Бывшие сотрудники офисов оказались в сложной ситуации. Многим теперь приходится искать работу на удаленке. Даже если есть много лет работы — приходится конкурировать с теми, кто в интернет-среде кота съел. 

У нас в Rubrain больше 10 тысяч удаленных сотрудников. Среди них многие пришли из офисов. И мы знаем, как сложно это поначалу дается. Поэтому даем несколько рекомендаций — как облегчить себе поиск удаленной работы, если до этого вы трудились только офлайн. 

 

Шаг 1. Настройтесь на успех

Как устроиться на удаленку

Позиционируйте себя в качестве главного претендента. Даже если уверены, что должность не получите.

Удаленные работодатели ищут две главные вещи: надежных людей (!!!) и тех, кто действительно любит свою работу. Мы все надеемся найти сотрудников, которые хотят и будут учиться. Доказать свою надежность и ответственность без опыта сложно. Но на эти качества, безусловно, стоит намекать во время интервью (нет, «уверенный пользователь ПК» тут не прокатит).

Вот несколько отличных ресурсов, на которых можно начать поиск удаленной работы: 

  • Вакансии для хороших людей. В основном здесь вакансии для дизайнеров, маркетологов, менеджеров и копирайтеров.
  • Remotely.jobs. В основном ведут поиск различных разработчиков, системных аналитиков, тестировщиков.
  • FL.ru. Крупнейшая фриланс-биржа в России, когда-то мы были её основателями. Сейчас мы ушли на Rubrain, она чуть-чуть упала. Но для старта подходит вполне. Здесь компании ведут поиск IT-специалистов, копирайтеров, дизайнеров, фотографов и т.д.
  • HeadHunter. Наверное, самая удобная в России платформа для поиска разработчиков и других специалистов.
  • Удаленная работа: вакансии и фриланс. Неплохая группа по поиску удаленной работы в Фейсбуке.
  • Finder.vc. Крупнейшая площадка для поиска удаленной работы в Телеграмме.
  • Themuse.com. Зарубежная площадка. Можно отсортировать вакансии по размеру компании и по своему опыту (джуниор, миддл или сеньор).
  • Rubrain.com — принимаем только миддлов и сеньоров, но если у вас есть доказательства вашего уровня, смело обращайтесь. Будете работать на зарубежные стартапы и крупнейшие российские компании, от Сбербанка до X5 и Deloitte.

 

Шаг 2. Уберите разрыв между вашим опытом и тем, что компании ищут в кандидате

Как хорошо работать на удаленке

Лучше всего — показать, какую пользу вы принесли своим нынешним и бывшим работодателям. Соберите статистику (все рекрутеры любят цифры!), подготовьте подходящие ссылки — на ваше портфолио и готовые онлайн-проекты.

Вместо того, чтобы говорить что-то общее, вы должны выделить конкретные достижения. К примеру, «возглавили команду из 10 человек, чтобы увеличить продажи B2B на 40% в 2020 году».

Покажите свой опыт, расскажите о самых сложных проблемах, над которыми работали и как вы их решали. По совету Илона Маска, «люди, которые действительно решили проблему, точно знают, как они ее решили, понимают мелкие детали». Рекрутеры об этом прекрасно знают. Говорите конкретнее, без размытых формулировок!

Если в вакансии есть навыки, которыми вы не владеете, перед отправкой заявки подумайте, сможете ли вы начать их приобретать. Так вы, по крайней мере, сможете обсудить на собеседовании, как вы работаете над этими навыками, и какие продвижки были в последние недели-месяцы. Вместо того, чтобы сидеть и молчать о них.

Кстати, во время вашего первого удаленного собеседования не удивляйтесь, если вашему собеседнику будет интересно поговорить о вас как о человеке. Чувствовать собеседника онлайн — ещё более важно, чем в онсайт-интервью (говорю как рекрутер). Не бойтесь быть собой, вы вполне интересны.

 

Шаг 3. Познакомьтесь с программами для удаленной работы

Удаленка без опыта

Нужно иметь представления хотя бы о двух категориях ПО:

  • Приложения для общения (Slack, Skype, Zoom, Discord и другие).
  • Программы для управления проектами (Trello, Asana, Basecamp, Monday).

Вам не нужно осваивать каждую из них, но вы должны хотя бы понимать, как они работают. Лучше поставить их, поиграться, настроить. Это даст вам больше шансов конкурировать с другими кандидатами на вакансию, которые работали на удаленке и знакомы с этими программами уже несколько лет.

 

Шаг 4. Грамотно оформите свое портфолио

Как получить первую удаленную работу

Во-первых, правильно выставьте теги (ключевые слова), которые используются в объявлении о вакансии, и обязательно добавьте их во все документы по поиску работы. Это поможет программному обеспечению для отслеживания кандидатов выбрать ваше резюме.

Во-вторых, потратьте время на доработку своего резюме и сопроводительного письма. Сосредоточьтесь на деталях, которые соответствуют вашему опыту и тому, что ищет нужная вам компания.

Вы также можете рассмотреть возможность создания личного веб-сайта или цифрового портфолио, чтобы продемонстрировать свой опыт и квалификацию.

Если у вас совсем нет выполненых проектов, которые вы можете выставить в качестве своего портфолио — не беда. Даже супер-раскрученные специалисты когда-то начинали с низов.

Скажем, широко известно, что Артемий Лебедев в начале своего пути, в середине 90-х, создал полностью “фальшивое портфолио”. В нем были логотипы и сайты для банков и других организаций (зачастую придуманных). Его об этом никто не просил, но он делал для них дизайн, чтобы показать потенциальным заказчикам свой уровень. Несмотря на то, что он, по сути, обманул своих первых клиентов, первые заказы к нему действительно пошли. Он раскрутился, стал миллионером, и сейчас совершенно не стесняется этой истории.

 

Шаг 5. Прокачивайте личные качества, которые нужны на удаленке

Удаленка для новичка

Этим можно заниматься даже тогда, когда у вас нет компьютера. Просто периодически задумывайтесь, приводите в порядок свои мысли в том, что касается этих концептов.

    1. Тайм-менеджмент. На удаленке без этого никак. Здесь за тем, на что вы тратите время, обычно будете следить только вы.
    2. Технические способности. Для подкованных фрилансеров это даже не требование, они обучаются и исследуют новые технологии в режиме нон-стоп. В мире удаленной работы человеку приходится постоянно искать и фильтровать информацию.
    3. Адаптация. Среда на удаленке меняется регулярно. Выходят новые программы, меняются заказчики. Умение быстро осваивать новые платформы и программы сильно упрощает вам жизнь. Нужно быть готовым к переменам и уметь подстраиваться под разные ситуации.
    4. Работа в команде. Большие корпорации предпочитают брать не отдельных сотрудников, а сразу команды, потому что благодаря их работе рождаются прорывные продукты. Но найти команду разработчиков для компании — не простая задача. В кандидате ценится умение работать сообща, поэтому вы должны быть готовы к работе с другими людьми.
    5. Самомотивация и личный драйв. Работая в офисе вы видите успехи коллег, и это мотивирует сделать свою работу быстрее и лучше. На удаленке вы предоставлены самому себе, и весь энтузиазм постепенно может сойти на нет. Начните мотивировать себя сами. Хвалите себя, поощряйте за достижения, оценивайте свой успех. Это важно.

Кстати, самый простой способ получить крутую работу на удаленке — обратиться к Rubrain.com. У нас всегда сотни проектов и отличные заказчики, в том числе гиганты русской индустрии. От Сбербанка и ВТБ до Совинтертранс и Билайна. Вступайте в команду программистов Rubrain — и получайте отличную зарплату на удаленке уже сейчас.