О том, что такое MVP, мы уже писали. Вкратце — это минимально жизнеспособный продукт. Возможность получить оценки, набрать пользователей и подтвердить перспективность идеи стартапа. А также начать понимать, в каком направлении вообще стоит двигаться (и стоит ли).

Многие бизнесмены мечтают о создании суперуспешного, «идеального» продукта. Они тратят месяцы или даже годы, разрабатывая и улучшая этот продукт, доводя его до такой формы, чтобы «не стыдно было сделать релиз». Чтобы он победил конкурентов практически на старте.

И хотя это работает в некоторых других отраслях (например, выпускать незавершенную игру — как известно, не лучшая идея), в сфере онлайн-сервисов и приложений в последние годы укоренилась другая стратегия — Lean Startup. Сначала выпустить MVP, минимальный продукт, не затрачивая особых денег и времени. Потому что даже если потратить годы — зачастую стартап упадёт. А с идеей MVP можно не быть настолько привязанным к конкретному продукту, и использовать даже такую возможность для сбора полезных данных и опыта, которые помогут компании в дальнейшем стать успешной.

Наиболее частая причина фейла стартапов, по мнению Эрика Риса, автора бестселлера The Lean Startup, — отсутствие реальной коммуникации с потенциальными клиентами. Основатели компании сидят у себя в голове, и думают, что их решение станет незаменимым. Но итоговое слово всегда за рынком. Поэтому почему бы не вывести сервис в свет как можно раньше, и проверить, стоит ли игра свеч?

Но как лучше донести до пользователей идею проекта, и оценить их реакцию? Вот несколько опробованных вариантов, которые на старте своего развития использовали очень успешные (теперь) проекты.

    1. Демо-ролик как пример MVP

В качестве минимального продукта может выступать даже короткое видео. Это отличный способ спросить аудиторию, что она думает по поводу предлагаемых вами решений, и удовлетворяют ли они её потребностям.

Самый известный MVP из этой категории принадлежит Dropbox. В 2008-м — 2009-м идея того, что ваши цифровые данные могут храниться где-то у чужого дяди в «облаке», была вполне инновационной. Не все были уверены в том, что её хорошо воспримет массовый пользователь. Инвесторы не очень-то горели желанием давать на такое миллионы долларов.

Dropbox
Основание Dropbox

Компания создала 3-минутное видео, показывающее и объясняющее функционал. Этого хватило, чтобы получить отличный фидбек, кучу лайков-комментариев, и, в итоге, финансы, необходимые для продолжения разработки. Сейчас капитализация Dropbox составляет $9 млрд.

Подробнее о ранней стратегии развития minimum valuable product у Dropbox (на английском) можно почитать тут. В том числе там есть презентация от Дрю Хьюстона, основателя и гендиректора компании. Как не тратить сотни тысяч долларов на то, что может остаться невостребованным. И вместо этого сделать и раскрутить видео, которое доступно объяснит идею потенциальным пользователям и инвесторам.

    1. Краудфандинг минимально жизнеспособного продукта

MVP может быть не только у сайта или сервиса. Компании, производящие физические изделия, тоже могут использовать эту стратегию. Представить идею или маленький аспект продукта, чтобы посмотреть на реакцию и собрать данные. В том числе о том, сколько таких изделий вообще стоит производить.Pebble как MVP

Одним из ярких примеров такого подхода стали Pebble,  умные часы с экраном из электронной бумаги. В 2012-м они стали самым успешным проектом на Kickstarter. Реальных часов пока не было, их пример MVP получил более $10 млн, и подтвердил, что пользователям был бы интересен такой оригинальный продукт. Больше того: увидели, какая из версий будет самой популярной, и на каком аспекте стоит сосредоточиться. В итоге компания продала больше 2 млн часов, а потом стала частью Fitbit.

    1. Лендинг как MVP

Разрабатывать целый сервис — долго и затратно. Тем более нет никакой гарантии, что он будет хоть сколько-то востребован. Чтобы как-то это проверить, придумали очень простой способ — создать лендинг-страницу. Минимально вложиться в её раскрутку, оптимизировать под результаты поиска. И сразу по метрикам отследить, кто туда заходит, и какой у них интерес.

На этой странице можно отображать промо-материалы по поводу продукта, его особенности, пытаться заинтриговать покупателей. Собирать базу ранних пользователей, по которым потом можно будет проводить опросы или A/B-тестирования. А в США такие страницы даже используют, чтобы ходить по инвесторам: намного проще получить финансирование, если у тебя уже есть хотя бы что-то реальное, что можно показать.

Есть сервисы, которые помогают упростить создание таких лендингов. Некоторые из них мы приводили в предыдущей стать о разработке MVP:

    1. http://quickmvp.com/ — полноценная (насколько это возможно) проверка бизнес-идеи. Позволяет за несколько минут создать лендинг, и тут же запустить для него рекламу в Google. Чтобы посмотреть, как реальные клиенты реагируют на вашу бизнес-идею, и кого она привлекает (все метрики на сайте тоже есть). Сервис запущен в 2014-м, вот материал о принципах его работы в журнале Entrepeneur.
    2. https://instapage.com/ — позволяет быстро создавать лендинги. Удобнее, если их продвижением вы собираетесь заниматься сами — скажем, через соцсети. Разнообразие дизайнов получше, есть аналитика, сплит-тесты и мультивариантное тестирование, детальная тепловая карта для сайта. Можно быстро создавать уникальные лендинги под каждую рекламу.
    3. https://sumo.com/ — один из способов набора базы клиентов с вашего MVP. Позволяет собирать их e-mail с неплохой конверсией.

В качестве примера проекта, успех которого начался с простого лендинга, можно привести Buffer. Это небольшой сервис, позволяющий откладывать посты и твиты, и публиковать их по графику. А также в одном интерфейсе анализировать, что и как «зашло» пользователям.

Buffer как MVP

В 2010 году Джоэл Гаскойн, единственный основатель и разработчик, создал простейшую лендинг-страницу. На ней можно было только посмотреть общую идею интерфейса (цвета, кнопки, текст), а также кликнуть на «Plans & Pricing», чтобы посмотреть, какая у сервиса идея, как долго он будет в разработке, и сколько в итоге будет стоить. Чтобы получать апдейты о развитии Buffer, пользователям предлагалось оставить e-mail.

Продукта пока что и близко не было, но Джоэл хотел посмотреть, может ли к нему возникнуть интерес. Его способы продвижения в итоге принесли на сайт несколько сотен пользователей, в основном — SMM-щиков, желающих немного упростить себе жизнь. Гаскойн чуть-чуть развил свой лендинг, и попросил заходивших туда юзеров выбрать один из трёх планов: бесплатный, $5 в месяц и $20 в месяц. Многие выбрали второй вариант. Тогда Джоэл начал строить первую версию продукта, полновесный MVP.

Создание более-менее работающего сервиса заняло у него 7 недель. Новый сайт пока что умел постить только в Twitter, но через четыре дня у него уже был первый платный клиент. Через несколько недель клиентов стало больше сотни! После достижения определенного числа регистраций, программист бросил основную работу и основал компанию Buffer. Число юзеров за первые 9 месяцев выросло до 100 000.

Сейчас Buffer позволяет постить в Twitter, Facebook, Instagram, Pinterest и LinkedIn, а также отвечать на комментарии, анализировать результаты постов, видеть тренды, работать над контентом совместно с командой. Его использует больше 75 000 бизнесов, и сервис зарабатывает около $5 млн в год. Потом Джоэл с командой использовали похожую стратегию minimum viable product для релиза Buffer Analyze.

    1. Собираем крутой MVP по частям

Идея этого способа создания MVP в том, чтобы не изобретать велосипед, а взять готовые инструменты и сервисы, и имплементировать их в своём проекте. Создать жизнеспособный продукт с минимальными усилиями, собрав широко известные части так, чтобы у них появилась новая ценность. Новый функционал, новый вариант продвижения или качественно другой пользовательский опыт.

Классический пример такого «Лего»-MVP — это Groupon. В 2007-м Эндрю Мейсон запустил The Point, веб-платформу, позволяющую мобилизировать людей из социальных сетей, чтобы вместе достигать каких-либо целей. Продукт довольно медленно развивался в пределах Чикаго, пока одна часть пользователей не решила «организоваться» с его помощью для экономии денег. Они начали объединять людей, чтобы вместе покупать товары, и получать скидку за опт. Это направление показалось основателям самым успешным, и из The Point в ноябре 2008-го родился Groupon.

Groupon как MVP

Купоны и коллективные скидки на разные вещи существовали давно, но Groupon презентовал их в новом виде, объединив с интерфейсом интернет-магазинов и наработками The Point. Теперь каждый мог найти по категориям и купить себе купон, открывающий доступ к эксклюзивному предложению от ресторана, театра, турагентства, клуба или другого бизнеса.

Результат — новый продукт, со своей уникальной ценностью. Сложившийся из паззлов других существующих сервисов. Groupon за несколько месяцев вырос от пары десятков сотрудников до 350. И достиг капитализации $1 млрд всего через 16 месяцев, став в своё время самым быстрым «единорогом» в мире.

    1. Волшебник Изумрудного города как пример MVP

Не обязательно быть самым крутым сервисом на планете, чтобы показаться таким своим пользователям. Можно, как Гудвин, научиться наводить туман и хорошо притворяться. Проект может выглядеть полностью функциональным и технологичным снаружи, в то время как внутри всё оперируется вручную и держится только за счёт того, что у вас пока мало пользователей.

Если никто не заглянет за ширму, такой MVP может казаться вполне солидным и успешным сервисом. А вы тем временем собираете данные, проверяете интересы вашей аудитории. И набираете нужную базу.

В общем, получается как машина Фреда Флинстоуна, которая сверху вроде как прилична, а снизу её тянут его ноги. Отсюда и второе название этой стратегии развития стартапа — «MVP Флинтстоуна». Действительно, если разработка движка (и для машины, и для сервиса) — долгое и затратное дело, так почему бы сначала не проверить, что в нём действительно будет потребность?

Zappos как MVP

Хороший пример MVP из этой категории — Zappos. Самый популярный в Америке интернет-магазин обуви. Но в 1999-м основатель Ник Свинмурн совсем не был уверен, что кто-то захочет покупать обувь онлайн. Он сделал несколько фото товаров из магазина и разместил их в интернете. И несколько людей действительно сделали заказы!

Ещё несколько месяцев Свинмурн продолжал физически сам ходить в магазины, и брать ботинки нужных размеров, чтобы потом отправлять покупателям. В этом и заключался весь его «интернет-бизнес», пока он не получил первые $2 млн инвестиций от компании Venture Frogs.

Теперь Zappos — компания, стоящая миллиарды. В 2009-м её продали Amazon за $1200 млн. Кстати, основатель Amazon и самый богатый человек в мире Джефф Безос тоже сначала развозил посылки с книгами на почту вручную, получая информацию о заказах на свой e-mail.

Ещё пять примеров — для вдохновения:

    1. Virgin Airlines
      Одна из крупнейших в Великобритании авиалиний, созданная экстравагантным миллиардером Ричардом Брэнсоном. Летает в десятки стран и сотню городов, от Шанхая до Кейптауна. Какой у неё был MVP? Одно направление и один самолёт, летающий между Гатвиком и Ньюарком. Причем самолет они арендовали, это был старый и подержанный Boeing 747. Только через два года, в 1986-м, когда стало понятно, что на такую авиакомпанию есть спрос, Virgin Airlines купила второй Boeing 747 и начала открывать новые маршруты — в Майами, Нью-Йорк, Токио и так далее.
    2. Yahoo!
      История одной из самых известных компаний в интернете начиналась с простого MVP-вебсайта, одностраничника, содержащего ссылки на другие популярные сайты в сети. Для пользователей тогда его хватало, и этого стало достаточно для формирования базы ранних последователей. Постепенно каталог ссылок рос, и так родилась первая поисковая система Yahoo! — для возможности поиска ссылок непосредственно на сайте. Только после её успеха началась разработка системы поиска по всему интернету. Больше четверти века спустя, Yahoo! всё еще находится в топ-10 сайтов по популярности по данным Alexa, и зарабатывает больше $5 млрд ежегодно.
    3. Facebook
      В 2004-м Facebook был просто классическим примером MVP-продукта. Цукерберг не вкладывал в него миллионы. Сервис состоял из простых профилей пользователей — студентов нескольких университетов, желающих быстро связаться со своими одногруппниками. Этого был самый настоящий минимальный продукт: убери любую функцию — и всё рассыпется. Тем не менее сервис доказал свою жизнеспособность, а Цукерберг смог использовать полученную информацию для постепенного расширения его до компании стоимостью $665 млрд.
    4. Foursquare
      Ещё один хороший пример минимально жизнеспособного продукта. В 2009-м, когда Foursquare запустили, это было простейшее приложение, позволяющее людям оставлять чекины в определенном месте. Ни специального дизайна, ни каких-то особых функций. Просто MVP. Сейчас сервис вырос в мега-компанию, с несколькими продуктами (в том числе для бизнеса), 55 млн активных месячных пользователей и 7 млрд совершенных чекинов.
    5. Airbnb
      Отличный пример «MVP Флинтстоуна». В котором сервис ведётся вручную, пока компания анализирует свою аудиторию и думает о том, стоит ли реализовать такой продукт на рынке (или, может, стоит сосредоточить свои усилия на чём-то другом). Летом 2008 года в Сан-Франциско проходила большая конференция индустриальных дизайнеров. Основатели Airbnb (тогда — три человека) решили предложить гостям недорогие апартаменты на эти дни. В своих собственных квартирах. Опубликовали информацию об этом на простом веб-сайте. И трое постояльцев всё-таки пришли к ним, вместо того, чтобы брать номер в каком-то далеком отеле. Таким образом их MVP подтвердил себя: люди были согласны платить за то, чтобы остановиться в чьих-то квартирах. 11 августа 2008-го был официально запущен сайт AirBedAndBreakfast.com, а через несколько месяцев (и с помощью этой истории) стартап смог получить финансирование и обучение от Y Combinator.

Иногда путь к миллиардной капитализации начинается очень скромно. И не требует ни инвесторов, ни миллионных затрат. Только успешной идеи и способа проверить её на практике.

Не тратьте свое время и деньги на создание полноценного масштабного продукта, который потом (может быть) никто не захочет использовать. Инвесторы тоже не слишком благосклонно относятся к продуктам, построенным на огромном бюджете, и не получившим никакой проверки на рынке.

Faceboook как MVP

Вместо этого выберите стратегию MVP, которая сможет сработать для вас. Выделите самую основу продукта, главную вещь, которой он должен увлечь рынок. И пройдите через несколько циклов Разработки — Измерения — Анализа, каждый раз улучшая свой продукт в соответствии с реальными запросами пользователей.

Помните, что ваш успех не обязательно определяют первые несколько недель нового продукта, который вы только представили рынку. Если собрать и проанализировать данные, можно всегда сделать полезные выводы, и стать успешнее. Самый характерный пример здесь — Instagram, выцепивший ту единственную функцию, фильтры для фото, которая оказалась интересна пользователям в предыдущем провалившемся приложении Burbn.

Создание MVP убирает лишнее напряжение, и позволяет стартапу сфокусироваться на ключевой идее. MVP требует минимальных инвестиций, страхует на случай неудачи, и самое главное — позволяет вам развивать проект постепенно, собирая важные данные и реагируя на реальные потребности рынка. Это гарантирует, что конечный продукт действительно будет решать какую-то проблему у аудитории, и предприниматель не тратит полгода-год жизни на создание сферического коня.