Аутсорсинг и аутстаффинг — иностранные термины, хорошо известные среди IT-рекрутеров и профессионалов в мире HR, но мало что говорящие простому обывателю. Эти слова пришли в Россию сравнительно недавно, с развитием интернета. И хотя аутсорсинг развивается рекордными темпами, удаленная работа в целом в РФ остается неразвитой (по сравнению с той же Голландией или Финляндией), и даже с терминологией возникает путаница.

«Аутсорсинг» в переводе означает «внешний источник». То есть, часть функций компании передается специализированной сторонней фирме-исполнителю. Причём это не обязательно программирование и мир IT. Это может быть аутсорсинг бухгалтерии, аутсорсинг HR, аутсорсинг колл-центров (из Москвы в провинцию), аутсорсинг рекламы/PR, аутсорсинг охраны или функций управления офисной техникой (очень популярен аутсорсинг печати).

Основа — подписание долгосрочного контракта, нанимающего компанию-подрядчика. Который сделает всё выгоднее за счет своей чёткой специализации или просто расположения в месте с более низкой средней зарплатой. Услуга очень популярна в сфере IT-разработки, и очевидно, почему: экономия для зарубежных компаний получается астрономическая. Главное преимущество аутсорсинга — более выгодные цены. В австралийском опросе 7500 организаций, выяснилось, что аутсорсинг экономил им в среднем 46% по сравнению с теми расходами, которые были бы внутри компании. А Глобальный институт McKinsey изучил аутсорсинг ИТ-продуктов в США, и выяснил, что использование этой услуги позволяет американским компаниям снизить расходы на 60%.

Аутсорс и аутстафф

Об аутстаффинге публике известно меньше, слово не на слуху. В отличие от аутсорсинга, термин даже на Западе появился только в 60-х годах, а в Россию пришел вообще недавно. Мы в Rubrain.com были одними из первых, кто предложил такую услугу на IT-рынке.

В чём суть аутстаффинга, мы писали подробно вот тут: «Что такое аутстаффинг, и почему он нужен вашей компании». Если вкратце — с аутстаффингом вы получаете команду профессионалов, работающую эксклюзивно над вашим проектом. Она может быть удаленной, или даже работать у вас на месте, в офисе. Вы полностью контролируете работников, сами их выбираете. Просто оплату они получают через фирму-аутстаффера, и все проблемы тоже решает он.

Бизнесы по всему миру (особенно в США и Японии) используют такую стратегию для снижения различных административных затрат: аренды, оборудования, документации, страхования. Аутстаффинг снижает нагрузку на HR и бухгалтерию. А ещё зачастую это единственный способ найти достаточно квалифицированных сотрудников, которых в свободном обороте на рынке большая нехватка.

В России аутстаффинг зачастую путают с аутсорсом, или (неверно) считают одной из его разновидностей. Но услуги, по сути, совершенно разные — за исключением того, что обе они, чаще всего, выполняются удаленно. Если outsource — это «внешний источник», то есть подключение сторонней организации, то outstaff — это «вне штата», то есть вывод части персонала за пределы официального штата. И юридическое оформление таких сотрудников на компанию-аутстаффера. Работники подчиняются менеджерам компании, они работают только над её проектами, то есть, источник продуктивности здесь нельзя считать полностью «внешним».

Главным является то, что де-юре трудовые отношения у работника возникают с компанией-аутстаффером, а не с компанией-заказчиком. Хотя де-факто сотрудники полностью подконтрольны заказчику, как если бы они состояли в его компании.

Оплата производится агентству-аутстафферу (по договору возмездного оказания услуг), а затем уже оно распределяет зарплаты среди сотрудников.

Отличий у аутсорсинга и аутстаффинга много. А общее только одно: обе эти услуги ставят своей целью минимизацию финансовых и кадровых расходов и рисков для фирмы-заказчика. Например, если нужно быстро решить второстепенную задачу, а собственных сил не хватает — идеально подойдёт аутсорс. А если человек уволится, возникнет страховой случай или нужно будет срочно найти замену крутому сотруднику — удобно, что всеми этими проблемами занимается компания-аутстаффер.

Аутстаффинг

Преимущества аутстаффинга:

  • Скорость. Возможность быстро реагировать на потребности бизнеса. У хорошей фирмы-аутстаффера всегда есть десятки (сотни или даже тысячи, как в случае с Rubrain) первоклассных специалистов. С которыми заключены договоры, которые могут быстро выйти на работу и полностью отдаться задачам компании.
  • Эффективность. С хорошими специалистами работа идёт быстрее. К нам часто обращаются западные стартапы, которым нужно срочно успеть сделать сервис или ПО до обещанного дедлайна.
  • Гибкость. Команда управляется менеджерами самого заказчика. По мере необходимости он может легко добавлять или снижать число специалистов, работающих над проектом. Ставить и корректировать задачи, менять приоритеты.
  • Снижение расходов. На рекрутинг, поддержку персонала, бухгалтерию, страховки, налоги и так далее. Чем крупнее компания — тем больше результат. Аутстаффинг — отличный способ оптимизации кадровых издержек.
  • Лучшие сотрудники. На программистов идёт настоящая охота. Даже если предлагать зарплату выше рынка — на поиск первоклассного специалиста могут уйти месяцы (им и так уже вполне комфортно у текущего работодателя). Мы в Rubrain сотрудничаем с двумя самыми крупными российскими IT-гигантами, и главный плюс для них — экономия времени на поиске как раз таких экспертов. Проще и дешевле обратиться в агентство, у которого они уже есть. И не тратить впустую энергию HR.

 

Проблемы аутстаффинга:

  • Коммуникация. Часто «внештатные» члены команды программистов работают удаленно, в другом городе или стране, в другой временной зоне. Они могут говорить другим языком или обладать другой культурой. Очень важно наладить хорошую связь между ними и менеджером компании-заказчика. Только так можно достичь пиковой продуктивности.
  • Мотивация. Аутстаффинговый персонал зачастую требует дополнительной коммуникации, особенно на старте работы. Их нужно держать замотивированными, поддерживать энтузиазм. Обычно увлеченность и преданность программистов проекту при таком способе организации рабочих отношений куда лучше, чем при аутсорсинге, но всё же брать ее за должное не стоит.

В целом — экономия средств не должна быть первой (и тем более единственной) причиной для выбора аутстаффинга. Тут проще взять аутсорс, разница обычно не такая большая. Зато аутстаффинг ИТ персонала — идеальная модель для поиска важных экспертов, ускорения реализации продукта и быстрого расширения/сокращения вашей команды разработчиков. Тем более, если вы хотите максимизировать качество.

Своим клиентам мы рекомендуем аутсорс для проектов или функций вторичного значения, а аутстафф — для основных и самых важных проектов, от качества которых может зависеть будущее всей компании.

Аутсорсинг

Главные отличия аутсорсинга и аутстаффинга:

  • Найм персонала. При аутсорсинге с исполнителем или персоналом обычно заключают договор субподряда. В случае с аутстаффингом персонал оформлен у фирмы-подрядчика, она же и обеспечивает поиск сотрудников и их достаточный уровень. При этом вы можете выбирать именно тех людей, которые вам нужны, а не получать «полный пакет», который сейчас готов предоставить подрядчик.
  • Оплата труда.Обычно при ИТ-аутстаффинге персонал более квалифицирован, и поэтому ОН регулярно каждый месяц (или каждые две недели) получает зарплату, только не от фирмы-заказчика, а от своего агентства. При аутсорсинге всё зависит от договора. Часто сотрудники получают почасовую оплату или сдельную оплату по итогам проекта.
  • Коммуникация. При традиционном IT-аутсорсе коммуникация уже налажена. Менеджер и сотрудники друг друга знают, у них установились рабочие отношения. При аутстаффинге заказчику придется устанавливать эти отношения заново, поэтому хороший собственный менеджер (и со знанием нужного языка) тут очень желателен.
  • Процесс работы. Вы не можете контролировать, что делают сотрудники, трудящиеся на аутсорсе. У них может быть несколько проектов от разных заказчиков. Поэтому качество может страдать. При аутстаффинге вы полностью контролируете их работу, они получают задания не от фирмы-аутстаффера, а от вашего менеджера. Поэтому вы точно знаете, что вашему проекту отдается полное внимание.

 

Когда стоит переходить на аутстаффинг

С аутсорсом всё понятно. Вы подключаете его, когда своих сил/времени сейчас не хватает, или когда хочется хорошо сэкономить на оплате труда. С аутстаффом сложнее. Совершенно не всем фирмам подходит вариант оформления трудовых ресурсов на специальное агентство-подрядчика. Актуальность этой услуги повышается в тех случаях, если:

  • львиная доля затрат компании — расходы на персонал;
  • свои HR не успевают покрывать запросы предприятия в качественных специалистах;
  • официальный штат разросся, и у компании не получается использовать самую выгодную ставку налогообложения;
  • для оперирования кадрами приходится держать большие отделы кадров и бухгалтерию;
  • в офис часто наведываются проверяющие службы, задающие вопросы по поводу легальности оформления кадров, и вам хотелось бы снизить свои риски со страховой, ГМС и остальными.

Если нужно сохранить контроль над трудовыми ресурсами, но избавиться от необходимости их документального и финансового содержания, аутстаффинг — лучший вариант. Обязанности официального нанимателя перекладываются на подрядчика. А вы управляете персоналом в привычном режиме, оплачивая услуги фирмы-аутстаффера в соответствии с контрактом.

Аутсорсинг и аутстаффинг

 

Совместное использование аутстаффинга и аутсорсинга

Да, встречается и такое. Две системы не обязаны быть взаимозаменяемыми. Несмотря на некую похожесть слов, одно из них — это форма оформления персонала, а второе — способ привлечения ресурсов извне, передача третьей стороне части непрофильных функций фирмы.

Иногда для кадровой оптимизации самым эффективным и выгодным решением является комбинирование услуг аутсорсинга и аутстаффинга. Первые позволяют избавиться от большинства обычных сотрудников, заменив их внешними, менее дорогими. А вторые — сохранить фактический контроль над ключевыми, самыми ценными работниками, замену для которых обычно найти очень сложно.

Причем аутсорсинг и аутстаффинг можно заказывать одновременно у одного подрядчика. Чтобы и качество держать, и в скорости не просесть. Rubrain предлагает обе услуги, что позволяет нам удовлетворять весь спектр потребностей клиента в развитии IT-продукта.