Коэффициент конверсии — наиболее важная характеристика любого бизнеса в интернете. Конверсия означает, что пользователи и посетители сайта покупают то, что бизнес продает, следовательно высокий коэффициент означает успешность коммерции.

Ещё в 2014 году компания Wordstream представила сведения о среднем коэффициенте конверсии для сайтов — это лишь 2.35%, но уникальные 10% веб-сайтов имеют конверсию в среднем на уровне 11.45%. Итак, как вы сможете попасть в те 10% ?

Конверсия увеличивается благодаря эффективному веб-дизайну. Если пользователю будет сложно ориентироваться на вашем сайте, то, наиболее вероятно, он не станет регистрироваться и/или покупать ваш продукт. Итак, первый шаг — это нанять талантливого дизайнера.

Как только у вас появится дизайнер, вы должны пересмотреть дизайн вашего сайта, а конкретно — интерфейс форм. Если вы хотите больше регистраций (покупателей, клиентов), то сделайте ваши формы удобными и привлекательными. Вот 9 советов, которые помогут увеличить конверсию сайта:

1. Меньше — значит больше.

Если посетителю придется заполнять меньше обязательных полей, то ваши шансы получить нового клиента увеличатся в разы. Уберите ненужные поля (например, вместо того, чтобы заставлять пользователя дважды вводить пароль, дайте ему возможность видеть введённые им символы, чтобы он смог проверить правописание).

2. Стимулирование пользователей сайта.

Если вы хотите, чтобы посетители сайта заполняли форму, то подвесьте «морковку» перед ними. Убедите их в том, что регистрация (или покупка товара) является хорошей идеей, также расскажите о преимуществах и выгоде. Если это возможно, предлагайте скидки или бесплатные подарки в качестве дополнительного поощрения.

3. Поставьте форму ниже на странице.

Множество исследований свидетельствуют о том, что все (ну, или 99.9%) пользователей прокручивают страницу ниже «главного экрана», несмотря на различные призывы к действию (даже самые «крутые»), типа «Регистрация закрывается через 20 секунд, успей нажать кнопку». Люди прокручивают страницы из-за того, что пока не готовы совершить целевое действие. Учитывая это, логично, что форма должна быть не в верхней части страницы. Тем более посетители могут и забыть про форму, которая была в начале страницы, просмотрев и прочитав кучу информации ниже.

4. Избавьтесь от ограничений.

Некоторые ограничения неизбежны, но всё же, насколько это возможно, позвольте пользователям обращаться с вещами так, как они хотят. Избавьтесь от ограничений на логины и пароли («они должны включать в себя символ X и быть Y длины»). Эта маленькая деталь важна для пользователей.

5. Помогайте пользователям заполнять форму.

Пользователи, как и все люди, могут совершать ошибки. Поэтому конструкция вашей формы должна содержать чёткие сигналы-помощники, например, визуальные подсказки, цветовой контраст и/или подчеркивание ошибок. Это поможет пользователям заполнить форму верными данными.

6. Покажите статистику.

Если это возможно, покажите пользователю статистику конверсии формы. Стадное чувство — реальный психологический феномен — это эффективный способ убедить пользователя заполнить форму.

7. Скажите пользователям, что произойдет дальше.

При заполнении формы пользователи должны точно знать, что произойдёт с ними дальше. Убедитесь, что такая информация есть и находится рядом с формой, а не в конце страницы.

Вот 2 примера:

Первый пример: при регистрации вместо кнопки «Отправить» сделайте кнопку «Зарегистрироваться» — это позволит пользователю понять, что он именно регистрируется, а не участвует в соцопросе.

Второй пример: когда пользователь заполняет форму «Звонок с сайта», сообщите ему, что оператор перезвонит через некоторое время, а также пообещайте, что его данные не попадут в руки третьих лиц.

8. Разместите ссылку на вашу политику конфиденциальности.

Многие формы требуют точную и конфиденциальную информацию, но они не предлагают каких-либо гарантий защиты этой информации. Некоторые люди не заполнят анкету именно из-за этого. Поэтому дайте посетителям лёгкий доступ к политике конфиденциальности, чтобы они чувствовали себя более комфортно и безопасно.

9. Привлекательный дизайн формы.

Хороший дизайн — это решающий фактор для повышения конверсии. Люди склонны верить тому, что является более привлекательным с эстетической стороны. Поработайте над дизайном самой формы, которая может быть даже и не прямоугольной, а также над элементами внутри неё, обдумайте цвета и контрастность, ведь форма должна привлекать внимание на общем фоне страницы, но и не раздражать посетителей своими ядовитыми красками.

С помощью этих советов вы можете поставить ваш бизнес на рельсы, хотя от некоторых допустимо и отказаться в силу узкой специфики вашего бизнеса. Оптимизация — это непрерывный процесс, и идеального решения не существует. Тестируйте!