Офисные будни меняются по мере того как компании переходят на полу-удаленный формат и постепенно возвращаются к работе. Как будет выглядеть наш рабочий день в офисе после пандемии?

Вернуться в офис не значит просто включить ноутбуки и заправить кофемашину. Чтобы обеспечить максимальную эффективность, придется полностью поменять свое отношение к рабочему графику и учесть ряд факторов.

 

Опыт Австралии

Как будет выглядеть офис в 2022

Пока американские продуктовые команды откладывают возвращение в офис на сентябрь, Австралия, где было зарегистрировано меньше 30 тыс. случаев COVID-19, уже приступила к работе. 

Кэтрин МакКоннелл, основательница и директор сиднейской компании Brighte, делится своим опытом обратного транзита и гибридной работы. Фирма помогает домовладельцам финансировать проекты по благоустройству, в том числе решения в области «зеленой» энергетики, такие как солнечные батареи и аккумуляторы. Все 115 сотрудников компании перешли на удаленку в марте 2020 года и начали возвращаться в офис к июню 2021-го. Офис выглядел по-другому: помимо вездесущих антисептиков, столы расставили подальше друг от друга, а вместимость кабинетов пришлось ограничить.

Кэтрин внедрила гибкую политику, позволяющую сотрудникам продолжать работать из дома даже после открытия офиса. Она выделила в своем календаре один день в неделю для работы из дома, чтобы подать пример остальным. В более загруженные дни 70-80% сотрудников работают из офиса, а в понедельник и пятницу приходят только 10-15%. МакКоннелл старается не планировать общекорпоративные встречи и мероприятия на эти дни. Поучаствовать в планерке всегда можно через Zoom, а если кто-то хочет встретиться лично, то заранее сообщает об этом.

По словам МакКоннелл, это привлекает в офис людей, которые хотят спокойно подумать или заняться сложной работой. «Люди по-другому относятся к офисному пространству, зная, что это уже не тот шумный, загруженный open space», — говорит она. — «Непривычно видеть офис пустым. Иногда я по привычке задаюсь вопросом: «А где все?». Приходится напоминать себе: то, что я не могу видеть каждого участника команды, не означает, что они не работают».

По ее словам, сотрудники хорошо приспосабливаются к новому порядку. «Им нравится возможность управлять своей жизнью и работой. Они стали счастливее, потому что в их жизни появился баланс», — говорит она.

Подход Brighte соответствует общемировому тренду: согласно опросу PwC, в котором приняли участие 32 500 респондентов из 19 стран, более 70% людей хотели бы иметь возможность выполнять часть своей работы дома, а часть — в офисе.

 

Остаемся на связи

Как будет выглядеть офис после пандемии

Переход из виртуальной переговорки в Zoom обратно в open space вызовет проблемы, связанные с производительностью и взаимодействием между командами. 

Первым делом, убедитесь, что команды разработчиков могут эффективно сотрудничать друг с другом. Организуйте работу таким образом, чтобы группы людей, занятые на одном проекте, могли взаимодействовать, но не обязательно всегда работали вместе. Это способствует появлению креативных решений и поможет облегчить виртуальное сотрудничество. В общении между группами живые дискуссии и мгновенное взаимопонимание всегда способствуют появлению новых идей.

Некоторые компании планируют совмещать офисную работу 2-3 дня в неделю с работой на дому. В этом случае необходимо тщательно продумать тайм-менеджмент к тому времени, когда сотрудники вернутся. Поощряйте проведение планерок и внутренних собраний в начале или в конце дня, мотивируйте команду IT-проекта проводить встречи с клиентами в оставшееся рабочее время. Это обеспечит максимальную эффективность и будет благотворно влиять на развитие вашего бизнеса.

Если вы планируете продлить полу-удаленный формат еще на какое-то время, сфокусируйтесь на технических инструментах. Оборудование и программное обеспечение для управления, видеоконференций, командной коммуникации и организации рабочих файлов всегда должны быть в рабочем состоянии. Займитесь внедрением этих инструментов, обучите сотрудников ими пользоваться и устраните неполадки как можно раньше, чтобы в долгосрочной перспективе все работало как надо. Это упростит переход и адаптацию к гибридному формату работы.

 

Развитие и обучение

Офисы после ковид

Рассмотрите возможность проводить встречи с сотрудниками и клиентами в офисе, при этом предлагайте онлайн формат для тех, кто не может присутствовать лично. На встречах с клиентами делайте акцент на максимальном развитии сотрудничества, с сотрудниками — на текущих задачах разработки IT-продукта и на обучении. Оба аспекта имеют первостепенное значение для успеха бизнеса. Из-за удаленной работы начинающим сотрудникам недостает наставничества, а более опытные сотрудники испытывают сложности, балансируя между рабочими обязанностями и личной жизнью.

Также важно предоставить сотрудникам возможность индивидуального профессионального обучения. Чтобы восполнить пробелы в знаниях, возникшие из-за удаленной работы, возобновите практику менторства. В период возвращения в офис сотрудникам придется заново привыкать ко многим вещам, внедрять новые процессы и вводить в курс дела новых людей. Такая поддержка обеспечит плавный переход и поможет им переориентироваться на работу в команде.

Возвращение к офисной жизни не за горами, но она уже не будет такой, как раньше. Проблемы, характерные для удаленной работы, связанные с тайм-менеджментом и обучением, будут по-прежнему влиять на сотрудников. Передовые компании делают адаптацию своим приоритетом и обеспечивают гибкий формат работы для тех, кто хочет работать в офисе и дома. Последовательное и продуманное внедрение гибридной модели поможет удержаться на плаву в этот непростой период, привлекая и нанимая новых программистов.

 

Кстати, если работать в офисе не хотите, а хорошая работа нужна — приходите в Rubrain.com! Самую крупную биржу аутсорсинга и ИТ-аутстаффинга в Рунете. Тысячи предложений работы от известных компаний можно найти по ссылке, в нашем разделе актуальных заказов.