Для мамы одного или нескольких маленьких детей работа фрилансером из дома, безусловно, очень удобна. Но чтобы одновременное погружение в семейные хлопоты и домашние дела не привело к полному хаосу, следуйте этим незамысловатым, но действенным советам.

Планируйте свой день

Распишите ваш график на день по часам и старайтесь неукоснительно его соблюдать. Обозначьте время для работы, прогулок и занятий с детьми, приготовление обеда. Без четко структурированного плана на день вы рискуете либо зарыться в делах и вечером обнаружить дом вверх дном, либо слишком много отвлекаться на дела по дому и детей, так и не успев ничего сделать по работе.

Уделяйте достаточно внимания детям

Дети отлично чувствуют, когда от них хотят «избавиться». Как сделать так, чтобы ребенок дал вам спокойно поработать? Уделить ему свое внимание, «напитать» его им. Поиграйте с ним, почитайте книгу, соберите пазл. Обязательно проговаривайте, что сейчас вы поиграете с ним, а потом вам нужно будет поработать, а ребенку в это время — заняться чем-то самостоятельно (например, порисовать). Можно завести специальный таймер для малыша, чтобы он мог понимать, когда мамино рабочее время закончилось и ему уже можно залезть к ней на колени и повиснуть на ее шее.

Договоритесь о знаке «Мама занята!»

К сожалению, в любой работе бывают моменты, когда нужно все отложить и оперативно сделать срочную работу. На этот случай придумайте и обсудите с детьми знак, который будет четко давать понять ребенку, что маму сейчас отвлекать стоит только в случае крайней необходимости. Например, нарисуйте вместе яркую табличку «Стоп», которую вы будете ставить на стол. Это может быть что-то из одежды («Ага, мама в красной рубашке, к ней лучше не подходить»). Главное, не злоупотребляйте этим знаком, тогда он просто потеряет свою значимость для ребенка.

Про тишину

Все мы знаем, какими громкими и шумными могут быть дети. Если ваша работа связана со звонками коллегам и клиентам, обсудите с ребенком правила тишины в рабочие часы. Постарайтесь вне работы (на прогулках и во время игр дома) помогать ребенку выплескивать максимум своей энергии, чтобы в ваши рабочие часы он мог занять себе спокойными развлечениями. Обеспечьте ребенка достаточным количеством интересных тихих игр и книжек, с которыми ему будет интересно одному.

Избегайте строгих дедлайнов

При согласовании с заказчиком условий сотрудничества постарайтесь избегать жестких дедлайнов. Ребенок может заболеть, а вы просто не сможете разорваться и, конечно, сорвете все сроки. И клиенту, который ждет от вас результата в оговоренное время, по большому счету нет никакого дела до причин, по которым вы просрочили задачу.

Используйте смартфон по максимуму

Рабочая почта и мессенджеры, приложения  и сервисы с задачами, даже таблицы Google — все это можно скачать в виде мобильных приложений себе на телефон. Чем меньше вы будете зависеть от вашего стационарного компьютера, тем проще вам будет.

Соблюдайте дресс-код

«Халатный» стиль в удаленной работе невероятно расслабляет. Конечно, никто не говорит о том, что вы должны сидеть дома в деловом костюме и туфлях. Достаточно причесаться и надеть джинсы и рубашку. Так и вы почувствуете более деловой настрой и для детей это будет негласным знаком того, что у вас рабочие часы и нужно очень постараться вас не отвлекать.

И, пожалуйста, не забывайте про меры предосторожности. Когда ребенок проводит продолжительное время сам с собой, его любопытство и страсть к новым открытиям могут стать для него опасными. Убедитесь, что пока вы усердно трудитесь, ребенок не съест ваши таблетки, не поранится каким-нибудь случайно оставленным острым предметом и не обольет себя кипятком из чайника. Проверяйте все перед тем, как приняться за работу!