С 1 сентября сотрудники AXA Bank Belgium могут решать, как они хотят работать: из дома или в офисе. Вим Пауэлс, представитель банка, говорит, что гибридная работа — это настоящий Грааль для компаний. «Команда программистов может одну неделю работать удаленно, а затем приехать в офис на три дня, чтобы решить проблемы или обсудить новый проект. Такой подход позволяет избежать экстремальных ситуаций. У вас не будет коллеги, который никогда не появится на работе».

Для большинства сотрудников сейчас возможность работать из дома — скорее плюс, а не минус:

  • По данным исследователей из Стэнфорда, работники готовы получать меньше на 8% за возможность работать из дома два или три дня в неделю. 
  • Опрос Owl Labs и Global Workplace Analytics показывает, что удаленные сотрудники в мире экономят в среднем 248 долларов в месяц на транспорте и питании. 
  • Компания Envoy, производящая программное обеспечение для управления офисами, обнаружила, что почти половина сотрудников заявили, что бросили бы свою работу, если бы она не предложила гибридную модель работы после пандемии. 

Но в ожидании окончания пандемии европейские организации разрабатывают планы по возвращению сотрудников в офисы. На сегодняшний день 16% компаний во всем мире полностью удалены. Отрасли с наибольшим количеством удаленных сотрудников — здравоохранение (15%), технологии (10%) и финансовые услуги (9%).

Если вы привыкли работать из дома, офисная жизнь может сбить с толку. Вместо того, чтобы заниматься домашними делами в перерывах, много времени снова будет уходить на дорогу. IT-рекрутеры обеспокоены тем, что в будущем нанять разработчика в офис станет намного сложнее. В Европе удаленные сотрудники экономят около 7000 долларов в год на транспорте, питании и уходе за детьми. 

 

Гибкость — палка о двух концах

Как удаленная работа нас изменила

В течение многих лет поиск IT-специалистов усложняется, и работники предъявляют все большей требований к работодателям. Одно из них теперь — гибкость в работе, свободные часы, которые позволили бы им лучше управлять своей жизнью. Такое прекрасно позволяет работа из дома. Али Рэйл, вице-президент Slack, поделился комментариями своих сотрудников после перехода на удаленку: «Я больше сплю», «Я больше тренируюсь», «Я лучше питаюсь» ,«Я лучше знаю своих соседей». 

Обратной стороной является растущее ощущение того, что работа никогда не заканчивается. Люди в среднем работают дольше, посещают больше собраний (пусть и в онлайн-формате). А также жалуются на то, что им кажется, будто они всегда на работе. Трудно найти баланс между работой и личной жизнью, когда границы между ними размыты.

Согласно новому отчету Microsoft Work Trend Index, по результатам опроса более 30 000 сотрудников, время, проведенное на собраниях, сейчас вдвое больше, чем до пандемии. В домашней обстановке становится сложнее общаться лично с коллегами. 

Это снижает производительность и в большей степени утомляет людей. Январский опрос Microsoft показал, что 54 процента чувствуют себя перегруженными работой, а 39 процентов говорят, что чувствуют себя истощенными.

 

Проблемы удаленной работы

Чем плоха удалёнка

  • Две самые серьезные проблемы, связанные с удаленной работой — перенапряжение и одиночество. Многим людям сложно отвлечься от работы по окончании рабочего дня. А из-за того, что они не работают вместе с коллегами, становится сложнее общаться, появляется чувство одиночества и нехватки коммуникации.
  • 54% ИТ-специалистов считают, что удаленные сотрудники представляют больший риск для безопасности. Они зависят от технологий и Интернета, чтобы выполнять свою работу, и всегда подвергаются риску кибератак. Вот почему так важно, чтобы удаленные менеджеры групп проводили обучение по кибербезопасности и удостоверились, что удаленные сотрудники имеют программное обеспечение, необходимое для защиты их портативных компьютеров.
  • Только 23% работодателей оплачивают коворкинг. Это необходимо, когда нужно встретиться с коллегами или клиентами, чтобы обсудить рабочие вопросы. А некоторые просто хотят побороть одиночество, с которым борются многие удаленные сотрудники.
  • Только 70% удаленных сотрудников проходят регулярное обучение в своей компании. Другим приходится выбирать и оплачивать онлайн-курсы за свой счет.

 

Офис теперь будет использоваться по-другому

Удаленная работа в новую эпоху

Больше времени будет направлено на совместную работу, которую сложнее выполнить из дома. «Мы начинаем думать об офисе как об инструменте для выполнения определенных видов работы», — сказал Рейл из Slack. «Люди приходят в офис пару раз в неделю, чтобы собраться с коллегами, провести мозговой штурм и спланировать сотрудничество лично».

А чтобы приспособиться к такому виду работы, самому офису потребуется небольшая переделка. Кейт Листер, президент консалтинговой фирмы Global Workplace Analytics, ожидает, что больше внимания будет уделяться общему пространству. Коллеги смогут собираться чтобы обсудить IT-продукт или решить общие проблемы.

Чтобы облегчить реконфигурацию, некоторые компании заменяют личные места людей «горячими столами» или пространством, которое любой сотрудник может использовать для уединенной работы, когда он находится в офисе. Компании, которые полностью отказываются от собственных офисов, скорее всего, будут бронировать коворкинги или арендовать помещения на несколько недель по необходимости.

 

Мы стали более человечными

Как мы поменялись на удаленной работе

Каждый день мы видим не только своих коллег, но и их гостиные, их детей и их домашних животных. И такая близость, по данным Microsoft Teams, делает людей счастливее и лучше.

Пандемия сделала хорошую работу по гуманизации людей не только потому, что мы больше видели их внутреннюю жизнь, но и потому, что мы работали с ними, проходя через общие трудности.

В опросах Microsoft каждый шестой человек сообщил, что в этом году плакал с коллегой. И почти каждый третий сказал, что на работе он теперь остается самим собой. Около 40% говорят, что сейчас они меньше стыдятся своей личной жизни. Согласно исследованию, все эти взаимодействия коррелируют с лучшим чувством благополучия, более высокой производительностью и более позитивным восприятием работы.

Конечно, не все так просто. Текстовые сообщения легче неправильно истолковать, чем при личном общении. Поэтому мы все больше полагаемся на эмодзи, чтобы передать то, что мы пытаемся сказать.

По данным компании, в Slack использование эмодзи подскочило на колоссальные 80 процентов с начала пандемии. По опросу, пять самых популярных смайликов для удаленной работы — это лицо со слезами радости, красное сердце, большой палец, катающийся по полу от смеха эмодзи и улыбающееся лицо с глазами-сердечками.

 

Кстати, если вам нужна удаленная работа, обращайтесь к Rubrain.com! Набираем разработчиков, дизайнеров, СЕО-специалистов для зарубежных стартапов и крупнейших российских компаний. Станьте частью крутого IT-проекта! Некоторые актуальные вакансии можно найти в нашем разделе поиска ИТ-специалистов.