Многие фрилансеры подумывают о собственном сайте. Но стоит ли игра свеч? Сегодня попробуем взвесить все основные «за» и «против» собственного сайта, чтобы помочь сомневающимся принять решение.

Преимущества

  1. Портфолио

Ваш сайт — это, прежде всего, ваше портфолио. Его никто не ограничивает, нет риска быть заблокированным. Что особенно приятно, вы можете презентовать ваше портфолио в той форме, какую считаете наиболее эффективной.

2. Авторитет

Если у фрилансера есть свой сайт, то у всех заказчиков сразу создастся впечатление, что вы серьезный профессионал с основательным подходом, который давно специализируется в этой сфере. А в том случае, если вы регулярно обновляете там свой блог или новостную ленту, заказчик увидит что вы постоянно активны, а ваш сайт — не однодневка.

3. Раскрутка

Если серьезно подойти к своему блогу на сайте, публиковать интересные и полезные материалы, то у вас будут все шансы выйти на новую аудиторию, а, следовательно, и на новых заказчиков. Но не забывайте, что проходных статей и материалов в сети уже несметное количество. Чтобы вас заметили, ваши посты должны быть реально «цепляющими».

4. Стоимость работ

Наличие собственного сайта с красиво оформленным полноценным портфолио, рассказом о себе и блогом, как мы уже писали выше, добавляет вам веса. А значит вы имеете полное право просить за выполнение проекта сумму больше, чем если бы были неизвестным кандидатом с биржи фриланса. Приятная прибавка к оплате — чем не отличная мотивация?

Недостатки

  1. Трата времени и средств

На создание и наполнение собственного сайта придется потратить немало времени. Также стоит упомянуть и про финансовую сторону вопроса — вам будет необходимо заложить в свой бюджет регулярные расходы на оплату домена и хостинга.

2. Предвзятое отношение

Некоторые коллеги и заказчики будут считать наличие у вас собственного сайта лишними понтами. Зачем вам свой сайт, если существует огромное количество отличных ресурсов для публикации портфолио? Надо сказать, такое мнение имеет место быть, но за ним явное меньшинство.

Как понять нужен ли вам свой сайт?

Если у вас постоянный поток хороших заказов, и вы пока не очень представляете, как выделить свободное время на создание собственного сайта — значит сайт вам пока и не нужен. Даже если вы начнете его делать, скорее всего, его разработка повиснет у вас где-то на начальном этапе на долгое время.

А вот если у вас мало проектов, много свободного времени и вы ищите различные способы привлечения новых клиентов, то это свободное время мы рекомендуем вам провести с пользой и обзавестить собственным сайтом-визитной карточкой.

Для тех, кто все же решит начать работу над собственным сайтом-визиткой, в ближайшем будущем мы сделаем подборку удобных и понятных конструкторов веб-сайтов.

Удачи!