Сотрудники корпораций сражаются вместе с помощью приложений, предназначенных для работы и общения. Вот как это происходит.

 

В августе 2018 года двое сертифицированных специалистов по ремонту техники Apple (не работающих в самой компании) запустили сервер под названием AppleConnect на платформе Discord, чтобы помогать друг другу советами по ремонту. Они делали это неофициально, но не нарушали правил компании. Как известно, в Apple не разглашают принципы работы своих технологий. Поэтому сервер стремился помочь другим справиться с возникающими у них проблемами.

Он стал настолько популярным, что к нему захотели присоединиться сами сотрудники Apple. И сегодня, три года спустя, в нем состоит 600 сотрудников компании. Все они используют ники или пишут анонимно. Они делятся опытом общения с клиентами, обсуждают рабочие вопросы и офисные сплетни. Так сервер объединил сотрудников, многие из которых не были знакомы в оффлайне, и послужил источником вдохновения для движения #AppleToo.

«Это просто место для общения мы не считаем сервер каким-то супер-секретным клубом, который находится вне поля зрения компании. Люди понимают, что к нам может присоединиться кто-то из руководителей, если захочет», говорит одна из создательниц чата под ником Stella, которая ранее организовала утечку изображений продуктов Apple.

Изначально Discord создавался как платформа для геймеров, но это уже не первый случай, когда сотрудники IT-компаний используют приложение для собственных нужд. И это не единственная платформа, где команды разработчиков организуют несанкционированные сообщества и профсоюзы. Discord, Slack, группы в Facebook, Reddit, Signal все они внезапно стали местом объединения работников.

Идея профсоюза айтишников казалась невообразимой еще три года назад. «Над нами бы посмеялись, если бы мы сказали, что их можно объединить в профсоюз», говорит Мередит Уиттакер, член совета директоров Signal. Но из-за того, что рабочие создают сообщества в интернете, в отрасли начали возникать и официальные профсоюзные движения, в том числе Alphabet Workers Union, Mobilize и Glitch.

 

Пособие по организации сотрудников

Демонстрация работников в Торонто (1918)
Демонстрация работников в Торонто (1918)

Для организации программисты и другие сотрудники используют целый пул приложений. Вилли Солис, сотрудник службы доставки Shipt и организатор союза Gig Workers Collective, рассказал, что для сбора информации они используют группы Facebook, для общения чат Slack, а для конфиденциальных обсуждений — Signal. «Мы бы не смогли объединиться, если бы не эти инструменты», говорит Солис. — «Мы настолько изолированы друг от друга, вы не представляете. А эти приложения создали среду, где мы можем свободно обсуждать общие проблемы». Сочетание Slack и Signal также использует профсоюз Mapbox.

Gig Workers Rising, объединяющая водителей Uber и Lyft, приписывают успех своей кампании таргетированной рекламе в Facebook. Они используют рекламу для продвижения, поиска и вовлечения потенциально заинтересованных рабочих. «Мы используем рекламу как инструмент для выявления активных сотрудников, и это приносит отличные результаты», говорит Габриэль Карденас, организатор группы. Он отслеживает комментарии и публикации в группах для водителей в Facebook в поиске актуальных проблем и разработчиков, которые могли бы стать лидерами активистов.

Габби Вайс работает маркетологом в EveryAction, провайдере программного обеспечения, связанном с Демократической партией США. Она входит в состав оргкомитета профсоюза EveryAction и использует множество инструментов для разных задач. Zoom для привлечения участников, чат Slack для общения, Signal для конфиденциальных обсуждений и облачную платформу Airtable для организации работы. «Это все, что мы нашли из бесплатных приложений в интернете», сказала Вайс. «Забавно, ведь в EveryAction мы сами занимаемся разработкой ПО для организации работы на заказ. Нам пришлось найти бесплатные альтернативы нашим web-инструментам, которые защищены от постороннего наблюдения».

По словам профсоюзных активистов, ключевым является наличие зашифрованного канала коммуникации в приложении. Некоторые сотрудники боятся писать в группе Facebook или в чате Slack, но выражают интерес в приватных беседах. В этом отношении Signal инструмент №1 для организаторов профсоюзных объединений.

 

Безопасное общение

Как общаться сотрудникам удаленно без ведома компании

Слежка за профсоюзной деятельностью существовала всегда, а с пандемией она только усилилась. «Работодатели отслеживают общение и объединения сотрудников, используя специальное ПО», говорит Уиттакер. «Для организации трудящихся необходимы инструменты, которые могли бы оставаться вне поля зрения начальства».

По закону компании не могут запрещать профсоюзы, но многие из них не разрешают сотрудникам использовать рабочие устройства и приложения в личных целях. Таким образом они подавляют профсоюзное движение.

Существует не так много инструментов, посвященных приватному и безопасному общению. Signal один из них. Это некоммерческая организация, которая существует за счет добровольных пожертвований. Упор в разработке делается на конфиденциальности и безопасности. Популярность Signal резко возросла после того, как WhatsApp были вынуждены поделиться личными данными пользователей с материнской компанией Facebook.

«Приложение Signal предлагает безопасное общение. Это тем более важно сегодня, когда цифровые коммуникации становятся основой нашего взаимодействия, но попадают под наблюдение и коммерциализируются», сказала Уиттакер.

В Signal осознают ценность приложения для рабочих движений. В июне 2020 года, когда активисты движения Black Lives Matter стали мишенью полиции, в мессенджере появилась функция размытия лиц на фото. «Это приложение отлично подходит для координации информаторов и планирования встреч. За нами наблюдают, и если мы можем постараться уберечь наши коммуникации от посторонних глаз, то это нужно сделать», говорит Уиттакер.

Конечно, в любой чат может просочиться шпион. В любую группу может проникнуть тот, кто скринит всю вашу переписку и передает информацию начальству. Поэтому важно проверять, кого добавляешь в чат, и не использовать Signal с корпоративных компьютеров.

Не все компании хотят говорить о том, что айтишники используют их приложения для роста своего влияния. Slack, Discord и Reddit открыто заявляют, что их платформы призваны сближать тех, кто имеет схожие интересы, или хочет выговориться по поводу работы. Такое взаимодействие может стать первым шагом в создании массового рабочего движения.

 

Комьюнити в чате

Лидера движения #AppleToo, кстати, Apple уволила месяц назад — якобы за то, что она удалила какие-то файлы с рабочего компьютера
Лидера движения #AppleToo, кстати, Apple уволила месяц назад — якобы за то, что она удалила какие-то файлы с рабочего компьютера

Независимо от того, используются ли перечисленные приложения для организации в официальных профсоюзах, они имеют большую ценность для построения комьюнити среди айтишников. Сервер AppleConnect Discord это, пожалуй, единственное место, где обычный продавец может пообщаться с опытным программистом, услуги которого стоят в 10 раз больше. Всем на сервере рекомендуется сохранять анонимность, учитывая, что публичные высказывания сотрудников по внутренним вопросам больная тема для Apple и других технологических корпораций.

Такие группы как r/AmazonFlexDrivers на Reddit не скрываются от начальства. Они анонимно делятся своими успехами на работе, страшилками и советами по предотвращению слежки, в то время как Amazon ничего не может с этим поделать. Так, один из водителей Amazon Flex рассказал, что получил в группе ответы на вопросы по работе задолго до того, как приступил к ней.

Начало использования Slack в Apple в 2018 году способствовало росту активизма в компании. Освещение в СМИ внутренних петиций сотрудников Apple и информации о зарплате лишь подтверждает это. Похоже, руководство компании не устраивает такое развитие событий, поскольку недавно канал Slack, в котором обсуждались зарплаты, был закрыт. 

Профсоюзные лидеры пропагандируют использование приложений для организации движения. Хотя и не считают, что они упростили задачу или создали уникальные связи, которые иначе не возникли бы. Мессенджер помогает собрать команду для проекта и познакомиться друг с другом, но не подходит для сложных разговоров, которые позволяют построить прочный союз.

«Я не думаю, что подобные инструменты могут заменить личное общение лицом к лицу. Живое общение необходимо при попытках наладить отношения и укрепить солидарность. Мессенджеры во многом помогают нам, но они обезличивают», утверждает Уэс МакЭнани из крупнейшего профсоюза Работников связи Америки, руководящий процессом объединения программистов (Campaign to Organize Digital Employees, CODE-CWA). «Во время кампаний люди испытывают стресс, и я не уверен, что онлайн-чат является лучшим местом для разговоров о таких вещах», сказал он.

По словам Уиттакер, приложения сыграли решающую роль в упорядочивании и оптимизации работы, но именно усилия людей, использующих их, меняют правила игры в технических корпорациях.

«Инструменты были важны для нас, чтобы дойти до точки, в которой мы находимся. Но только упорное сопротивление людей позволило создать движение и комьюнити», подвела итог Уиттакер. «Движение технических работников стало данностью. Люди начинают забывать, что совсем недавно его не существовало».

 


Rubrain.com — крупнейшая биржа ИТ-аутстаффинга в России.  С нами работают больше 15 000 программистов. Мы сотрудничаем с «Яндексом», Сбербанком, X5 Group, МТС и сотнями зарубежных стартапов, предлагая рекрутинг и команды под ключ.  Ищем новых разработчиков, SMM-специалистов, дизайнеров,  и, конечно,  крутые проекты для них. Присоединяйтесь!