Пандемия идет на спад, но больше 50% компаний в России продолжают в какой-то мере работать удаленно.

Поскольку все больше людей переходят на удаленку, поиск опытных IT-специалистов значительно усложняется. ИТ-рекрутеры сталкиваются с проблемой — как быстро отсеивать неподходящих кандидатов, чтобы не упустить своего.

Мы в Rubrain отбираем к себе сотни кандидатов ежедневно. Всего их в базе у нас больше 10 000. И мы хотим сказать, что найм удаленных сотрудников сильно отличается от найма офисных. Понять, что за человека ты к себе берешь, здесь гораздо сложнее. Есть некоторые вопросы, которые могут показаться простыми, но которые, на наш взгляд, обязательно нужно задать, пускай хотя бы вскользь.

IT-рекрутеры должны знать различия и уметь нанять разработчиков, которые смогут эффективно работать на удаленке и будут способны выдавать новые идеи.

Конечно, критически важны только три вещи — навыки, самомотивация и способность идти на контакт. Но вторичных показателей, которые будет не лишним проверить, мы насчитали шесть. 

Приводим список полезных вопросов, которые могут оказаться неожиданно полезными на собеседовании.

    1. Как вы организовываете свое рабочее время? 

Удаленное рабочее время

Работая удаленно, нужно быть дисциплинированным. Уметь расставлять приоритеты, чтобы работа и личная жизнь не мешали друг другу.

Поинтересуйтесь, как кандидат выстраивает свой рабочий день. В какое время ему удобнее работать, как он справляется с большим количеством задач, умеет ли расставлять приоритеты. Эти вопросы покажут, умеет ли кандидат правильно организовывать свое время.

Важно, умеет ли человек решать вопросы самостоятельно или проявлять инициативу. Расспросите кандидата о его предыдущих проектах, и что существенного он для них сделал. На удаленке важным качеством является умение самостоятельно отвечать за ситуации.

    1. Как вы разрешали недопонимания на предыдущих должностях?

Иногда между коллегами случаются конфликтные ситуации. Когда сотрудники работают в офисе, почти все непонимания легко решаются. На удаленке они не могут поговорить лицом к лицу.

Этот вопрос покажет, как кандидат справляется с конфликтными ситуациями, и какие шаги он предпринимает для их решения. Попросите будущего сотрудника описать ситуацию, в которой он оказался виноват и почему. Так вы поймете, какими способами он решает конфликтные ситуации и, и подходят ли они вашей компании.

    1. Как вы предпочитаете поддерживать связь с командой?

Общение в удаленной команде становится проблематичным. Особенно страдают новые сотрудники. Работая в офисе можно легко наладить контакт во время обычного “кофи-брэйка”, на удаленке этот способ не сработает. Поощряйте неформальный стиль общения в общих чатах. Так сотрудник не будет чувствовать себя скованно и не побоиться высказать свою идею.

Обязательно поинтересуйтесь, каким способом ему удобнее всего общаться с коллегами. Например, некоторые все еще общаются при помощи e-mail. Расскажите о методах общения в вашей команде и посмотрите на реакцию кандидата.

Спросите, что человек может предложить для улучшения коммуникации между сотрудниками. Так вы узнаете сразу, есть ли у него опыт общения на удаленке. А предложения или замечания покажут, где у кандидата есть пробелы.

    1. Как вы поддерживаете в себе мотивацию, работая из дома? 

Наличие специального места для работы может сыграть полезную роль в создании правильной атмосферы, вдали от отвлекающих факторов. Сотрудник должен иметь свое рабочее место, где он будет только работать. Изоляция и выгорание — одни из главных факторов, убивающих удаленную работу, и с обоими борются за счет здорового баланса между работой и личной жизнью.

Часто фрилансеры и удаленные сотрудники воспринимаются как должное — считается, что они всегда доступны. Спросите у кандидата. как он относится к переработкам. Он должен уметь четко устанавливать границу между работой и личной жизнью. Сотрудники должны отдыхать, иначе может случиться выгорание. Старайтесь не злоупотреблять свободным временем своей команды.

    1. Можете ли вы выделить один значимый момент со своих предыдущих проектов?

Удаленные сотрудники: вопросы для найма

Вы сможете понять, что именно кандидат ценит в своей работе в команде IT-проекта. На что он обращает внимание, что для него важно. Кто-то станет говорить о бонусах, повышении на новую должность или прибавке к зарплате. Кто-то — об особо сложных технических задачах, которые им приходилось решать. Кто-то — о том, как перед всей командой разработчиков его похвалил руководитель.

Получается легкий (и довольно ненавязчивый) способ выяснить, что именно больше всего заботит кандидата. И что в первую очередь приходит ему на ум.

    1. Вы когда-нибудь сталкивались с выгоранием?

Давайте будем честны. Если кандидат говорит, что никогда с ним не сталкивался, на самом деле для нас это минус. Тут варианта два: либо он вас обманывает, либо работает пока совсем недолго (если вы ведете поиск разработчиков на позицию Middle+, такие кандидаты вам не подходят).

Лучше, если кандидат честно ответит, что сталкивался с выгоранием. И расскажет, каким образом научился его побеждать. Он может, например, поведать о методах, которые помогают ему справляться с общей усталостью. Прогулки, велосипед, книги, шахматы.

Если такие способы борьбы с общей болезнью удаленных сотрудников у кандидата уже появились — значит, он достаточно опытен, стоек, и через несколько месяцев работы его продуктивность не упадет.

 

Вопросы могут показаться банальными, но мы видим, что часто при найме их не задают. И потом получают сложности: кандидат не умеет работать на удаленке. Быстро выгорает, теряет мотивацию, не умеет поддерживать связь с командой, так что с ним постоянно возникают проблемы. Потратив на проверку таких нюансов лишние 3-5 минут на собеседовании, этого можно легко избежать.

 

Кстати, если вам нужны отличные разработчики — обращайтесь в Rubrain! Больше 10 тысяч специалистов, исключительно уровня Middle и выше. Которые работают в перспективных зарубежных стартапах и самых успешных российских компаниях, от Сбербанка до Яндекса. Эксперты любого профиля, даже самые редкие, — по цене ниже рынка.