Условие любых прочных отношений — это доверие. Оно безусловно важно в любой сфере жизни, но особенно необходимо в командной работе. Согласно исследованиям, сотрудники, работающие в среде с высоким уровнем доверия:

  • на 50% более эффективны,
  • на 76% интенсивнее вовлечены в рабочие процессы,
  • испытывают на 74% меньше стресса,
  • на 70% чаще согласны с целями компании (в сравнении с сотрудниками, работающими в среде с низким уровнем доверия).

Исследования показали, что доверие имеет решающее значение для успеха команды стартапа. Лидеры, которым доверяют, в итоге создают прибыльные проекты. Даже если в первое время что-то не получается, люди от них не уйдут. В то же время, компании, внутри которых нет атмосферы доверия, обычно долго не живут.

Чтобы изменить ситуацию в свою пользу, можно использовать следующие 7 стратегий, эффективность которых подтверждена или исследованиями, или личным опытом Rubrain.com — самой крупной и успешной биржи IT-аутстаффинга в Европе.

 

1. Познакомьтесь ближе.

Стратегии лидерства в удаленной команде

Краеугольным камнем укрепления отношений является знакомство друг с другом. Причём желательно — за пределами работы над проектами. Подойдет неформальное общение при помощи мессенджеров, соцсетей или запланированных посиделок в Zoom за чашечкой кофе. Чем ближе сотрудник чувствует себя к руководителю — тем меньше у него желания уйти и тем приятнее ему работать.

Василий Воропаев, руководитель Rubrain, нередко забегает спросить, как дела, и что вообще сейчас с жизнью и с работой. Несмотря на сотни сотрудников под персональным контролем. Работая где-нибудь в Новосибирске всегда приятно, когда с тобой первым напрямую связывается человек из Майами. ЧСВ повышается, желание хорошо выполнить работу — растёт.

Узнайте, как идут дела у вашего сотрудника, спросите о его увлечении или семье. Звучит просто, но если вы будете тратить по паре минут каждую неделю на знакомство с составом команды разработчиков, это поможет вам сблизиться и найти общие интересы. Тот самый тимбилдинг, только в режиме онлайн этим почему-то занимаются редко.

 

2. Снизьте уровень стресса.

Стратегии лидерства в удаленной команде

По словам ведущего эксперта в области доверия Пола Зака, стресс — один из самых сильных ингибиторов окситоцина. Это гормон, который отвечает за социальные и романтические связи. Он необходим для построения доверия внутри команды разработчиков, помогает членам группы работать и развиваться вместе. И он может полностью преобразить ваши взаимодействия.

«В своем исследовании я обнаружил, что построение культуры доверия имеет решающее значение», — написал Зак. «Сотрудники в организациях с высоким уровнем доверия более продуктивны, энергичны, лучше взаимодействуют с коллегами и дольше остаются со своими работодателями, чем те, кто работает в компаниях с низким уровнем доверия. Они меньше страдают от хронического стресса и более удовлетворены жизнью, а эти факторы способствуют повышению эффективности», — добавил он. Так что в этом есть смысл.

Но как именно снизить стресс в условиях удаленной работы?

Для начала перестаньте управлять своей командой на микроуровне. Вместо этого предоставьте автономию, позволив сотрудникам работать так и тогда, когда им удобно. Это облегчит переход к удаленной работе, и поможет им наилучшим образом совместить работу с, например, домашним обучением детей.

Возьмите за правило регулярно общаться с сотрудниками. Будь то еженедельная планерка в Zoom, Slack или быстрый телефонный звонок, они дадут вам возможность вовремя обратить внимание на проблемы и быстро решить их. Будьте на связи, чтобы своевременно обеспечить руководящие указания.

Проявите уважение к личным границам сотрудников, и не забрасывайте их сообщениями в нерабочее время. Убедите их делать перерывы и рекомендуйте приложения для расслабления, такие как Calm, чтобы предупредить выгорание.

 

3. Ставьте понятные задачи.

Стратегии лидерства в удаленной команде

Обязанность руководителя — следить за тем, чтобы все участники понимали свои роли в проекте, глобальные и текущие задачи, а также выдвигаемые к ним требования.

Предположим, что когда члены команды программистов завершают свою часть проекта, они должны уведомлять об этом менеджера проекта. Какой канал связи будет предпочтительнее? Если обычно рабочая коммуникация в компании осуществляется через Slack, а сотрудник отправит письмо на электронную почту, то это может повлечь за собой множество недоразумений и даже ошибок.

Короче говоря, убедитесь, что ваши сотрудники на одной волне — все знают свои задачи и требования к ним. И еще раз убедитесь, что они правильно понимают их.

 

4. Будьте компетентны, но уязвимы.

Стратегии лидерства в удаленной команде

«Доверие к руководству основывается на демонстрации лидером своих знаний и способностей», — пишет коуч Дина Денхэм Смит. «Эффективная коммуникация особенно важна в удаленной работе, когда люди могут чувствовать себя разобщенными. На основе коммуникации будут оцениваться ваши компетенции, а доверие будет расти или уменьшаться соответственно».

«Не бывает слишком много общения», — добавляет Денхэм Смит. В конце концов, «если вы общаетесь недостаточно часто, сотрудники будут заполнять пробелы в коммуникации своими собственными, обычно наихудшими предположениями». Выражайте свои ожидания открыто и будьте предельно честны «в отношении руководства и политики компании, включая процесс принятия решений».

В то же время признавайте свои ошибки перед сотрудниками. И, если вам нужна помощь, попросите о ней. «Хоть это кажется нелогичным, лидеры, которые просят о помощи, привлекают людей проявлением человечности. Они вдохновляют других, позволяя им почувствовать себя нужными, тем самым завоевывая доверие и последователей», — добавляет Денхэм Хилл.

 

5. Обратная связь и «метод бутерброда»

Стратегии лидерства в удаленной команде

Похвала за успех — проверенный способ укрепить доверие сотрудников. Опрос Globoforce показал, что те, кого недавно похвалил руководитель, значительно чаще доверяют ему — 82% против 48%.

Но бесконечное восхваление без критики ошибок теряет всякий смысл. Исследования демонстрируют, что на самом деле отрицательная обратная связь даже более полезна, чем положительное подкрепление, — но только в том случае, когда она представлена надлежащим образом.

Причина в том, что все люди хотят учиться и расти. Для роста в команде IT проекта нужны новые посильные задачи и вызовы, а не дифирамбы.

Простой способ дать оба типа обратной связи — использовать традиционный «метод бутерброда». Сформулируйте ваше высказывание следующим образом: похвала — конструктивная критика — похвала. Это работает, потому что вы начинаете и заканчиваете все на позитивной ноте. В то же время вы даете честную и конструктивную обратную связь.

 

6. Устраивайте онлайн-встречи.

Стратегии лидерства в удаленной команде

Несмотря на то, что виртуальные встречи существуют уже много лет, они вошли в ежедневную рутину лишь благодаря пандемии COVID-19. Это хороший способ поддерживать связь во время удаленки, но от них устаешь. Как наладить онлайн переговоры, чтобы завоевать доверие сотрудников и поднять их моральный дух? Вот несколько советов:

  • Начните встречу с шутки или расскажите о текущих достижениях команды.
  • Всегда соблюдайте этикет виртуальных встреч: заранее проверьте интернет-соединение и исправность необходимых гаджетов, исключите посторонние шумы, и выключайте ваш микрофон, когда не разговариваете.
  • Планируйте виртуальные мероприятия на время, подходящее всем участникам. Проведите опрос, чтобы узнать, какая дата и время лучше всего подходят для большинства.
  • Проводите еженедельные онлайн-планерки, чтобы вносить правки и сообщить сотрудникам последнюю информацию.
  • Организуйте виртуальный тимбилдинг: сыграйте в многопользовательскую онлайн игру или квест, нарисуйте общую цифровую картину, создайте корпоративный портал, проведите фитнес-соревнование.
  • Удивите сотрудников, организовав виртуальную экскурсию, мастер-класс или пригласив лектора со стороны.
  • Подготовьте мозговой штурм, квиз или конкурс, чтобы каждый нашел занятие по душе.
  • Организуйте тематические ивенты, например праздничную вечеринку или виртуальный обед, где участники делятся своими любимыми рецептами.
  • Заканчивайте обсуждение на мажорной ноте. Задавайте позитивные открытые вопросы, например: «Какое решение стало наиболее удачным?» или «Что вам понравилось больше всего?».

 

7. Будьте последовательны.

Онлайн-управление удаленной командой

Согласно Джеку Зенгеру и Джозефу Фолкману, есть три элемента доверия: хорошие отношения, профессионализм и последовательность. Последний элемент, последовательность—это «степень, в которой лидеры придерживаются своего мнения и делают то, что обещают», — объясняют они. Люди доверяют лидеру, если он:

  • Подает хороший пример и является образцом для подражания.
  • Подтверждает свои слова делами.
  • Выполняет взятые на себя обязательства, держит слово.
  • Доводит начатое до конца.
  • Готов делать больше необходимого, выйти за рамки.

Непоследовательность разрушает доверие. Предположим, вы назначили тет-а-тет с сотрудником на четверг в 15:00. Но у вас была чрезвычайная семейная ситуация, и вы не успели ни предупредить его, ни перенести встречу. Сотрудник же прибыл на вовремя и терпеливо ждал вашего появления. По прошествии некоторого времени он отправит вам сообщение или позвонит, и вы вынуждены будете ответить, что встречу пришлось отменить. Тем самым вы демонстрируете не только неуважение к времени сотрудника; также непоследовательность лишает вас его доверия, ведь он выполнил свою часть договоренности.

Мы видим, что руководителям все еще сложно приспособиться к управлению на расстоянии. А сотрудники ощущают все негативные эффекты пристального контроля и теряют доверие. Хорошая новость в том, что доверие можно сохранить и даже повысить — благодаря более человечному управлению.

Хотите получить готовую команду программистов на проект? Обращайтесь в Rubrain.com — крупнейшую биржу аутсорсинга и аутстаффинга ИТ-персонала. Вы больше не будете задумываться о том, где искать разработчиков. Все вопросы мы возьмем на себя. Подробнее о процессе работы с нами можно узнать из статьи «Аутстаффинг в Rubrain.com: как это работает».