Для своего развития и продвижения бизнес использует различные способы, инструменты и сервисы. Технологии развиваются, а вместе с ними и новые возможности для компаний. От одних инструментов они переходят к другим, пробуют все новое. Но использование E-mail в привлечении и работе с клиентами остается неизменным.

E-mail – один из самых первых инструментов в продажах и маркетинге. И даже если с ростом развития социальных сетей и мессенджеров его использование уменьшилось, он до сих пор остается самым распространенным и одним из важных источников общения с клиентами, привлечения новых, информирования о продукции, скидках и мероприятиях.

Но работа в почтовике не всегда удобна, часто сотрудники забывают и теряют письма. Письмо от нужного клиента искать приходится долго. А вот использование E-mail в комплексе с CRM дает еще больший результат. Интегрировав эти инструменты компании упрощают свою работу с письмами. CRM обладает рядом возможностей, которые сделают E-mail-рассылки эффективнее. Благодаря CRM вы можете формировать персональные письма, автоматизировав большинство действий. Например, написание имени клиента, подпись к письму, загрузка дополнительных файлов, отправка писем по заданным параметрам.

Работая с E-mail из CRM, все действия происходят в режиме одного окна. Больше не нужно переключаться между вкладками. Все письма по клиентам подгружаются в их персональные карточки. Поиск информации и нужного письма становится быстрее и точнее. Прямо из письма можно легко создать сделку, задачу для менеджеров, карточку или добавить новый контакт. Возможности CRM позволяют сегментировать базу клиентов и делать массовые рассылки по заданным параметрам, отправлять шаблоны коммерческих предложений, персонализированные письма, или готовые автоматические сообщения с приветствием или другой важной информацией.

Грамотное использование интеграции CRM и E-mail будет приносить компаниям отличные результаты. Несмотря на развитие новых технологий, маркетинга не рекомендуется отказываться от E-mail-рассылок и использования этого инструмента. Ведь это надежный и проверенный способ продаж, привлечения и удержания клиентов.