В последнем исследовании о трендах удаленной работы мы в Rubrain обнаружили, что более половины опрошенных предпочли бы работать удаленно, если бы у них была такая возможность.

Но учитывая то, сколько студий разработки ПО сегодня предоставляют возможность работать из дома, этого уже недостаточно, чтобы удерживать удаленных сотрудников. Так что, если это единственное преимущество, которое предлагает ваша фирма, рано или поздно ваши разработчики перейдут туда, где «трава зеленее» — на работу в другой компании, которая лучше заботится о членах своей команды.

Резкий рост уровня текучки и постоянная необходимость искать и нанимать новых специалистов будет стоить времени, денег и нервных клеток. 

Но знаете что? На самом деле удерживать удаленных сотрудников, — продуктивных, преданных своему делу и счастливых трудиться на своей должности — не так уж и сложно. Наши специалисты работают у Сбербанка, Яндекса, ВТБ, Билайна, и если их приходится менять (мы делаем это бесплатно) — это большие проблемы для компании. Поэтому у нас есть пять правил,  благодаря которым мы контролируем текучку кадров и повышаем вовлеченность сотрудников.

 

Как удержать удаленных членов команды: 5 лучших практик

Как делать удаленку удачной

Вместо того, чтобы бросать все ресурсы компании на поиск новых IT-специалистов каждые несколько недель, сделайте следующее:

    1. Начните с качественной адаптации и онбординга

Профессионально выстроенный процесс адаптации снижает текучку на 82% и повышает производительность на 70%. Эффективный онбординг помогает новичкам чувствовать себя спокойно и уютно в первый же день на новом месте. Они рады присоединиться к вашей команде и нырнуть в работу с головой.

Первое впечатление задает тон поведения нового сотрудника в дальнейшем: будет ли он выкладывается на полную или просто тянуть лямку. Так что, если вы хотите удерживать сотрудников максимально долго, в первую очередь совершенствуйте ваш онбординг.

Из тонкостей адаптации отметим создание отдельного хендбука (справочника) для удаленных сотрудников. Он должен содержать доступы ко всем ознакомительным материалам и ответы на любые вопросы, которые могут у них возникнуть. Начните с внутренней wiki в качестве отправной точки и внесите необходимые корректировки для удаленки.

Выделите ресурсы на запись коротких обучающих видео, к которым члены команды всегда могут обратиться. Начните с welcome-видео, расскажите новым сотрудникам об их должностях и объясните, чего от них ждут.

Предоставьте доступ к чатам и ПО для управления проектами. Не забудьте прислать расписание митингов, синков и плановых переоценок в письменном виде. 

Представьте новичков и познакомьте их с командой. Озвучивайте ваши ожидания на раннем этапе, чтобы они не беспокоились или не чувствовали себя брошенными в воду.

Целью онбординга является лояльность. Покажите новым сотрудникам, что вы цените их и инвестируете в их успех. Дайте им почувствовать себя неотъемлемой частью команды, клеткой живого организма, а не сменной шестеренкой в огромном механизме.

    1. Используйте асинхронную коммуникацию

Часто говорят, что сотрудник уходит не с работы, а от руководителя. В свою очередь, отношения между сотрудником и начальником портит некачественная коммуникация. Даже если вы не видите разработчиков из вашей команды лично каждый день, то, как вы поддерживаете связь, играет ключевую роль в построении ваших отношений.

Постоянный мониторинг, удаленный микроменеджмент, учет и контроль говорят о том, что вы им не доверяете. Это отвлекает от работы, портит атмосферу в команде и заставляет разочаровываться в руководителе. Продолжайте в том же духе, и вы гарантированно потеряете хороших сотрудников.

Взамен мы предлагаем отдать предпочтение асинхронной коммуникации. Этот метод подразумевает доверие к членам вашей команды и достаточную автономию для самостоятельного выполнения задач.

В рамках асинхронного общения сотрудники обмениваются сообщениями, не ожидая немедленного ответа. Это позволяет не отвлекаться в момент напряженной работы. Выйти на связь, чтобы ответить на вопрос или сообщить обновленную информацию, можно во время перерыва в работе.

Поначалу может быть сложно внедрить этот метод, но помните о его преимуществах: сосредоточенность, рост производительности, более вовлеченные и менее напряженные сотрудники. Каждый стажер и ветеран будет знать, что вы доверяете их знаниям и опыту, а это поможет удерживать сотрудников.

Если асинхронная коммуникация вам в новинку, прочтите этот гайд с примерами инструментов, которые помогут применить полученные знания на практике.

Как снизить выгорание на удаленке

    1. Спланируйте митинги и переоценки

Асинхронное общение предполагает, что время от времени вы будете проверять, есть ли у членов команды все необходимое для работы над проектами, с какими проблемами они сталкиваются и соблюдаются ли дедлайны.

Кроме этого, для удержания сотрудников, запланируйте регулярные митинги и тет-а-теты, чтобы не терять связь и узнать, как у них дела. Созвон один на один продемонстрирует сотруднику, что вы заинтересованы в его личном успехе. Задавайте открытые вопросы о том, что ему нравится, какие у него возникают трудности и в чем он нуждается. Дайте знать, что вы всегда готовы помочь.

Онлайн-митинги позволят вам узнать, как лучше поддержать команду своего IT-проекта. Так вы узнаете о потенциальных проблемах, прежде чем кто-то будет готов уволиться ради более выгодного предложения.

Кроме того, созвоны один на один не должны быть продолжительными — достаточно просто поддерживать связь, чтобы вы могли конструктивно взаимодействовать.

Помимо митингов, запланируйте переоценки и проверки эффективности (performance review). Например, раз в месяц, раз в квартал и раз в год. Некоторые удаленные сотрудники чувствуют себя изолированными, работая отдельно от команды. Им может казаться, что их труд остается незамеченным, потому что вас физически нет рядом, и некому ободряюще похлопать их по плечу.

Переоценки создают возможность дать обратную связь вашим сотрудникам, поднять моральный дух и определить, кто в данный момент испытывает трудности и нуждается в помощи. Во время 30-, 90-дневных и ежегодных переоценок не забывайте отмечать их достижения и пробелы. И это приводит нас к следующему совету.

    1. Предлагайте онлайн-обучение для повышения квалификации

Плановые переоценки и митинги могут выявить пробелы в знаниях и навыках, над которыми необходимо работать. Чтобы показать разработчикам, что вы инвестируете в их карьерный рост и успех, предложите им обучаться параллельно с выполнением рабочих задач.

Предоставьте сотрудникам доступ к онлайн-курсам как по техническим профессиональным навыкам, так и по софт скиллам. Затем найдите способ вознаградить тех, кто воспользуется вашим предложением.

Эта простая, но эффективная передовая практика поможет вашим удаленным сотрудникам чувствовать себя более вовлеченными в свою работу и лояльными к компании. Бонус: развиваясь и совершенствуя свои навыки, они повысят продуктивность и будут совершенствовать коммуникации внутри команды — на благо вашей компании.

Как делать удаленку удачной

    1. Признавайте заслуги и хвалите сотрудников, чтобы каждый чувствовал себя ценным

Не забывайте благодарить и воздавать должное работникам на удаленке. Хвалите команду веб разработчиков целиком и отмечайте конкретные достижения отдельных сотрудников, чтобы каждый чувствовал, что его ценят, а его вклад важен.

Нередко сотрудники на удаленке крутятся как белка в колесе изо дня в день. Сообщение с благодарностью от руководителя или признание хорошо выполненной работы помогает скрасить это демотивирующее однообразие. Даже короткое сообщение, отправленное в чате Slack или по электронной почте, имеет большое значение. Это ничего не стоит, но принесет плоды в виде счастливых и лояльных сотрудников, которые чувствуют, что их ценят, и остаются с вами.

 

Но главное, на наш взгляд — все-таки продуманный онбординг. Он гарантирует, что новые сотрудники будут заинтересованы и вовлечены в работу с самого начала. Затем нужно выстроить эффективную коммуникацию, поддерживать их карьерный рост и научиться демонстрировать доверие их рабочим решениям. Добавьте регулярные переоценки, искреннюю благодарность и похвалу, и ваша команда будет всегда чувствовать, что их ценят.

Так вы сможете удерживать удаленных разработчиков, которые будут расти внутри и для вашей компании. Пока-пока, текучка!

 

Кстати, если вы хотите получить готовую команду программистов на проект, обращайтесь к Rubrain.com! Мы предоставляем аутстаффинг ИТ для сотен компаний, начиная от «Яндекса» и Сбербанка, и заканчивая успешными зарубежными стартапами. Вы получаете опытных специалистов нужного профиля, и при этом сокращаете расходы на персонал.