Сегодня мы приготовили для вас материал о том, стоит ли начинать процесс получения патента на уникальный продукт или идею и как сделать самостоятельный первичный патентный поиск.

Если у вас есть новая крутая идея или разработка, и вы уверены, что она уникальна и может принести вам немалую прибыль, самое время задуматься о получении патента. Патентование станет вашим преимуществом на рынке, ведь в случае копирования вашей идеи вы сможете потребовать существенную компенсацию (до 5 млн рублей), изъятия копий, произведенных нарушителем, запрета на дальнейшую реализацию и даже (в некоторых случаях) привлечения нарушителя к уголовной ответственности.

В Российской Федерации патент можно получить на изобретение, полезную модель и промышленный образец (защищает исключительно внешний вид продукта).

Если хотите запатентовать форму, цвет и другие нюансы внешнего оформления (закрепить за собой именно “дизайн”) — то необходимо заявить свои права именно на промышленный образец. А если вы планируете получить патент на те особенности продукта, которые заключаются в его техническом результате, то это будет либо полезная модель, либо изобретение.

Имейте в виду, что в России нельзя заявить свои уникальные права:

  1. На обнаруженную закономерность материального мира
  2. На научные теории и математические методы
  3. На правила или методы игры
  4. На правила и методы хозяйственной деятельности

Полезная модель – это новое уникальное устройство, информации о котором не было ранее в открытых источниках и которое может быть применено в промышленности.

Изобретением может быть как новый продукт (устройство, вещество, штамм микроорганизма и т.д.), так и новый способ (манипуляции над материальными объектами, совершаемые при помощи материальных средств). При этом они должны быть также промышленно применимыми и иметь изобретательский уровень.

Таким образом, проще зарегистрировать полезную модель, потому что от нее не требуется иметь изобретательский уровень. Не забывая при этом, что только устройство может быть полезной моделью.

Итак, вы определились с тем, что вам нужно запатентовать именно устройство. Теперь необходимо удостовериться, что произведенное вами устройство действительно применимо в промышленности (может использоваться в хозяйственной деятельности) и обладает новизной.

Обосновать первое условие достаточно просто — достаточно описать в заявке на патент, каким образом с помощью придуманной вами полезной модели достигается технический результат. Имейте в виду, что описанный вами технический результат не должен противоречить научным сведениям и известным законам природы. В этом случае вам будет отказано в патентовании.

Осталось проверить новизну вашего устройства — удостовериться, что оно действительно новое и уникальное. Для этого проводится патентный поиск.

Патентный поиск производится среди всех устройств, существующих во всем мире на момент подачи заявки. Это значит, что ваша полезная модель должна быть уникальной не только в Российской Федерации, но и во всем мире. Кстати, необходимость осуществлять соответствия патентной заявке по всем миру усложняет задачу не только заявителю, но и самому Роспатенту, который получает информацию из тех же источников.

Искать необходимо не только придуманную нами полезную модель, но и технические решения, которые дают точно такой же результат и имеет те же основные свойства.

В соответствии с предписаниями Роспатента, патентный поиск необходимо производить по:

  • бюллетеням Роспатента и изданиям патентного ведомства СССР;
  • описаниям к евразийским патентам;
  • российским заявкам на выдачу патента на изобретения, полезные модели и промышленные образцы, а также евразийские заявки;
  • патентной документации США, Великобритании, Германии, Франции, Японии Швейцарии Австрии, Австралии и Канады, Европейского патентного ведомства, Всемирной организации интеллектуальной собственности, Африканской организации интеллектуальной собственности и Африканской региональной организации промышленной собственности;
  • любым другим общедоступным документам.

Первичный патентный поиск можно провести самостоятельно по онлайн базам с актуальной информацией. Если ничего не удалось найти в этих базах — это хороший знак и повод всерьез задуматься о том, чтобы всерьез воспользоваться услугами профессионального патентного поиска.

Итак, где необходимо поискать самостоятельно:

Теперь, если мы патентуем изобретение, осталось проверить изобретательский уровень. Для этого нужно удостовериться, что сумма основных признаков изобретения, влияющих на технический результат, неизвестна из открытых и общедоступных источников, и искомое изобретение очевидным образом не следует из актуального в настоящее время уровня техники.

Кстати, Роспатент игнорирует всю информацию из интернета (если она опубликована не в официальных источниках). То есть даже если продукт имеет описание в открытом доступе, эксперт Роспатента не будет принимать это во внимание (так как невозможно точно проверить, был ли этот материал опубликован до или после подачи заявки).

Достаточно частая практика —  добавление к уже известному устройству или методу новых признаков (или выявить, что существующие признаки дают не описанный до этого технический результат). Таким образом в нашей стране каждый год регистрируются тысячи довольно формальных патентов, практически бесполезных.

Эта же практика может обернуться серьезными проблемами для стартапера, изобретателя, разработчика или бизнесмена в том случае, если выданному им патенту не будут соответствовать разработки конкурентов (их устройства не отвечать все признакам запатентованной полезной модели или изобретения). Поэтому при получении патента очень важно продумать и описать все нюансы, которые помогут в будущем защитить ваш проект от недобросовестной конкуренции.