Тысячи российских компаний продолжают работать на удалёнке. У кого-то получается показывать продуктивность, а кто-то страдает. Мы в Rubrain.com, например, внезапно получили поток заказов от небольших фирм. Крупные — сокращают издержки, а маленькие, особенно за рубежом — ищут пути удешевления разработки, чтобы развитие их проектов не застопорилось.

Но эффективность команды разработчиков на удаленке зависит не столько от сотрудников, сколько от эффективного управления ими. Хороший менеджер может вытащить команду на себе, в то время как плохой — погубить проект. Поэтому для аутсорса и аутстаффа проектов заказчиков мы отбираем продактов даже более тщательно, чем IT-специалистов. Топовых айтишников у нас 6 тысяч, а менеджеров — всего пара десятков. Найти талантливого продакт-менеджера в России — гигантская удача. Но это не значит, что им нельзя стать!

В какую сторону можно начинать думать, чтобы всё не развалилось? Одной из главных проблем среди новых удаленных команд, по нашему опыту, становится информация. Особенно в такой непростой период, когда ситуация меняется почти каждый день. В каком конкретно направлении идёт проект? Чем должна заниматься каждая группа? Какая сейчас общая цель?

Хорошая новость в том, что даже без информации программисты, дизайнеры, маркетологи — люди неглупые. Решения за себя они принять вполне способны. Но плохо то, что это могут быть не те решения, которые вы хотели бы, как продакт-менеджер или руководитель. Не все одинаково видят итоговый проект. И здесь не так важно, какое конкретно видение лучше, важнее — чтобы все двигались к чему-то единому. Менеджеру нужно стать лидером, вдохновителем, координатором. Человеком, заполняющим пробелы, чтобы команда в целом могла работать успешно.

В условиях удаленной работы лидерство — самая важная вещь. Она помогает бороться с ошибками в коммуникации, недопониманием (а при резком переходе такого может быть много). Требуются большие усилия и многие годы практики, чтобы получить навыки, позволяющие эффективно руководить командой IT-проекта. Хорошие менеджеры — на вес золота, мы в Rubrain ценим их даже больше, чем senior-программистов. Но есть некоторые лайфхаки, идеи, позволяющие быстро начать двигаться в нужном направлении, и не терять контакта.

 

Объединяем людей!

Как работать продакт-менеджеру

Если за что критикую удаленную работу — так это за то, что теряется человеческий контакт. Люди начинают меньше понимать друг друга. Иногда одного взгляда и жеста достаточно, чтобы объяснить то, что не передать сотней слов. Ну и все мы знаем тех людей, которые в текстовом общении… скажем так, не очень талантливы. Постепенно в команде (без талантливого менеджера) может начаться раздрай и разброд.

Сейчас, во время самоизоляции, это ещё актуальнее. Сейчас, во время самоизоляции, это ещё актуальнее. Людям хочется чувствовать себя частью команды. Работать над общим делом. Тогда и продуктивность повышается («не буду же я подставлять Мишу, он так старался?»), и текучка кадров отсутствует.

Продакт-менеджер должен взять на себя инициативу по внедрению некоторых (полезных) офисных рутин в удаленную среду. Это просто, бесплатно, а польза для команды во время эпидемии может оказаться большой. Для начала предлагаем задуматься о трёх вещах:

  • встречи 1 на 1;
  • время для видеоигр;
  • виртуальный «счастливый час».

 

Встречи один на один

Как работать продакт-менеджеру

Общение лицом к лицу — всегда глубже и персональнее, чем буквы в чате. Для простых заданий, конечно, подходит и мессенджер. Но периодически нужно общаться с людьми лично — чтобы они, по крайней мере, понимали, чьи задания выполняют. Особенно успешно работает в стрессовых ситуациях.

Отличный материал для подготовки, проведения и отслеживания результатов таких встреч можно почитать тут. 15-30 минут на каждого, не больше. Это в дополнение к групповым видеочатам.

Не нужно заставлять кого-то делать это из-под палки. Если вы видите, что сотруднику такие контакты не помогают, если он и так счастлив и готов идти к долгосрочным целям, можно попробовать обойтись и без них. Но для некоторых членов команды эти встречи станут незаменимыми. Крайне полезными для роста морали и продуктивности.

 

Время видеоигр

Лайфхаки для продакт-менеджера

Видеоигры в офисе — мы уже давно знаем, помогают мотивировать сотрудников и укрепляют команду разработки проекта. Особенно если люди играют вместе, с двумя джойстиками, в co-op или друг против друга. Такую стратегию в своих офисах сейчас используют все, от самых начинающих стартапов до Google и Facebook.

Так вот, этот же принцип работает и онлайн. Подойдет любая игра, где можно объединяться в команду и брать микрофон. От Call of Duty до Dota 2 и World of Warcraft. Это не пассивный скроллинг веб-страниц или просмотр видео одним глазом, это полноценный совместный опыт, это достижение общих целей. А также отличный вариант избавления от повседневного стресса, которого сейчас чересчур.

Подробнее о вариантах видеоигр для команды можно почитать здесь. А об обычных (не «видео») играх, которыми можно развлечь сотрудников, хорошо рассказывается вот тут — «10 игр для удаленной команды».

 

«Счастливый час»

Как работать продакту в IT

Название дурацкое, но концепт полезный. После начала социального дистанцирования в США и Европе в «Твиттере» и других соц. медиа появились целые сообщества, посвященные так называемым Virtual Happy Hours. Люди собираются и общаются компаниями, как в баре или за настольной игрой. Только онлайн. Ещё несколько лет назад такой концепт мог бы показаться крайне странным, а сейчас — это почти неизбежность. Людям не хватает социализации. И это очень простой способ её получить, хотя бы в мини-дозе.

Открываете Zoom, Google Hangouts или приложение House Party. Предлагаете тему (не связанную с работой). И просто отдыхаете, общаетесь, шутите, делитесь мнениями, обсуждаете, кто как проводит карантин. Через какое-то время веб-камера как бы пропадает, вы просто оказываетесь в кругу друзей и единомышленников.

Теперь это очень популярный вариант проведения времени. Американским компаниям даже дают рекомендации о том, как планировать и проводить такие «счастливые часы». Некоторые фирмы организуют виртуальное караоке или игру с загадками. Но в целом — это просто возможность сплотить свою продуктовую команду. Пообщаться и расслабиться с коллегами. Сами по себе на такое сотрудники на такое почти всегда не идут, предпочтя убить полчаса или час на YouTube. А вот с организацией и если «надо» — без проблем.

 

Практические рекомендации

Управлять удаленной командой

Минусы у удаленной работы есть, вы их наверняка отлично знаете. Но фокусироваться нужно на плюсах. Компании по всему миру переходили на удаленную работу ещё до коронавируса. Она позволяет людям работать так, как им удобно. Больше времени тратится на труд, а не на общение или поездки к офису. Сокращается число летучек (многим хватает одной-двух в неделю на пару часов). Остается больше времени для продуктивной работы (если человек точно мотивирован, свободен от домашних обязанностей и знает, что от него хотят). При этом качество и объем труда выходят на первый план, становятся заметнее.

Если нормально построить работу команды, эффективность будет не меньше, чем в офисе. Доказательство тому — GitLab, Trello, Zapier, Rubrain, InVision, Todoist, Toggl и сотни других компаний. Всё зависит от менеджеров, от организации. И вот несколько рекомендаций:

    1. Всегда готов!

К сожалению, нагрузка на менеджеров при удаленной работе растёт. Готовиться и планировать придется в два раза больше, чем при работе в офисе. Плюс — поощрять вопросы, особенно на стадии планирования и одобрения дизайна. Хорошая подготовка при управлении удалёнными сотрудниками ценится ещё больше.

    1. Мотивация команды при подходе к дедлайну

Проблема знакома всем, а решение, по сути, одно: показывать своим примером. Продакты задают ритм остальной команде. И если при работе в офисе это намного проще (все остаются допоздна с напряженными лицами, атмосфера ясна), то на удалёнке передать важность и срочность задачи становится сложнее (ставить множество знаков восклицания — не помогает). Приоритетом становится доступность и готовность к коммуникации. Открытость по всем каналам и на любые вопросы. 16 часов работы в сутки — это ещё не предел.

    1. Упор на коммуникацию

Члены удаленной команды нуждаюстя в коротком, но частом общении — вместо продолжительных, но довольно редких встреч в офисе. Лучше связаться с членами команды пять раз в неделю по пять минут, чем один раз на двадцать минут, и надеяться, что они всё поймут и запомнят. Прерывать творческие процессы по десять раз за день не стоит, но если звуковые уведомления в мессенджере у людей отключены, можно давать новую информацию регулярно, и их это не отвлечёт. Если уж всё равно зашли в Телеграм — значит, решили выделить себе свободную минутку.

Частая связь на удаленной работе позволяет не терять ощущение объединенности. Каждый член команды видит, что он важен, от него что-то зависит.

Во время коммуникации онлайн — требуется точность и четкость. Никогда нельзя думать, что кто-то заранее что-то знает. Нужна конкретика, детали. Что делать и когда. Чтобы человек мог отправляться работать сразу после прочтения сообщения. Также не нужно стесняться использовать видеоконференции или звонить по телефону. Так удалённая связь, опять же, становится более персональной.

    1. С камерой или без?

Опытные продакт-менеджеры согласны в том, что быстрые видеозвонки — гораздо эффективнее, чем бесконечные обсуждения в чатах. Но вот по поводу того, включать ли при этом веб-камеру, единого мнения нет. Часть наших говорит, что если сотрудник видит вас в вебке — это позволяет ему не терять человеческого контакта, и лучше чувствовать нюансы. Другие — что даже если камера включена только у вас, части программистов так не очень комфортно. Им хочется побыть в альт-табе, проверить какие-то вещи. Но приходится держать свои глаза на видеозвонке, чтобы ничего не пропустить.

К тому же, человек устроен так, что он начинает обращать больше внимания на само видео, а не на контент сообщения. И сложная информация так может усваиваться даже хуже. В целом же — всё индивидуально. Каким вы установите этикет видеосвязи, таким он и будет. Главное, чтобы он подходил вашей конкретной команде.

 

Онлайн-инструменты, о которых стыдно не знать

Онлайн-инструменты для управления удаленными командами

Правильная приоритизация задач и составление плана работ — сложные задачи даже в идеальной среде. Не говоря уже о (внезапной) удалёнке. Но правильный софт и хороший тайм-менеджмент могут помочь. Удаленная работа продуктивна, когда системы управления эффективно настроены. Один способ этого достичь — до минимума сократить число коммуникационных каналов и инструментов, используемых организацией. Их должно быть три или четыре:

  • для повседневных сообщений (мессенджеры);
  • для звонков;
  • для таск-менеджмента;
  • для документации.

Вот некоторые самые популярные средства коммуникации, с которыми работаем мы или наши клиенты. Большинство из этих сервисов сейчас улучшили/расширили свои бесплатные услуги, чтобы отхватить долю растущего рынка:

  • Slack — удобен для быстрых ответов, построения культуры общения, как в офисе. Но может мешать глубокой фазе работы, поэтому здесь стоит обсудить с командой правила работы.
  • Zoom — самый популярный сервис для видеоконференций. Есть вопросы к приватности, но в целом скачать его нужно. Причём даже крупные компании не переходят на платную версию (единственная, которую мы знаем, и кто его оплачивает — Mail.ru). В основном просто общаются по 40 минут, а потом перезапускают звонок.
  • Jitsi Meet — оупенсорсный вариант Zoom, сейчас быстро набирает популярность;
  • Google Hangouts;
  • Microsoft Teams;
  • Skype;
  • Webex — предложение Cisco для бизнеса, откуда в своё время и вышел создатель Zoom. В России встречается редко, а вот за рубежом клиенты нас периодически в него зовут.

Решающее значение для успешной работы команды разработчиков имеет выбор инструмента для управления проектами. Он должен соответствовать потребностям и масштабам компании. Правильные инструменты позволяют оптимизировать процесс и даже формируют часть корпоративной культуры. Менеджеры по всему миру используют их для управления задачами, планирования работ и отслеживания требований к исполнителям.

Полноценное сравнение таких сложных систем — тема отдельного огромного материала, всё зависит от ваших конкретных задач. Но вот основные, которые за рубежом используют все, от стартапов до IT-гигантов:

  • Trello — считается самым простым и удобным, подходит даже для частного использования, есть вариант Freemium;
  • Jira — хорошо подходит для IT-компаний с большим штатом, удобна руководителям;
  • Asana — в основном используют небольшие команды;
  • Basecamp;
  • Битрикс24;
  • Confluence;
  • MS Project;
  • Wrike.

Ковид увеличил нагрузку на эти сервисы, но они остаются незаменимым вариантом для удаленных команд. Для начала, если проектов не сильно много, и команда одна, большинство идут на Trello. Дальше, по мере роста, — сможете решать сами, чего вам не хватает.

 

Кстати, если удаленная работа команды в итоге простаивает, хороших менеджеров нет, а аутсорсинг не даёт желаемых результатов, ему есть хорошие альтернативы, о которых в России пока что почти не знают. Об одном из исторических решений, которое помогало в кризис японским и американским компаниям, мы писали здесь.

А еще готовую удаленную команду можно получить у Rubrain.com. Наш сервис так и называется — «Команда под ключ». Команды программистов на проектную работу по выгодной цене.