Глупо отрицать, что Илон Маск — один из самых богатых, умных и влиятельных людей в мире. Миллиардер не стесняется своей способности регулярно браться за новые проекты. Кажется, он глубоко разбирается во всём: космонавтике, автомобилях, солнечных панелях, программировании, финансах и интернете (ещё со времен PayPal, Zip2 и X.com). Может показаться, что мозг у него крупнее, чем у обычного человека. Или более эффективно работают нейронные связи.

Но на самом деле у Маска есть несколько методик, позволяющих быстро вбирать новые знания. Главную из которых он называет «семантическим деревом».

 

Работать больше других

К сожалению, без этого никуда. Если вы хотите иметь глубокие познания в нескольких отраслях, для этого нужно прилагать усилия.

Как стать умным как Илон Маск

Глава SpaceX, Tesla и Boring Company — крайне трудолюбивый человек, работающий, по его словам, в среднем по 85 часов в неделю. Когда у Tesla были проблемы с задержками производства новых Model 3 и Model X, Илон Маск, как известно, несколько месяцев спал прямо на заводе. Безос, когда начинал Amazon, первое время тоже самостоятельно и принимал заказы, и разрабатывал софт, и упаковывал посылки, и отвозил книги на почту. Нервное напряжение в итоге более чем стоило того. Его бизнес успел взлететь первым, на несколько месяцев опередив конкурентов.

В этой инфографике с Resume.io собраны 15 цитат Маска и других всемирно известных предпринимателей. В ней Маск предлагает свой метод изучения и запоминания новой информации:

Важно рассматривать знания как своего рода семантическое дерево. Убедитесь, что вы понимаете фундаментальные принципы — то есть, ствол и самые большие ветви. А потом переходите к листьям (деталям). Иначе им не за что будет держаться.

 

Эксперт широкого профиля

Как достичь уровня Илона Маска

Заявление Маска противоречит традиционным советам о том, что для того, чтобы добиться успеха, вы должны стать экспертом узкого профиля. Не занимайтесь общими, широко известными вещами, переходите к конкретике! Сосредоточьтесь на чем-то одном! Если ты «Мастер на все руки: и швец, и жнец, и в дуду игрец» — то в современном мире для тебя места нет. Слишком много найдется узких специалистов, которые победят тебя по каждому фронту… И все же Маск неоднократно доказывал, что более общий взгляд на вещи не только возможен, но зачастую и более выгоден.

На самом деле, согласно исследованиям, люди, у которых «слишком много интересов», чаще достигают чего-то значительного. Всестороннее исследование самых известных ученых в истории показало, что 15 из 20 были были «всезнайками». Ньютон, Галилей, Аристотель, Кеплер, Декарт, Гюйгенс, Лаплас, Фарадей, Пастер, Птолемей, Гук, Дарвин, Лейбниц, Эйлер, Максвелл. Все они глубоко разбирались не в одной области знаний, а интересовались сразу несколькими «лишними» дисциплинами.

Может, такое было возможно только раньше? Или только в науке?

Если быть универсальным специалистом сегодня — это неэффективно, то почему основатели пяти крупнейших компаний в мире — Билл Гейтс, Стив Джобс, Уоррен Баффет, Ларри Пейдж и Джефф Безос — все являются эрудитами в разных отраслях? Которые, к тому же, следуют правилу пяти часов. То есть, учатся чему-то новому не меньше 5 часов в неделю.

Гейтс занимается здравоохранением, Безос — космонавтикой и крупными pet-проектами, вроде постройки гигантских часов, способных прослужить 10 000 лет. А Джобс основал и сделал успешной Pixar, лично поучаствовав в создании таких мультфильмов как «История игрушек» и «Приключения Флика».

Илон Маск на своем примере тоже показывает, что изучение множества различных отраслей может дать вам информационное преимущество над остальными. Вы больше знаете, видите более цельную картинку, и это дает пространство для инноваций. Маск создал у себя в голове уникальную комбинацию навыков и знаний, и это его главное конкурентное преимущество.

Конечно, у большинства из нас нет времени и энергии, чтобы посвящать 85 часов в неделю оттачиванию новых знаний и навыков. Но все же стоит потратить на это немного усилий — хотя бы 5 часов в неделю. Хорошему современному бизнесмену, как и великому ученому прошлого, нужно быть профессионалом широкого профиля.

 

Концепт «семантического дерева»

Интеллект Илона Маска: как развить в себе

Концепция «семантического дерева» Илона Маска заключается в преобразовании знания в базовые, основные принципы. А потом, опираясь на этот «ствол», можно строить свое дальнейшее обучение. Маск разбирается в основах своих отраслей, понимает основные законы, а дальше, если что-то нужно знать конкретнее, быстро изучает этот аспект. Он много читал в подростковом возрасте, и выработал привычку к регулярному, постоянному чтению — полезный навык для любого начинающего универсального специалиста.

Вот простой четырехэтапный процесс изучения новой для себя области по методу Маска:

    1. Определите тему, в которой хотите разобраться. Найдите основополагающие тексты, такие как учебники для бакалавриата или статьи из авторитетных журналов, чтобы получить надежный обзор основ, и представлять, в каком направлении можно двигаться дальше.
    2. Делайте заметки. Обобщите ключевые факты и идеи своими словами, чтобы убедиться, что вы поняли прочитанное. Перечитывайте свои заметки, пока не запомните их смысл.
    3. Расширяйте кругозор. Как только вы получите основы предмета из одного текста, поищите дополнительные ресурсы, проверив ссылки и цитаты из вашего первоисточника.
    4. Проверьте себя. Если информация, которую вы изучаете, может использоваться на практике, попробуйте ее в реальной жизни. Если она теоретическая, попробуйте объяснить её простым языком другу или коллеге, чтобы проверить свое понимание.

Расширение своего понимания в различных отраслях может быть полезным как в личном, так и в профессиональном плане. Стать миллиардером получится вряд ли (тут всё-таки нужно немало везения). Но вы можете обнаружить, что вам нравится быть «мастером на все руки». И становится проще определить, какая именно сфера имеет потенциал, и в каком направлении стоит развиваться.

 

Кстати, мы в Rubrain предоставляем команды для IT-проектов по договорам аутсорсинга и аутстаффинга. Вы можете нанять программистов для разработки MVP и проверки жизнеспособности идеи. Разработка сайтов, ПО, мобильных приложений, блокчейна. Если вам нужна слаженная команда для стартапа, найти хороших разработчиков можно на нашей бирже ИТ-аутстаффинга. Больше 10 000 опытных подрядчиков-программистов к вашим услугам.