Как вы успели заметить, выгорание от Zoom вполне реально. От постоянных видеозвонков устали все. Такие конференции требуют поддерживать зрительный контакт, следить за невербальными сигналами и языком тела. Все это стоит больших ментальных затрат и постепенно может истощать команду вашего IT-проекта. Прибавьте к этому регулярные тет-а-теты, синки и чекины, и ваши удаленные сотрудники постепенно оказываются на пороге выгорания.

Куда эффективнее будет направить их ресурсы в продуктивное русло — на глубокое и непрерывное погружение в рабочий процесс. В первую очередь, убедитесь, что уделяете должное внимание асинхронной связи. Альтернативные методы коммуникации повышают продуктивность совместной работы, позволяют поддерживать психическое здоровье сотрудников и снижают риск выгорания при работе из дома.

Прежде чем запланировать очередную видеовстречу, рассмотрите возможность использовать один из альтернативных способов связи:

 

1. Аудиозвонки

Использование аудиозвонков в IT-команде

Старые добрые звонки по телефону (или онлайн, но без камеры) возвращают себе популярность среди тех, кто работает удаленно. Они не заставляют нервничать, как видеоконференции, и позволяют отдохнуть от экранов.

Некоторые студии разработки ПО составляют свое расписание так называемых Walk-and-Talks — когда сотрудники могут обсуждать рабочие вопросы, прогуливаясь на свежем воздухе. Это улучшает показатели общения и психического здоровья. Правда, использовать аудиозвонки для удаленной коммуникации нужно правильно:

  • Стоит планировать звонки заранее, чтобы сотрудники могли выделить время в своем расписании, подготовить заметки и вопросы. Дайте понять, что это всего лишь аудиозвонок, и камера не понадобится.
  • Установите точное время начала и окончания звонка. Он не должен быть длинным — до 20 минут. Если созваниваетесь с сотрудником или клиентом из-за границы, обязательно сообщайте время начала звонка в их часовом поясе, чтобы избежать путаницы.
  • Подготовьте план обсуждения и сообщите его заранее, как если бы проводили виртуальную встречу.
  • Приглашайте к участию не более трех человек. В отличие от видеоконференций, на которых вы можете увидеть, кто хочет выступить следующим, во время разговора по телефону соблюдать очередность сложнее. Ограничьте количество участников и позвольте каждому высказаться, чтобы обсуждение было организованным.

Старайтесь не злоупотреблять аудиозвонками и чередуйте участников, чтобы сотрудники не чувствовали себя обделенными.

 

2. Электронная почта

Использование электронной почты в IT-команде

Почта кажется устаревшей, ведь новые приложения для коммуникации появляются каждый день. Тем не менее мы снова обращаемся к ней, когда устаем от инноваций.

Это классический инструмент удаленной коммуникации, и он может пригодится, особенно если ваша команда работает в разных часовых поясах. Почта лучше всего подходит для быстрой передачи информации, инструкций и отзывов.

Но многословные тексты вряд ли будут правильно поняты и вообще прочитаны до конца. Поэтому электронное письмо должно быть:

  • Понятным. Спросите себя, можно ли истолковать ваше сообщение неверно. Можно ли сделать его еще более простым или доступным?
  • Лаконичным. Если для прочтения письма его нужно скроллить вниз — это плохое письмо. Пишите кратко и по существу!
  • Вдумчивым. Какие вопросы можно задать, прочитав текст? Поставьте себя на место получателя и ответьте на потенциальные вопросы до того, как они возникнут.

В завершение электронного письма сообщите, что вы готовы обсудить все комментарии и возникшие вопросы.

 

3. Мессенджеры

Использование мессенджеров в IT-команде

В ходе опроса на портале We Work Remotely было обнаружено, что 80% удаленных сотрудников предпочитают сообщения видеоконференциям. Быстро задать вопрос, поделиться идеей и апдейтом удобнее в личном сообщении или в чате команды.

Удаленные сотрудники отвечают на сообщения в мессенджере быстрее, чем на электронные письма, — в течение нескольких минут или часов. Но обязательно поощряйте своих сотрудников устанавливать здоровые границы в рамках удаленной работы. Они не должны быть вынуждены оставаться на связи 24/7 и реагировать на сообщения как можно скорее.

Несмотря на то, что сообщения в мессенджере — более неформальный способ связи, они все равно должны оставаться профессиональными. Все-таки это не переписка с фолловером в Instagram. Пишите вежливо, используйте полные предложения, избегайте сленга и сокращений и предоставляйте всю информацию, которая нужна для начала работы по вашему запросу.

 

4. Приложения для управления проектами

Использование систем управления проектами в IT-команде

Создание ветки комментариев в приложении для управления проектами избавит вас от необходимости созваниваться, чтобы обновить статус проекта.

Такие инструменты, как Trello, Asana и Monday, собирают списки задач в одном месте, где каждому члену команды разработки проекта присваивают соответствующие задачи и сроки. 

Когда вы добавляете комментарий к определенному таску, уведомление получают те сотрудники, которые над ним работают. Это помогает ограничить количество нерелевантных сообщений и фиксировать ход выполнения проекта в режиме реального времени.

Протокол ежедневного или еженедельного обновления может выглядеть примерно так:

  • Что я уже сделал — Чем занимаюсь сейчас — Что планирую делать дальше
  • Текущая задача — Проблемы по текущей задаче — Что уже выполнено
  • Прогресс по сегодняшним задачам — Прогресс за неделю — Задачи на завтра

Это упростит апдейт статуса проекта до такой степени, что Zoom вам больше не понадобится. Некоторые команды программистов привыкли работать в Rubrain именно по такой схеме.

 

5. Онлайн-офис

Использование онлайн-документов в IT-команде

Все, над чем вы работаете при помощи облачных инструментов, таких как Google Workspace и Microsoft Office Online, создает пространство для взаимодействия.

Например, получая доступ к документу Google Docs, вы можете оставлять свои комментарии к конкретным словам, строкам, абзацам и изображениям в нем. Кроме того, вы можете добавлять заметки, пояснения, вопросы и ссылки на внешние ресурсы. Все приглашенные к совместной работе над документом смогут ответить на них в режиме реального времени. Это избавляет от необходимости проводить отдельную видеоконференцию для обсуждения этих вопросов.

Если вы работаете в Google Docs, поделитесь ссылкой на документ в режиме Commenter. Ваша команда сможет оставлять предложения и исправления в исходном документе, которые вы можете принять или отклонить.

Софт онлайн-офиса отслеживает и сохраняет комментарии и дополнения, поэтому у вас всегда будет актуальная версия документа. Очень удобно, когда все правки собраны в одном месте, а для внесения изменений не нужно просматривать цепочки электронных писем или сообщений в Slack.

 

6. Видеоролики

Использование записанных видеороликов в IT-команде

Запись видео — одна из самых популярных тенденций в мире удаленной работы. Есть несколько стартапов, развивающих это направление в Кремниевой долине, и все они получили очень хорошее развитие за время пандемии.

Бесплатные приложения, такие как Loom, Vidyard, CloudApp и Soapbox, позволяют снимать себя на видео, делать запись с экрана или и то, и другое одновременно. Вы можете снимать короткие ролики, чтобы объяснить конкретный процесс, обучить сотрудников новому протоколу, использованию инструмента. Все то же, что вы делаете на онлайн-видеоконференции, но гораздо комфортнее для обеих сторон. Вы можете записывать, когда вам удобно, а они смотреть — в удобное для них время.

Такой видеоролик можно поставить на паузу, перемотать назад, чтобы посмотреть пропущенный фрагмент, и вернуться к нему позже, когда возникнут вопросы.

Приучите себя сохранять эти видео, и вы сможете использовать их каждый раз, когда нанимаете нового программиста, чтобы легко и просто ввести его в курс дела. Некоторые сейчас даже собеседования так проводят: отсылают записанные видео с вопросами, а потом получают такие же записанные ответы кандидатов, где видно, как они думали над задачами.

 

7. Опрос

Использование опросов в управлении IT-командой

Опросы становятся все более популярными среди удаленных продуктовых команд, потому что позволяют получить объективную обратную связь. А если вы хотите управлять высокопроизводительной удаленной командой, вы должны научиться прислушиваться к предложениям сотрудников и воплощать хорошие идеи в жизнь.

Опрос дает возможность анонимно высказать мнение, которым может быть неудобно делиться во время видеоконференции. Таким образом интроверты и новички обретают голос и возможность высказаться.

Бесплатные платформы, такие как Google Forms, Typeform и SurveyMonkey, позволяют создавать опросы, запрашивать отзывы и рассматривать проблемы, для обсуждения которых обычно проводят целые собрания. С их помощью вы получите более продуманные ответы и достоверную статистику общих результатов.

 

8. Интерактивная доска

Использование интерактивной доски в управлении IT-командой

Мозговой штурм — одна из распространенных причин для проведения видеоконференции. Но что, если вместо этого собрать всех вокруг виртуальной интерактивной доски?

На ней команда веб-разработчиков может рисовать изображения и диаграммы, добавлять заметки и ссылки на общие документы для справки. Miro и MURAL делают это занятие увлекательным и продуктивным. С их помощью можно генерировать идеи в виртуальном пространстве и обмениваться мыслями без неловких пауз и перебиваний. Тем самым совместная работа становится менее напряженной.

Создайте новую доску и пригласите сотрудников внести свой вклад. Вам остается лишь наблюдать за всплеском творческой энергии!

 

9. FAQ

Использование FAQ в управлении IT-командой

Попробуйте вместо очередного созвона написать список часто задаваемых вопросов или FAQ, чтобы объяснить новый процесс, инициативу или политику компании.

Кратко опишите суть нововведения, а затем ответьте на все потенциальные вопросы, которые могут возникнуть у ваших сотрудников. Отправьте этот документ к соответствующим чаты Slack, по электронной почте, поделитесь им на Google Диске или в Dropbox и сообщите всем, где можно с ним ознакомиться.

Затем добавьте эту страницу во внутреннюю базу знаний или wiki вашей компании. Так вам не придется повторять одно и то же нескольким людям, и вы получите ресурс, к которому смогут обратиться новые сотрудники в будущем.

 

Видеоконференции отлично подходят для удаленной коммуникации. Но при злоупотреблении, ежедневных звонках по нескольку раз, они могут принести больше проблем, чем пользы. Надеюсь, эти 9 альтернативных способов коммуникации помогут вам выкроить время для действительно важных видеовстреч.

Прежде чем планировать следующий созвон в Zoom, подумайте, возможно использование одного из этих ресурсов является более рациональным решением. А ваши сотрудники будут вам благодарны!

 

Кстати, если вы хотите найти готовую команду разработчиков, обращайтесь в Rubrain! С нами работают больше 10 000 опытных IT-специалистов. Подберем для вас команду в стартап, или усилим существующую команду с помощью аутстаффинга. Нам доверяют «Яндекс», «Сбербанк», Vodafone, X5 Group и многие другие. Берем на себя рекрутинг, делаем проекты под ключ. Решите все свои проблемы с поиском разработчиков прямо сейчас!