VDI, от английского словосочетания Virtual Desktop Infrastructure (на русском, «Инфраструктура Виртуальных Рабочих Столов») – развитая интегральная модель взаимодействий типа «клиент-сервер», «автоматизированное рабочее место (АРМ)», «рабочая группа» и др. Технология виртуализации, в которой ОС для «рабочего стола» (Windows, например) управляется облачным или локальным ЦОД. VDI-образ доставляется по сети конечному клиенту («тонкому» или мобильному), это позволяет ему взаимодействовать с ОС и приложениями. Такую инфраструктуру развивают многие, наиболее активно Citrix, MS, VMware.

Внедрение инфраструктуры

Чаще VDI относят к ОС выделенной одному пользователю. Представленный ему режим может быть основан на однопользовательском («один стол – одному клиенту») или многопользовательском («один стол – многим»), но доступным только в своем облаке и только для своих, корпоративных сотрудников.

VDI обеспечивают эффективное (по быстродействию, оперативности, контролю, устойчивости, безопасности) предоставление ресурсов и услуг (сервиса). Даже при устаревшем морально компьютерном обеспечении бизнеса, ведь сейчас активно продвигается технология BYOD («Возьми с Собой Свое Устройство») – использование персоналом своих гаджетов, ПК на работе, особенно, в офисе.

Непростой процесс этот переход к VDI – потребует дополнительных ресурсов, и не только финансовых. Необходимо также учесть особенности целевой бизнес-ориентации, информационной безопасности социально-правовых структур.

VDI позволяет разместить и одновременно выполнять на одном физическом сервере, с помощью гипервизора, серверные программы, ОС, консолидируя их для эффективности:

  1. внедрение нового оборудования (приемлемого по быстродействию и памяти);
  2. использования старого клиентского оборудования (снижения коэффициента утилизации);
  3. снижения затрат цен;
  4. повышения «озеленения» инфраструктурной среды (Green Computing);
  5. взаимодействия, без прерывания работы («на лету»), например, класса SaaS;
  6. контроля, администрирования (например, запуска, «подгружения» менее загруженного физического сервера);
  7. сетевого протоколирования, распределения, распространения, согласования;
  8. унификации и стандартизации;
  9. обучения персонала, повышения его мотивации, активности.

Внедрение инфраструктуры VDI происходит часто итерационно, по сценариям, например, идентифицируется мера достаточного объема памяти без «подкачки» файлов (постранично). Затем этот сценарий итерационно уточнятся, определяется максимальный объем памяти, добавляемый к предыдущему сценарию, рассчитывается стоимость соответствующих серверных платформ. При этом возможно использование сценариев, классифицируемых и по различным серверным платформам.

Протокол сеанса управляет отображением пользователя и возможностями мультимедиа. Конкретные особенности и функции каждого протокола различны, они минимизируют и сжимают данные, которые передаются на пользовательское устройство (и с него), обеспечивая наилучшее взаимодействие с пользователем. Например, если пользователь работает с электронной таблицей в сеансе VDI, пользователь передает движения мыши и нажатия клавиш на виртуальный сервер (рабочую станцию), а растровые изображения передаются обратно клиенту. Сами данные не заполняют пользовательские ресурсы, отображая лишь растровые изображения, представляющие данные. Когда пользователь вводит дополнительные данные в ячейку, передаются только обновленные битовые карты.

Преимущества и недостатки

VDI как платформа имеет множество преимуществ, но отметим лишь ключевые:

  1. можно продлить срок эксплуатации устаревших ПК, перепрофилировав их в качестве точек доступа VDI («тонких клиентов»), так как на них выполняется мало реальных вычислений;
  2. можно использовать VDI-станции для тестовых вычислений с ЦОД;
  3. BYOD «коррелируется» с VDI хорошо, устраняя необходимость интеграции приложений;
  4. хранение данных в ЦОД («у клиента») – безопасней;
  5. предоставляем стандартизированный стол, единообразное пространство, независимо от доступа к VDI (ноутбук, смартфон или иное), с обеспечением адаптивности к любой платформе;
  6. VDI-среда расширяема быстро (минуты против дней других подходов);
  7. простота поддержки удаленных сотрудников, особенно актуально это стало в пандемийных условиях.

Есть и недостатки VDI:

  1. нет веского экономического обоснования;
  2. необходимо обучение и грамотный консалтинг;
  3. расходы на ИТ-среду часто выше ожидаемых;
  4. Если какой-то внутренний компонент VDI сталкивается с проблемой (например, автоперезагрузки), то остальные пользователи не смогут подключаться к столу;
  5. в крупных VDI-средах требуется сторонний мониторинг (аудит) безотказной работы, что увеличивает расходы;
  6. хранилище ОС, приложений, данных и настроек для каждого пользователя в VDI-среде следует разместить в ЦОД, потребности могут быстро превысить допустимый уровень;
  7. необходимо лицензированное ПО и лицензия на станцию (сервер).

Многие переходят в облака, учет требований VDI становится важным аспектом проектирования решения следующего поколения. Анализ облачных предложений приведет к обновлению технологических предложений. Облачные платформы от VMware, Citrix и Microsoft позволяют предприятиям минимизировать свое присутствие в облачных сервисах, минимизировать трудозатраты, связанные с VDI-средой, концентрируя их внимание на обслуживании.

DaaS или «Рабочий Стол как Услуга» – модель, в которой поставщик услуг управляет VDI для предприятия, активируя приложения, а также поддержку. Поэтому реализация модели DaaS – длительна.

VDI – гибридная IT-среда, с эволюционным потенциалом и конкурентной устойчивостью. Без дополнительных существенных инвестиций компаний.