Рассмотрим три способа, как из файла PDF, например, чертежа, сделать формат DWG.

Переводим чертеж из PDF в DWG формат

Простые чертежи вполне можно достаточно быстро начертить или сделать подложку из картинки или из пдф в автокад перенести файл, сделать подложку и обвести. Но если мы берем сложные чертежи этажей, с большим количеством объектов и линий, то даже у специалиста может отнять несколько дней работы.

1 вариант

Вам потребуется создать новый файл в Автокад, для того чтобы перевести из пдф чертежа. Затем следует перейти во вкладку «вставка». В секции «ссылка» выбираем функцию «присоединить».

После этого на рабочем столе стоит выбрать файл, который вы хотите преобразовать. У вас откроется окно «параметры вставки листа». Если у вас листов несколько, то с зажатой клавишей Ctrl нужно выбрать необходимые листы. Для того чтобы этот файл не потерялся и не перестал отображаться то в ячейке «тип пути» следует выбрать пункт «относительный путь».

Чтобы увидеть чертеж, вам нужно дважды нажать на колесо мыши и у вас отобразится вставленный чертеж. Теперь Autocad будет определять ключевые точки, так называемые привязки из пдф чертежа. За счет этого станет легче обводить сам чертеж. Чтобы при обведении вы не путались, можно затемнить подложку в ячейке «слияние с фоном».

2 вариант

Так же создаем пустой файл в автокаде. Затем «файл» — «Импорт» и выбираете ваш пдф файл. У вас появится меню, в котором вы можете выбрать масштаб, поворот, в каком слое будет создан чертеж и тд. Может подредактировать или оставить всё по умолчанию. Нажимаете «ок» и ожидаете обработки. Импорт может выполниться с незначительными изъянами. Т.е., допустим, цифры и надписи придется написать заново. Но большая часть работы автоматически отобразиться в векторной графике.

3 вариант

Конвертация через сторонние сервисы. В интернете огромное количество сайтов, где вы можете бесплатно конвертировать ваш файл. Вы загружаете в онлайн конвертер пдф в двг файл и ожидаете. Внизу обычно указывается ваш email адрес. Как только перевод закончится, конвертор автоматически вышлет вам dwg файл на электронную почту.

Учтите, что у большинства подобных конвекторов есть ограничения. Допустим – не больше двух конвертаций в сутки, только одностраничные файлы размером не более 3х Мб. Для того чтобы получить неограниченное количество конвертаций, сайт предлагает купить подписку.

Если сравнивать с конверсией от самого автокад, то качество стороннего сервиса значительно лучше, хотя надписи также не отобразились. В целом, этот вариант лучше, но имеются вышеуказанные ограничения. Опять же вы можете оплатить пользование и использовать конвектор столько раз, сколько вам понадобится.

Хочется отметить, что если вы имеете дело с несложными чертежами, то намного выгоднее загрузить файл через импорт автокад, а недостающие детали дорисовать самостоятельно.