CNN Business попросила 15 руководителей крупных компаний США ответить на три вопроса:

    1. Что изменилось в их компании после пандемии?
    2. С какими препятствиями они сталкиваются по мере возвращения сотрудников в офис?
    3. Что они ожидают от работы в будущем?

Первая часть ответов — мнения руководителей MailChimp, New Balance, Chobani, Citi и Dropbox — есть у нас в блоге тут.

Вторая часть — стратегии LinkedIn, Mastercard, General Motors, Drunk Elephant, Edelman — тут.

А вот еще 5 мнений о нашем будущем:

 

NRG Energy, энергетическая компания

СЕО NRG Energy о стратегии на будущее

Маурисио Гутьеррес, президент и генеральный директор

    1. Какие изменения произошли в компании после пандемии?

Переход к дистанционной работе был быстрым и бесперебойным, потому что мы распространили наши протоколы безопасности с рабочего места на дом. Мы предоставили сотрудникам виртуальный доступ к врачам, онлайн-консультациям и советам по эргономичной работе на дому.

Я всегда был большим сторонником офисной работы. В нашем общем пространстве удобно общаться и взаимодействовать. Для многих из нас переход на видеозвонки был шоком.

Теперь, по прошествии года, мы обнаружили, что сотрудникам нравится гибкость удаленной работы. Большинство из тех, кто раньше работал в офисе, склоняются к гибридной модели. Они по-прежнему могут наслаждаться свободой удаленной работы наряду с совместной работой в офисе, которую так сложно воспроизвести на удаленке.

    1. С какими препятствиями вы сталкиваетесь по мере возвращения сотрудников в офис?

Наше самое большое препятствие связано с интеграцией Direct Energy, которую мы приобрели во время пандемии. Объединение двух компаний с разной культурой, интеграция новых направлений бизнеса и оптимизация процессов — все это сложно выполнить и в обычном режиме, а тем более удаленно. Сейчас, когда мы внедряем гибридное расписание, многие люди впервые вживую встречаются со своими новыми руководителями и коллегами.

    1. Как изменится работа в будущем?

Я думаю, что развитие идет по пути свободы и технологий, которые позволяют работать в команде. Мы убедились, что не существует универсального решения для всех в плане оптимального рабочего времени и места. Поэтому важно, чтобы лидеры осознавали эти различия и давали возможность командам создавать такие условия работы, которые отвечают потребностям бизнеса.

 

Petco, товары и услуги для домашних животных

Руководитель Petco Рон Кафлин о будущем удаленной работы

Рон Кафлин, председатель и генеральный директор

    1. Какие изменения произошли в компании после пандемии?

Пандемия бросила вызов всем нам. Но что касается здоровья и благополучия людей и животных, она нас закалила.

Наши центры по уходу за домашними животными оставались открытыми на протяжении всей пандемии. И мы предприняли бесчисленные шаги, чтобы соответствовать или превосходить постоянно меняющиеся правительственные постановления и рекомендации CDC (Центра по контролю и профилактике заболеваний США). Будь-то социальное дистанцирование, строгие протоколы уборки и дезинфекции, ношение масок или бесконтактная доставка по всей стране — мы продолжаем делать все возможное, чтобы обеспечить безопасность наших работников и клиентов.

Наши офисные сотрудники уже полтора года работают удаленно, и я очень горжусь тем, как они поддерживать тех, кто продолжает работать непосредственно с животными.

Как только мы вернемся в офис, наша политика будет отражать уроки, которые мы извлекли за последний год. И хотя мы обязательно вернемся к корпоративной культуре, в ней будет больше гибридных решений, которые подходят нашему бизнесу и сотрудникам.

    1. С какими препятствиями вы сталкиваетесь по мере возвращения сотрудников в офис?

В настоящий момент наибольшая трудность, с которой сталкиваются все предприятия, — это вакцинация как можно большего числа людей. Будучи директором компании, которая занимается вопросами здоровья и безопасности, я считаю это своим главным приоритетом. Мы выплачиваем $75 каждому сотруднику, прошедшему полную вакцинацию, плюс отправляем $25 в Фонд помощи Petco, который помогает сотрудникам, испытывающим финансовые затруднения. Также полностью вакцинированные сотрудники участвуют в еженедельном розыгрыше десяти призов в размере $1 000. Мы продолжим поощрять вакцинацию, поскольку стремимся внести свой вклад в безопасность общества.

    1. Как изменится работа в будущем?

Надеюсь, работа станет более благоприятным местом для домашних животных, а счастливых обладателей питомцев станет еще больше! Это сделает работу более увлекательной, полезной и продуктивной одновременно.

Поскольку с начала пандемии в американских домах появилось более 11 млн новых домашних животных, нет сомнений, что они стали нашими эмоциональными спасителями. Они играют большую роль в благополучии нации. Появляется все больше свидетельств того, что питомцы помогают снизить стресс и развить творческий потенциал. По мере того как компании строят планы по возвращению в офисы, мы поощряем их открыть двери и для домашних любимцев своих сотрудников.

 

Stanley Black & Decker, производитель инструментов и бытовой техники

Глава Stanley Black and Decker Джим Лори о стратегии на будущее

Джим Лори, исполнительный директор

    1. Какие изменения произошли в компании после пандемии?

Как и большинство производителей, мы немедленно ввели основные протоколы безопасности, включая обязательное ношение средств защиты, измерение температуры, социальное дистанцирование и отслеживание всех случаев заболевания.

В мае 2020 года мы опросили наших сотрудников по всему миру, и они заверили нас, что мы движемся в правильном направлении. Те, кто работал дистанционно, быстро адаптировались. Они считают удаленку положительным опытом, и менее одной трети хотят вернуться в офис. Это дало нам время для разработки более гибкой стратегии.

Сегодня одна треть сотрудников работает в офисах Stanley Black & Decker, треть — полностью виртуально, и еще треть гибко совмещает работу в офисе с удаленкой. Мы увеличили количество пространств для совместной работы и конференц-залов, а также добавили комнаты-переговорки для созвонов. Теперь у нас будет гораздо меньше опен спейсов с перегородками и закрытых кабинетов, даже для руководителей.

    1. С какими препятствиями вы сталкиваетесь по мере возвращения сотрудников в офис?

Мы улучшили наши оздоровительные программы, включая поддержку психического здоровья, управление тревогой и стрессом, повышение устойчивости, а также помощь родителям с детьми. Мы поощряем менеджеров поддерживать крепкую связь с членами команды, чтобы быть в курсе их текущих нужд.

В дополнение мы разработали руководящие принципы нашей корпоративной культуры. Они включают в себя:

  • расстановку приоритетов в работе
  • гибкость и участие по отношению к другим
  • внимание к семейным обстоятельствам
  • уважение к чужому времени
  • заботу о своем здоровье и благополучии
  • общение и эмпатию.
    1. Как изменится работа в будущем?

Когда люди получают возможность работать в формате, который отвечает их потребностям, они становятся более вовлеченными и эффективными. Мы стремимся создать для наших сотрудников такую среду, которая воплотит это в жизнь.

Наша гибридная модель включает в себя перепроектирование офисов для одновременного взаимодействия с коллегами, которые могут сидеть на расстоянии нескольких метров или нескольких тысяч километров.

Ожидания сотрудников в отношении работодателей изменились и выросли. Помимо чисто физических различий, работа в будущем станет местом, где благополучие сотрудников будет приоритетом.

 

Slack, корпоративный мессенджер

Глава Slack Стюарт Баттерфилд о стратегии компании по поводу удаленной работы

Стюарт Баттерфилд, соучредитель и генеральный директор

    1. Какие изменения произошли в компании после пандемии?

Как и большинство компаний до пандемии, Slack работала целиком в офисе. Но за последний год мы узнали, что удаленная работа эффективна, ведь мы стали более продуктивными. Мы продолжали заключать сделки рекордными темпами.

Поэтому теперь мы работаем по принципу digital first. Почти все сотрудники могут работать удаленно, внутри самого Slack.

Вот из чего состоит наша стратегия:

  • Руководители должны подавать пример. Они будут работать в офисе не более трех дней в неделю и сосредоточатся на командных мероприятиях и взаимодействии с клиентами. Также в наших офисах больше не будет выделенных этажей для руководства.
  • Все личные встречи должны быть запланированы заранее и иметь конкретную цель: тимбилдинг, установочные встречи вначале проекта и другие мероприятия.
  • Пространство для совместной работы. Мы всегда готовы удовлетворить потребности тех, кому требуется индивидуальное пространство. Тем не менее наши офисы будут реорганизованы под командную работу и работу с клиентами.
  • Отказ от графика с 9 до 6 и ненужных совещаний.
  • Все наши сотрудники состоят в локальных командах. Их рабочие часы привязаны к часовому поясу. У них есть свой график, в котором указаны совместная работа и время без созвонов. Этот график может не совпадать с графиком других команд.
    1. С какими препятствиями вы сталкиваетесь по мере возвращения сотрудников в офис?

У нас появилась величайшая возможность заново изобрести работу. Начиная от методов обмена информацией и заканчивая тем, как мы отслеживаем прогресс и принимаем решения. Все это можно радикально изменить и улучшить.

Мы видим, что сотрудники стремятся к более тесным связям друг с другом. Здесь нам очень помогает Slack. Он упрощает спонтанный обмен мнениями и напоминает общение в реальной жизни — на кухне, в лифте или за офисным столом.

С тех пор, как мы полностью перешли на удаленку в марте прошлого года, мы занимались поиском IT-специалистов и наняли более 40% сотрудников. Нам пришлось полностью переработать наши программы онбординга, но эти усилия окупились.

    1. Как изменится работа в будущем?

Она станет более гибкой, инклюзивной и продуктивной. Те, кто поддержит эти преобразования, будут самыми успешными в следующем десятилетии.

Компании, которые переосмыслят опыт работников в мире IT, будут вознаграждены. В интернете сразу видно, кто проводит позитивные социальные изменения. Информация открыта для всех. Поэтому только такие компании, ставящие своих сотрудников выше всего, смогут получить самых талантливых специалистов.

 

Zillow, покупка и продажа недвижимости онлайн

Руководитель Zillow Рич Бартон о будущем удаленной работы

Рич Бартон, соучредитель и генеральный директор

    1. Какие изменения произошли в компании после пандемии?

До пандемии в Zillow все работали в офисе, потому что мы считали, что это имеет решающее значение для инноваций и творчества. Пандемия полностью перевернула это убеждение, и с июля 2020 года 90% наших сотрудников могут сами решать, где они будут работать.

Переход в «облачную штаб-квартиру» означает, что сотрудники могут приспособить работу к своей жизни, а не наоборот. Мы больше не просим их идти на компромиссы ради профессионального роста. Согласно регулярным внутренним опросам, мы стали продуктивны как никогда, и появилось рекордное количество соискателей.

    1. С какими препятствиями вы сталкиваетесь по мере возвращения сотрудников в офис?

Самая большая проблема, с которой нам предстоит справится, — обеспечить равные условия для всех, независимо от того, где они работают. У тех, кто выберет офис, не должно быть преимуществ, скрытых или явных.

Нам нужно полностью переосмыслить назначение офиса и перевернуть наши представления о восьмичасовом рабочем дне с ног на голову. Мы планируем использовать офисы для совместных мероприятий, таких как командные встречи и подготовка руководителей.

Как и при разработке бета-версии программного обеспечения, мы будем искать баги и быстро их исправлять. Далеко не все практики, которые мы инициируем сейчас, будут работать. Но мы стремимся предоставить сотрудникам свободу, которая позволит им проявить себя — в облаке или офисе.

    1. Как изменится работа в будущем?

Рабочее место будет выглядеть совсем иначе, потому что исторически работа и местоположение были неразрывно связаны. Теперь не обязательно переезжать в большой город, чтобы зарабатывать больше. Это революционная и давно назревшая перемена. Сегодня многие переезжают подальше от места работы и предпочитают реже приходить в офис.

Что касается рабочей силы, то она станет боле разнообразной. Во время пандемии количество мы увеличили долю удаленных вакансий, чтобы найти разработчиков, и этот формат чаще других выбирали женщины и цветные люди.

Пандемия показала, что офис в городе — это, скорее, препятствие, а не актив. Мы переехали его, как на бульдозере, и не оглядываемся назад. Сейчас мы нанимаем сотрудников отовсюду (в пределах четырех часовых поясов). Удаленная работа меняет правила игры, помогает нам привлекать и удерживать специалистов со всех уголков Америки. Они приносят в нашу компанию новые идеи и новую энергию.


Если вам нужны удаленные сотрудники, обращайтесь в Rubrain.com! Проекты под ключ, готовые команды для ваших стартапов, аутстаффинг IT-профессионалов.  У нас самая большая в Рунете база специалистов: больше 150 000 программистов, каждый из которых прошел скоринг: изучение CV, работ, сбор рекомендаций, собеседования. С нами работают Сбербанк, Яндекс, Vodafone, Evernote, Mastercard, X5 Group. Обращайтесь — и мы подберем IT-специалистов для вас.