Все больше компаний по всему миру выбирают аутсорсинг для IT-аспектов своего бизнеса. За этим стоят практические соображения:

  • вашим продуктом занимаются специалисты, которые владеют актуальными технологиями
  • ваша команда может сосредоточиться на основных задачах
  • время вывода продукта на рынок сокращается
  • и в конце-концов, это просто позволяет сэкономить.

Многим компаниям сложно передать часть своих задач сторонним организациям, но делегирование активно стимулирует рост. Это благо для бизнеса в условиях динамичного рынка. Чтобы реализовать все преимущества аутсорсинга, нужно рассмотреть ряд свойств компаний-подрядчиков, прежде чем принимать решение. Из-за исключительного роста отрасли, важно не торопиться в выборе партнера.

Если вы ищете комплексное решение, сразу откажитесь от фриланс-бирж. «Мастер на все руки» подойдет только для решения локальных, прицельных задач. Нам кажется, будущее — за теми поставщиками аутсорса, которые готовы предложить сросшуюся, полноценную команду программистов. И выполнить в результате проект любой сложности. Именно поэтому мы в Rubrain.com ушли из FL.ru, и основали новую компанию, специализирующуюся на услугах аутсорсинга и аутстаффинга.

Интернациональные аутсорс-агентства, такие как Accenture и Luxoft, ориентированы на крупные предприятия. С учетом сложностей их документооборота им нет смысла заниматьс небольшими проектами. Они удовлетворяют всем требованиям безопасности, дают достойное качество, но будьте готовы к бюрократическим проволочками, которые свойственны всем большим корпорациям.

Аутсорсинговые компании, как выбрать

Компромисс между двумя крайностями — это маленькие и средние по размеру аутсорс-компании. Они используют передовые технологии и выстраивают общение с командой так, как хотите вы. Более гибкие, чем компании с тысячами сотрудников, но более надежные и квалифицированные, чем фрилансеры-одиночки, они работают с малым и средним бизнесом и стартапами. 

Звучит неплохо, но как убедиться, что вы выбрали наиболее подходящего партнера среди тысяч компаний? На наш взгляд, есть 7 факторов успеха:

 

1. Определите объем работы

Прежде чем вы начнете обращаться к потенциальным исполнителям, напишите четкое ТЗ с объемом работы. Определитесь с тем, что именно вы передадите программистам на аутсорс и с какой работой вы можете справиться самостоятельно. В вашей ответственности поставить цель работы, выяснить, что именно нужно вашей компании и какое решение будет наилучшим для достижения желаемых результатов.

Вы можете начать с ответов на пару вопросов, например:

  • Какова ваша конкретная потребность?
  • Какое потенциальное решение вам подходит?

Ответы на эти два простых вопроса помогут вам а) выявить проблему, которую вы решаете, б) подготовить дорожную карту ее решения, и в) определить фронт работ.

Важно понимать, что софтверный аутсорсинг это не гаджет, готовый к использованию, а подход, который используют для конкретных целей. Естественно, никто не знает ваше дело лучше вас. Поэтому ожидать, что посторонний человек сможет мгновенно вникнуть в него, только ознакомившись с вашим ТЗ, было бы опрометчиво.

Нельзя просто поделиться с аутсорс-компанией расплывчатыми требованиями, как то «создать мобильное приложение, которое понравится нашим клиентам» или «внедрить новую фичу в веб-приложение», и ждать результатов, сложив руки. Придется быть более конкретным с точки зрения того, чего вы хотите.

 

2. Четко озвучивайте свой бюджет

Стоимость услуг один из наиболее недооцененных факторов, который может испортить не только отношения с поставщиком ИТ, но и поставить под удар весь проект. Если вы ожидаете от партнера по аутсорсингу услуг программирования высочайшего качества, вы также должны понимать, что такие услуги будут стоить дороже среднего.

Прежде чем обращаться к партнеру по аутсорсингу, вам необходимо выяснить и окончательно определить, сколько денег вы готовы инвестировать в свой проект, и четко сообщить о своем бюджете потенциальным партнерам.

 

3. Примите во внимание репутацию на рынке

Ни один бизнес не может позволить себе идти на компромисс в отношении качества аутсорсинга. Еще важнее сразу отсечь тех, кто срывает сроки или невежлив в работе. Поэтому обязательно проверяйте репутацию партнера до заключения договора.

Единой базы аутсорсинг-компаний не существует. Но, как вы знаете, рекомендации лучший способ выбрать ресторан или отель. То же самое относится и к выбору аутсорсера. Сформулировав ТЗ и определившись с бюджетом, спросите ваших друзей, партнеров, знакомых в Facebook, могут ли они порекомендовать вам кого-нибудь. В результате у вас получится список из нескольких проверенных компаний.

Изучить их историю и репутацию можно в интернете. Отзывы о сотрудничестве размещают на таких платформах, как Clutch и GoodFirms.

Объективное представление о компании можно получить с помощью Linkedin. Проверьте следующие моменты:

  • Много ли у них подписчиков, и кто подписан на них?
  • Кто связан с ними? Возможно, у вас есть общие знакомые?
  • Публикуют ли они свои посты, и о чем они?

Эта информация подскажет вам, заботится ли компания о своем имидже и насколько они компетентны.

Если все еще есть сомнения, вы всегда можете связаться с предыдущими клиентами аутсорсера и спросить об их опыте сотрудничества. Подписывайте договор только если вы полностью уверены, что выбранный претендент имеет хорошую репутацию, соответствующий опыт и закрывает тикеты в установленные сроки.

 

4. Опыт — важнейший критерий выбора

Обращаясь к потенциальным партнерам по аутсорсингу, сократите список претендентов, оценив их по следующим критериям:

  • Умения и навыки
  • Технические знания
  • Опыт решения сложных задач
  • Владение новейшими технологиями
  • Наличие подобных кейсов в портфолио

Помните, что технический опыт имеет решающее значение для успеха сделки по аренде программистов. Не стоит выбирать компанию, чей стек ограничивается парой технологий, даже если в этих немногих технологиях они лучшие. Практика показывает: чем больше опыт компании в разных программных технологиях, тем лучше будет качество вашего проекта.

Например, опыт Rubrain в продаже IT-услуг — больше 17 лет (ещё со времен FL.ru). За это время мы выполняли проекты всех уровней сложности, от помощи «Сбербанку» и «Яндексу» до сдачи своих команд программистов в аренду начинающим стартапам из США и Британии. Поэтому никакими новыми проектами нас не удивить, а для работы с проектами любого уровня есть свой алгоритм. Общаться с такой аутсорсинговой компанией гораздо проще.

Также можно обратить внимание на манеру общения представителей компании, и скорость обратной связи. Насколько оперативно вам отвечают? Что представляет собой презентация компании? Виден ли в их ответах индивидуальных подход к решению вашей проблемы? Будьте внимательны к мелочам, и ни в коем случае не закрывайте на них глаза.

Аутсорс и аутстафф

5. Будьте любопытны

Составив финальный список компаний, которые соответствуют вашим требованиям и выглядят солидно, свяжитесь с ними лично. На этом этапе очень важно не торопиться. Помимо встреч с менеджерами и согласования условий, запросите дополнительную информацию:

  • Ознакомьтесь с портфолио на сайте компании, а также их профилем на Dribbble, GitHub, Facebook.
  • Попросите показать вам офис компании во время видеозвонка.
  • Пообщайтесь по Skype или Zoom с ключевыми сотрудниками. Спросите об их опыте и как долго они работают в компании. Так вы поймете, стоит ли ожидать текучки кадров.
  • Посмотрите примеры их кода, если у вас есть технический партнер, которому вы доверяете.
  • Узнайте, насколько оперативно они могут реагировать на срочные задачи, и включите соответствующие условия в договор.
  • Подготовьте и предоставьте тестовое задание с оговоренным сроком выполнения.

 

6. Защитите свои данные

В цифровую эпоху компании обеспокоены вопросами уязвимости и безопасности данных. Передавая проект на аутсорсинг, будьте готовы к трансферу всей необходимой деловой информации.

Если конфиденциальные сведения не обрабатываются должным образом, ваши данные или интеллектуальная собственность могут быть использованы недобросовестно. Мы рекомендуем подписывать соглашение о неразглашении, прежде чем делиться какой-либо конфиденциальной информацией.

Помимо этого, рассмотрите возможность найма такого аутсорсера, который регулярно проводит аудит сети и безопасности на рабочем месте. Компания должна использовать специальное ПО, которое защитит и предотвратит утечку данных.

 

7. Используйте Agile в процессе разработки

Единственный способ выжить на сегодняшнем рынке быстро приспосабливаться к постоянно меняющимся требованиям клиентов. Чтобы адаптироваться к ним, используйте метод Agile. 

Манифест Agile был разработан группой из четырнадцати ведущих деятелей индустрии ПО и отражает их опыт в отношении эффективных подходов в IT разработке

Agile подразумевает гибкую и интерактивную разработку, в которой процесс развиваются при помощи сотрудничества между командами. Метод поощряет регулярный апдейт, командную работу и самоорганизацию, согласованность разработки с нуждами клиентов и целями компании.

Методика развивает сотрудничество и дает быстрый результат. Отдавайте предпочтение партнерам, которые используют Agile, если хотите быть лидером в своей отрасли.

При решении IT-задач всегда есть два варианта: нанять новых сотрудников в основную команду или воспользоваться услугами опытных программистов. Многие известные компании, такие как Github, Skype и Slack, раньше делегировали задачи аутсорсерам. Изучив основные моменты этого руководства, вы можете последовать их примеру и избежать неприятных сюрпризов в будущем. Не стесняйтесь задавать вопросы, чтобы узнать больше о потенциальном партнере, и не подписывайте никаких контрактов, пока не найдете команду своей мечты.

 

Кстати, Rubrain.com предлагает для вас готовые команды программистов, способные выполнить любые задачи. От менеджеров, дизайнеров и девелоперов — до тестировщиков и модераторов форумов! 100% гарантия юридической чистоты и прозрачность. Проекты любой сложности и масштаба.