Современные сетевые мошенники с каждым годом находят новые способы, чтобы добраться до чужих личных данных и важной конфиденциальной информации. Поэтому так важно не забывать пользоваться интернетом с аккуратностью и быть максимально внимательным. Существуют несколько простых методов, чтобы обезопасить себя и свои гаджеты от утечки данных и их кражи.

Пароли

Да, мы знаем, что это банально. Но все же — самое главное для обеспечения вашей безопасности — это ваши пароли, они должны быть сложными и уникальными. Не устанем напоминать о том, что ни в коем случае не следует использовать один и тот же пароль для разных аккаунтов. Обычно в надежном пароле присутствуют цифры и буквы нижнего и верхнего регистра, а также специальные символы. Чем больше символов в пароле, тем он более безопасный. Следует избегать шаблонов при составлении надежного пароля (например, 1234), также не нужно писать в пароле личную информацию, которую при желании легко узнать о вас (фамилия, адрес, кличка собаки и т.п.)

Приложения для хранения и генерации паролей

Знаем по своему опыту насколько удобно пользоваться приложениями для хранения паролей. Вам не нужно будет запоминать или записывать ваши многочисленные сложные пароли. Приложение само будет вводить ваши пароли и логины и генерировать новые по заданным вами параметрам, это обеспечит безопасность всех ваших учетных записей. Подобных сервисов множество, но мы рекомендуем 1Password и LastPass. Использовать встроенное хранилище паролей в браузере мы бы не советовали, так как оттуда мошенникам их легче украсть.

Расширенная аутентификация

Двухфакторная аутентификация — это хороший способ защитить свои данные. В этом случае для входа в учетную запись вам потребуется вводить код с вашего мобильного телефона. Эту систему мошенникам обойти будет практически невозможно (только если вы сами скажете полученный код злоумышленникам).

Остерегайтесь фишинга

Регистрироваться нужно только на проверенных сайтах. В сети уже целое море фишинговых сайтов, и если вы будете не достаточно внимательными, то даже сложный пароль вас не спасёт. Необходимо обращать внимание на названия сайтов, часто они написаны с небольшими ошибками / изменениями. Злоумышленники делают это специально для того, чтобы сайт максимально походил на оригинал. Если на сайте открывается много всплывающих окон — это тоже верный знак, что вам нужно быть особенно бдительным.

Общественные сети

Лучше всего не пользоваться общественным wi-fi (особенно, незапароленным). Если так сложились обстоятельства, что вы им все же воспользовались, очень важно разлогиниваться из всех важных учетных записей. Не забывайте выйти и из учетных записей онлайн-банкинга и платежных систем. Если вы уже воспользовались общественной сетью со всеми введенными регистрационными данными, то мы рекомендуем сменить пароли на новые (и спать спокойно).