Найдите ваш личный идеальный баланс между работой и свободным временем

Работаете без пауз и обеденного перерыва с раннего утра до позднего вечера? Или наоборот, постоянно отвлекаетесь на домашние дела и никак не можете сконцентрироваться на работе над текущим проектом? Распределите свое время!

Решите для себя, когда вам хотелось бы работать, а когда отдыхать. Например, вы хотите с утра работать, а вечером проводить время в свое удовольствие. Или наоборот, с утра вам хочется подольше поспать, уделить время близким и себе. Выберите то время работы, которые вам наиболее комфортно. Главное, определитесь с этим и, по возможности, следуйте выбранному графику 😉

Распределите задачи по степени их срочности

Если вы знаете, что сегодня вам нужно доделать и сдать важный  проект, то лучше действительно его доделать, даже если придется просидеть до поздней ночи. Вы и сами вряд ли сможете наслаждаться прогулкой по новому для вас городу, не закончив проект. Это не даст вам покоя, поверьте. Если же сроки позволяют уделять время не только рабочему процессу, но и прогулкам — не отказывайте себе в удовольствии. Тем более, набравшись новых впечатлений, вы вернетесь к работе над проектов с новыми силами и вдохновением.

Постарайтесь не планировать путешествия заранее

Достаточно сложно быть абсолютно уверенным в том, что через 3-6-12 месяцев у вас точно будет работа и достаточный для полноценного путешествия уровень заработка. Случись что, будет довольно обидно потерять деньги за билеты и бронь отелей. Кстати, бывают ситуации и противоположные — у вас может быть столько работы, что в путешествии вы не сможете даже выйти из номера. Будет еще более обидно приехать в новую строну или город и так ничего там и не увидеть. Поэтому, если вы понимаете, что уже сейчас готовы к путешествиям, не откладывайте это в долгий ящик. Тем более, сейчас полно сервисов и каналов, предлагающих билеты на ближайшие дни/недели по очень выгодным ценам.

Планируйте маршруты

Если вы выбрали фриланс и путешествия как образ жизни, то не стоит путать это с отпуском. Постарайтесь не планировать длинных переездов с несколькими пересадками, которые могут занять сутки и более. Лучше делайте небольшие остановки на одну или несколько ночей в «перевалочных пунктах». Там вы сможете и набраться сил, и сделать срочные задачи по работе. И после этого спокойно продолжать свой путь.

Внимательно относитесь к выбору жилья

При выборе жилья (не столь важно будет ли это отель, апартаменты или арендованная квартира) помните, что вы не просто будете там ночевать. Вам там нужно будет продуктивно работать. Поэтому тусовочные отели или квартиры в самых шумных локациях лучше сразу исключить. Рекомендуем обратить внимание на дополнительные фильтры на сайтах по поиску жилья, которые отвечают за тишину и спокойный отдых. Хотите, чтобы окна вашего номера выходили в тихий двор, а не на бассейн с горками и счастливыми визгами? Заранее сообщите об этом владельцу жилья. Если такая возможность будет, вам предоставят тихий номер.

Не забудьте про технику

Не забывайте, что в разных странах мира разные типы электрических розеток. Лучше всего заранее запастись универсальным переходником, подходящим для большинства типов розеток. Мощный power bank (внешний аккумулятор для мобильных устройств) с большим объемом заряда — еще один must have для работающего путешественника, который позволит вам всегда оставаться на связи и не пропустить срочные задачи. И, если еще этого не сделали, приучите себя ставить все свои устройства на зарядку перед сном.

Интернет в путешествиях

Заранее узнавайте тарифы и скорость интернета в локациях ваших путешествий. Помните о том, что вам нужен и отличный Wi-Fi в отеле (часто о качестве Wi-Fi сигнала можно прочитать в отзывах постояльцев отелей) и бесперебойный мобильный интернет. Ознакомьтесь с зонами покрытия сигнала 4G у разных мобильных операторов и выберите наиболее подходящий. Имейте в виду, в дальних поездках на автомобиле, автобусе или поезде мобильный интернет может быть не доступен, поэтому предупредите своих коллег и заказчиков, что какое-то время можете быть вне зоны доступа.

Надеемся, наши простые советы помогут вам успешно совмещать удаленную работу и путешествия.

Попробуйте начать открывать для себя мир — уверены, вам это понравится!