о безопасности… Можем ли мы пожать друг другу руки? А обняться? Безопасно ли собираться в конференц-зале? Можно ли положить свой обед в офисный холодильник? Мы должны теперь ответить на все эти вопросы.

Также мы сталкиваемся с новыми проблемами гибридной работы. Например, как сделать так, чтобы все сотрудники, задействованные в конкретном проекте, находились в офисе одновременно? Как организовать общение, когда часть участников присутствуют лично, а другие используют Zoom? Как интегрировать всех тех, кто присоединился к Citi во время пандемии и работал исключительно удаленно?

    1. Как изменится работа в будущем?

Недавно я была в Лондоне, где многие из наших трейдеров уже вернулись в офис. Радость, которую я испытала, находясь рядом с другими, общаясь с коллегами лицом к лицу, поразила меня до глубины души. Как давно этого не было! Шутки, споры, тепло общения, даже какие-то милые странности — экран Zoom не передает все это. В банковском деле большое значение имеет обучение. Неформальная беседа после встречи или комментарий менеджера после того, как он наблюдал вас в деле — эти моменты важны для профессионального роста каждого.

Поэтому мы планируем, что большинство наших сотрудников вернется в офис, когда это будет безопасно. У нас будет смешанный график, — работа в офисе три дня в неделю, остальное время дома. Мы считаем, что гибридный способ работы обеспечит нам конкурентное преимущество. Будем надеяться, что эта гибкость позволит открыть двери для людей, которым раньше было сложно построить карьеру в нашей отрасли.

 

Dropbox, файловый хостинг

Дрю Хьюстон Dropbox о будущем удаленной работы

Дрю Хьюстон, соучредитель и генеральный директор

    1. Какие изменения произошли в компании после пандемии?

Резкий переход к работе из дома стал абсолютно деструктивным. Но мы использовали эту возможность, чтобы пересмотреть график работы и то, как мы используем технологии.

Потратили много времени на изучение опыта партнеров в нашей отрасли, провели опросы сотрудников. И обнаружили, что большинство людей предпочитают работать удаленно. И что преимущества в целом перевешивают недостатки. Поэтому в октябре 2020 года мы объявили, что становимся virtual-first компанией. Это значит, что удаленка стала основной формой работы. Но мы по-прежнему считаем, что ничто не заменит живое общение в плане тимбилдинга и корпоративной культуры.

Учитывая эти изменения, теперь мы превратили офисы в совместные пространства, которые мы называем Dropbox Studios. В них мы можем собираться командой для встреч по проекту, разных мероприятий и тренингов.

    1. С какими препятствиями вы сталкиваетесь по мере возвращения сотрудников в офис?

Пандемия еще не закончилась. Мы с коллегами не виделись уже 18 месяцев, поэтому сосредоточились на том, чтобы помочь нашей команде программистов найти баланс между работой и личной жизнью.

Чтобы поддержать сотрудников во время перехода на удаленку, мы представили Virtual First Toolkit и создали команду, которая занимается всем, что касается virtual first.

Пока что никто не знает, к чему приведут все эти изменения. Ситуация требует от нас доли смирения и терпения. Мы не надеемся попасть в яблочко с первого раза, а учимся и адаптируемся по ходу дела.

    1. Как изменится работа в будущем?

2020 год стал переломным. Его последствия будут огромными — я считаю, что он спровоцировал самые крупные перемены в «интеллектуальной работе» с тех пор, как этот термин появился в 1959 году. Влияние этого года на нашу отрасль будет сравнимо с появлением мобильной связи или интернета. Удаленная работа раскроет потенциал новых IT-разработок так же, как автобаны раскрыли потенциал автомобилей.

40-часовая рабочая неделя — артефакт работы на фабриках — наконец уходит в прошлое. Сотрудники избавятся от изнурительных поездок на работу и получат больше контроля над своим временем. Рабочее место теперь находится там, где находитесь вы. А рабочее время наступает тогда, когда вам удобно работать. Компании будут становиться сильнее, поскольку объединят специалистов с разными точками зрения и выйдут далеко за пределы городов.

Но для этого потребуется новый общественный договор и изменение мышления. Компаниям придется доверять сотрудникам, а люди должны будут нести большую ответственность за свои результаты. Пандемия стала билетом в один конец, но сегодня мы можем решить, как мы хотим работать, и повлиять на наше будущее.

Материал от CNN вышел очень большим, поэтому следующую часть мы выделили в отдельную статью. Вторая часть предсказаний СЕО, от руководителей LinkedIn, General Motors, Mastercard и других, — тоже в нашем блоге.


Rubrain.com предлагает удаленную команду программистов на проект. По договорам аутсорсинга или аутстаффинга. Самая большая база профессионалов в Рунете. Только уровни Middle, Senior и выше. Бесплатный поиск IT-специалистов и бесплатная замена специалистов по требованию заказчика. Оптимизируйте свои расходы на персонал!