Публикуем ежегодное исследование о текущем состоянии удаленной работы. Это уже 4-й такой отчет, и со времени последнего ситуация сильно изменилась.

В предыдущем выпуске мы анализировали, как на удаленную работу повлиял COVID-19, что происходило в середине пандемии и год спустя. Теперь — изучили, как меняется удаленка в мире по мере того, как снимаются карантинные ограничения и компании возвращаются к нормальной жизни.

 

5 трендов удаленной работы июля

    1. Каждый второй сотрудник готов уволиться, если не сможет работать удаленно.

Теперь, когда работники привыкли к удаленной работе, они не хотят отказываться от нее.

  • Owl Labs сообщили, что каждый второй человек не вернется к нынешней работе, если не сможет работать удаленно в дальнейшем.
  • Опрос Bloomberg подтвердил это. Опросив 1000 сотрудников, они обнаружили, что 39% респондентов готовы сменить место работы, если начальство не позволит им продолжать работать из дома.
    1. При возможности 52% предпочли бы работать из дома.
  • Более половины опрошенных признались, что хотят работать из дома.
  • 35% готовы пойти на сокращение зарплаты ради этого.
  • Даже после вакцинации и достижения коллективного иммунитета 66% хотели бы работать из дома.
    1. Производительность труда выросла, а текучка снизилась на 50%.

Двухлетнее исследование, проведенное в Стэнфорде, подтвердило, что работа из дома не оказывает негативного влияния на производительность. На самом деле все наоборот — сотрудники работают удаленно намного продуктивнее.

Кроме того, исследователи заметили, что переход на удаленку снижает текучку кадров вдвое. Продуктовой команде, которую они изучали, даже удалось сэкономить $2000 на каждом сотруднике, который перешел на удаленную работу.

    1. 92% сотрудников предпочли гибридную модель работе из офиса.

При условии, что полностью удаленная работа невозможна, 92% опрошенных заявили, что хотели бы совмещать работу из дома с работой в офисе. Более того, 63% быстрорастущих компаний уже успешно используют гибридную модель работы.

    1. Работа из дома делает счастливее 77% сотрудников.

Производительность — не единственный показатель, который стремительно растет в условиях удаленной работы. 77% респондентов заявили, что возможность работать из дома по окончанию пандемии делает их счастливее.

 

После карантина сотрудники выбирают гибридную модель работы, если не могут работать из дома

Сегодня некоторые компании возвращают сотрудников в офис, другие — продлевают работу на удаленке. Если работать из дома 100% времени невозможно, большинство опрошенных предпочитают гибридную модель работы. Последние статистические данные показывают:

✔️ 83% из 9000 опрошенных назвали гибридную модель оптимальной.

✔️ 59% предпочитают чередовать работу из дома и офиса.

✔️ 48% хотят работать удаленно несколько дней в неделю, а 41% согласны на более низкую зарплату ради этого.

✔️ 1200 опрошенных хотели бы работать удаленно минимум три дня в неделю.

Согласно исследованию, теперь сотрудники рассчитывают на возможность выбирать из нескольких вариантов удаленной работы. Многие готовы уволиться, если начальство не разрешит им работать из дома и дальше. Очень скоро мы сможем наблюдать приток удаленной рабочей силы на рынок заказной разработки ПО.

 

Выводы об удаленке сегодня и в будущем

Удаленная работа: что с ней происходит

Со времени первого отчета о состоянии удаленной работы мы в Rubrain стали свидетелями серьезных перемен в традиционном рабочем укладе. Когда коронавирус захлопнул границы и вынудил всех изолироваться, у компаний не было другого выбора, кроме как обратиться к удаленной работе.

Большинство работали полностью удаленно, а теперь начинают возвращаться к традиционной офисной жизни. Но сотрудникам больше не интересно сидеть в оупенспейсе и работать в стандартном режиме с 9 до 5. Они на собственном опыте ощутили, что работа на дому позволяет быть более продуктивными и счастливыми. Пандемия подтолкнула их к созданию здорового баланса между работой и личной жизнью. И теперь преимущества удаленки затрудняют возвращение к старому способу работы.

Многим компаниям придется разрешить сотрудникам работать из дома по крайней мере несколько дней в неделю, или потерять часть команды своего IT-проекта. Тренд на удаленную и гибридную работу, как видим, никуда не денется, и даже после ковида будет набирать обороты.

 

Кстати, если вы хотите работать удаленно — приходите в Rubrain.com! Сотни интересных проектов для крупнейших российских компаний и перспективных зарубежных стартапов.  Создание MVP продукта, отраслевых порталов, разработка ПО на заказ, блокчейн, фронтенд и бэкенд. Часть предложений можно посмотреть тут.

А тем, кому нужно найти команду программистов на проект, кому требуется аутстаффинг ИТ-персонала — коротко заполните данные о себе, чтобы мы с вами связались (кнопка «Создать проект»).