Сегодня поделимся лайфхаками о то, как сделать ваш релиз на сервисе Product Hunt успешным. Product Hunt — площадка, на которой кто угодно может презентовать свой стартап. Лучшие стартапы попадают в еженедельную рассылку, которую активно читают инвесторы Долины и репортеры технических изданий.

Сформулируйте цели

Вы хотите привлечь новых юзеров? Вы хотите, чтобы о вас написали известные во всем мире издания? Хотите попасть в рассылку, чтобы вас заметили инвесторы? Или вам нужна обратная связь для оптимизации проекта? Обозначение четких целей — первый шаг к их реализации.

Планируйте

Оставьте себе несколько недель перед запуском на спокойную подготовку. Еще раз протестируйте ваш продукт, поправьте все найденные недочеты. «Жизненный цикл» продукта на Product Hunt составляет всего 24 часа, так что второго шанса произвести нужное впечатление у вас уже не будет. Не забудьте подготовить текстовый и визуальный контент для релиза. В идеале, пообщайтесь с журналистами перед релизом.

Запланируйте релиз на вторник, среду или четверг. Это самые продуктивные дни с самой высокой активностью. Время запуска — полночь по PDT. Именно в 00:00 начинается запуск новых стартапов. Обсудите с вашим хантером, что хотите запуститься именно в это время (иначе упустите часть своей аудитории).

Хантер

Хантер — первым презентует ваш проект на площадке. Все подписчики вашего хантера автоматически получат об этом уведомление. Так что чем больше у хантера подписчиков и чем лучше он знаком с темой вашего стартапа — тем больше шансов получить хорошие результаты. Помните, что о вашем проект могут написать и без вашего ведома. Если планируете релизы на нескольких площадках — делайте это одновременно, тогда сократите риск быть застигнутыми врасплох.

Поддержка апвоутами

Заблаговременно попробуйте связаться с лидерами мнений, расскажите чем так крут ваш проект, чем он важен. Попросите вас поддержать. Поделитесь своими планами с друзьями и заручитесь их поддержкой.

После запуска вам обязательно «прилетит» огромное количество комментариев, отзывов и предложений. Постарайтесь извлечь из этого максимальную пользу и оптимизировать ваш продукт.