Блокчейн — это технология, которая была впервые разработана с целью поддержания работы криптовалют. Многие считают ее «нерушимой системой», и в настоящее время она меняет облик многих отраслей. С 2008 года, когда состоялась первая реализация, популярность этой технологии неуклонно росла и находила все новые возможности. Блокчейн революционизирует способ заключения, расчета и записи транзакций. Технология основана на ценностях безопасности, конфиденциальности, доверия, децентрализации и прозрачности.

Блокчейн: как это работает?

Блокчейн используется для передачи и хранения информации о транзакциях, заключенных в Интернете. Эти транзакции принимают форму последовательных блоков данных. Один блок содержит информацию об указанном количестве транзакций. Когда он насыщен информацией, создается новый блок данных, а затем еще и еще один, создавая своего рода цепочку блоков — отсюда и название цепочка блоков.

Каждый компьютер в сети может участвовать в передаче и аутентификации транзакций без необходимости в центральных системах управления для их проверки. Суть Blockchain заключается в ведении общего и коллективного реестра транзакций, распределенных по сети. Эта книга, хотя и открыта для всех, полностью защищена от несанкционированного доступа. Вся история транзакций является общедоступной, но доступна только с правами доступа для определенного пользователя. Это означает, что можно проверять всю историю транзакций, защищая при этом конфиденциальность пользователей.

Чтобы воспользоваться возможностями, которые дает каждая новая технология, необходимо понимать ее суть. В случае с Blockchain это сначала может показаться довольно абстрактным, но благодаря функциональности решения можно быстро заметить в нем преимущества.

В самом начале стоит понять, что в основе функционирования технологии Blockchain лежат данные, и все решение построено на них. Вообще говоря, Blockchain — это децентрализованная база данных.

Поскольку популярность этой темы не ослабевает с момента появления биткоина, появляется все больше способов получить и расширить свои знания, поскольку Blockchain, как и любая технология, быстро развивается.

Кто использует блокчейн?

Блокчейн как технология, основанная на безопасности, конфиденциальности и доверии, может найти свое применение во многих различных отраслях.

Финансовая индустрия — первая осознала потенциал блокчейна, осознавая риск, связанный с возможностями этой технологии. В настоящее время появляется все больше компаний, разрабатывающих собственные криптовалюты. Это происходит так быстро, что можно говорить о новой индустрии FinTech, основанной на этих решениях. Вместе с банками компании FinTech создали консорциум, целью которого является разработка методов, основанных на блокчейне.

Кроме того, правоохранительные органы все больше хотят использовать возможности, предлагаемые технологией Blockchain. Благодаря смарт-контрактам они могут автоматизировать свою деятельность, а денежный поток происходит практически мгновенно. Благодаря общедоступному учету легче заниматься делами, связанными с нарушением прав интеллектуальной собственности.

Решения блокчейна позволяют повысить доверие к деятельности благотворительных организаций. Благодаря прозрачности и доступу к совершаемым транзакциям, легко проверить доверие к таким типам учреждений.

Аналогичная ситуация и с государственными учреждениями. Помимо того, что блокчейн помогает управлять своими ресурсами, использование этой технологии снижает степень коррупции.

Здравоохранение также может многое выиграть от использования технологии блокчейн. Децентрализованная база данных помогает вести полную историю болезни каждого пациента, обеспечивая при этом конфиденциальность.

Это всего лишь примеры областей, в которых уже используются возможности технологии Blockchain. Все больше организаций осознают преимущества этой технологии и способы их применения в своей деятельности.

Плюсы и минусы блокчейна

Поскольку все больше отраслей начинают использовать решения Blockchain, каковы преимущества этого решения и с какими проблемами все еще сталкиваются разработчики решений на основе Blockchain?

Плюсы технологии Blockchain

  • Сила децентрализации — децентрализованная система более отказоустойчива. Если узел выходит из строя, есть другие узлы, которые поддерживают работу системы. Децентрализация также повышает безопасность. Поскольку информация, хранящаяся на одном компьютере, копируется на другие узлы сети, для изменения информации потребуется доступ ко всем узлам, что практически невозможно.
  • Прозрачность — ключевая особенность блокчейна. Вся информация о транзакции доступна и не может быть скрыта. Это увеличивает ценность самой системы и увеличивает доверие. Платформа открыта для всех и не требует чьего-либо разрешения на ее использование.
  • Безопасность пользователя — в блокчейне используется передовая криптографическая технология, что обеспечивает безопасную среду для пользователей. Модификация данных в одном блоке требует очень больших вычислительных ресурсов и влечет за собой необходимость изменения данных во всех сетевых узлах. Это удерживает хакеров от попыток атак, делая блокчейн действительно безопасным.
  • Стабильность системы — поскольку информация хранится в публичном цифровом реестре и хранится на нескольких узлах, изменение данных практически невозможно. Информация, введенная в блок, не изменяется. Это делает блокчейн устойчивым к манипуляциям и гарантирует стабильность системы.

Недостатки технологии блокчейн

  • Высокие затраты — высокие комиссии за транзакции — одна из проблем, с которыми сталкивается блокчейн. Комиссия за обработку транзакций повышается всякий раз, когда увеличивается спрос. Большой проблемой для разработчиков блокчейнов является сохранение низких комиссий за транзакции или их полное устранение.
  • Энергопотребление — Blockchain в значительной степени полагается на шифрование для обеспечения безопасности пользователей. Это требует больших вычислительных мощностей, а ресурсы, необходимые для работы блокчейна, потребляют большое количество электроэнергии.
  • Производительность — из-за своей децентрализованной природы блокчейн всегда будет медленнее, чем централизованная база данных. При обработке транзакции Blockchain выполняет стандартные операции, типичные для обычной базы данных. Кроме того, он связан с дополнительными трудностями, такими как проверка подписи или выполнение большого количества вычислений.

Блокчейн: как заработать и инвестировать?

Люди, которые быстро увидели потенциал блокчейна и инвестировали в покупку биткоинов, определенно не жалеют об этом. Однако блокчейн — это не только биткоин. Итак, как можно заработать и инвестировать в эту технологию?

Инвестирование в криптовалюты

Хотя блокчейн намного шире, чем сами криптовалюты, это было первое использование технологии. Это также самый прямой способ инвестирования. Данный тип действий отличается довольно высокой степенью риска и неопределенности, но окупаемость вложений может быть действительно большой. Первая цена биткоина была оценена в 1 доллар = 1309 биткоинов, а в декабре 2020 года стоимость одного биткоина уже составляла 50 тысяч долларов. Хотя биткоин — это своего рода явление, и покупка криптовалюты необязательно должна автоматически ассоциироваться с большой прибылью, стоит понаблюдать за ситуацией на рынке криптовалют и рассмотреть варианты инвестирования.

Инвестирование в стартапы с использованием технологии Blockchain

Блокчейн по-прежнему является новой и динамично развивающейся технологией, которая при правильном использовании может решать различные проблемы. Все больше стартапов задаются вопросом, как использовать мощь технологии блокчейн для самых разных целей. Технологические компании движутся в этом направлении, и разработчики Blockchain пользуются большим спросом на рынке труда. Поэтому стоит обратить внимание на молодые развивающиеся компании. Инвестиции в эти типы организаций могут быть довольно прибыльными, хотя здесь присутствует относительно высокая степень неопределенности.

Собственное приложение на основе блокчейна

Если необходимо разработать приложение в своей компании или создать технологическую компанию, технология Blockchain открывает дверь к новым возможностям. Например, благодаря смарт-контрактам обе стороны могут заключать юридические контракты с использованием цифрового кода, который, благодаря повышенной безопасности, может использоваться во многих отраслях. Также благодаря распределенному реестру, который позволяет хранить и отслеживать транзакции, технология Blockchain гарантирует не только безопасность, но и доступность данных. Реестр может быть как частным (например, в случае внутренних банковских систем), так и публичным (например, в случае публичных систем голосования).

Конечно, не обязательно быть специалистом по блокчейну, чтобы использовать этот тип решения в своем бизнесе. Все больше компаний специализируются на блокчейне и предлагают помощь в реализации проектов, основанных на этой технологии.

Таким образом, ключевой особенностью Blockchain является устранение человеческих ошибок и уверенность в науке и технологиях, которые определенно менее подвержены ошибкам. Технология блокчейн при правильном использовании может решить множество проблем и найти применение во многих отраслях.