Практически каждому руководителю компании известно, что Америка находится в разгаре «Великой отставки». 11,5 миллионов рабочих уволились с работы в апреле, мае и июне этого года.

Главы компаний явно стремятся удержать своих людей. Многие из тех, кто ранее не хотел предоставлять своим командам больше условий, уступают давлению сотрудников, и позволяют больше дней удаленно работать дома, лишь бы они не увольнялись.

Вероятно, это важный первый шаг к тому, чтобы удержать своих лучших сотрудников, но несколько экспертов считают, что этого недостаточно. 

Многие IT-рекрутеры и менеджеры считают, что лучшие условия для найма программистов — это зарплата повыше и удаленная работа. Они не понимают, что у многих сотрудников есть более серьезные проблемы, чем просто дни, в которые они должны появляться в офисе. 

 

Это не просто борьба за удаленку

Как перестать выгорать

Компания Humu работает над тем, чтобы сделать сотрудников более счастливыми на своей работе. В обзоре MIT Sloan Management Review,  руководитель отдела углубилась в исследование причины внезапного желания многих работников уволиться. Она подтверждает, что выгорание одна из основных причин, по которой сотрудники подают заявление. Но далеко не единственная. 

«Переутомление — лишь одна из причин выгорания. Наше исследование в Humu показывает, что отсутствие смысла и эмоциональной поддержки могут пагубно влиять на общее состояние человека, что приводит к увольнению.».

Поиск IT-специалистов значительно усложняется, работники не просто ищут более высокую заработную плату, больше свободного времени, возможность чаще работать из дома (хотя это, несомненно, поможет в краткосрочной перспективе). Они фактически ставят под сомнение весь смысл ежедневной рутинной работы. Почему мы так много вкладываем в нашу карьеру? И получаем ли мы справедливые условия от наших работодателей в обмен на весь этот стресс и эмоциональное выгорание?

Чтобы удержать сотрудников, нужно попробовать показать им, что их работа имеет значение и что компания действительно заботится о них как о людях. И это подтверждают не только данные Humu. Знаменитый терапевт и ведущая подкаста Эстер Перель недавно провела аналогичное исследование о том, что руководителям нужно делать, чтобы их сотрудники были счастливы. 

«Истощение является следствием того факта, что мы переживаем глобальный кризис», — цитирует Quartz . «Период продолжительной неопределенности в несколько лет заставит людей задуматься о своих приоритетах на многих уровнях, включая работу, которую они делают». Другими словами, Великая отставка касается не организации работы. Дело в ее значимости. 

 

Как помочь сотрудникам остаться

Выгорание на удаленной работе

Как найти разработчиков, которые не уйдут из вашей компании через месяц? Перель предлагает краткий и практичный совет: «Сократите встречи и оставьте больше времени для игр». 

Перель объясняет, что игра дает возможность коллегам узнать друг друга как личностей, помогает сблизиться, поднять командный дух. Когда коллеги могут свободно общаться, шутить — у них появляется смысл. Они приходят на работу к людям, с которыми им интересно.

Статья Quartz предлагает подробное объяснение видов игр и занятий, которые могут помочь создать более веселую и гуманную атмосферу на работе. 

Кстати, мы в Rubrain это тоже активно практикуем . У нас работает более 15 000 сотрудников, и они регулярно собираются в команды, играют в игры и отдыхают душой. Такая разгрузка лучше чего-либо другого помогает настроиться на рабочий лад, и предотвращает эмоциональное выгорание. А вот подборка игр и активностей, в которые стоит попробовать поиграть сотрудникам.

Если вы хотите, чтобы люди оставались работать в вашей компании, уговаривать их повышением зарплаты или увеличением количества выходных — не самый выгодный путь. Лучше, чтобы сотрудники видели, что то, что они получают приходя на работу каждый день, намного превышает стресс, потерянное время и упущенные возможности.

 

Кстати, если вы хотите получить удаленных специалистов, обращайтесь к Rubrain.com! Мы делаем аутсорсинг и аутстаффинг для сотен российских компаний (включая Сбербанк и «Яндекс»), а также тысяч зарубежных стартапов. С нами работает больше 15 000 IT-разработчиков уровня Middle и выше. Обеспечиваем рекрутмент, ведем поиск IT-специалистов, предлагаем удаленные команды для проекта под ключ.