Казалось бы, зачем вам отказываться от работы, какие на то могут быть причины? Такие ситуации действительно могут быть. Чтобы достичь успеха в долгосрочной перспективе, нужно уметь выбирать только правильные проекты, отказываясь от тех, которые только помешают вашей карьере.

Тайм-менеджмент

Время — ваш самый ценный ресурс, поэтому просто необходимо распределять его эффективно. Не берите на себя больше работы, чем сможете реально успеть сделать в условленные сроки. Как выбрать нужные проекты, если вам предлагают больше, чем сможете потянуть? Отдавайте предпочтение тем заказчикам, с которыми хотите сотрудничать в долгосрочной перспективе.

Мотивация

Если проект вам не интересен, не вызывает в вас никакого отклика — не беритесь за него. Вы будете делать его гораздо дольше и мучительнее, чем проект, работа над которым будет вам по-настоящему интересна. Стоит отметить, что демотивирует и работа над проектами, которые идут вразрез с вашими моральными принципами. В этом случае вы будете еще и чувствовать угрызения совести. Не беритесь за такую работу.

Оплата

Бывают и обратные ситуации: проект вам очень интересен, вы нашли общий язык с заказчиком и его командой. Единственная проблема — низкий уровень оплаты. Прежде чем принять решение — взвесьте все «за» и «против», сможете ли вы совмещать эту работу с другими проектами, хватит ли вам средств на жизнь и непредвиденные ситуации (например, внезапный больничный).

Интересных и высокооплачиваемых вам проектов!