Для поддержания мотивации команды и повышения сплоченности сотрудников на удалёнке вариантов немного. В EPAM, например, создают таун-холлы — виртуальные города с мини-комнатами в видеочатах, по которым могут ходить люди, находя то, что им интересно. В каких-то комнатах идёт Q&A между сотрудниками и топ-менеджерами, где-то талантливые разработчики играют на музыкальных инструментах, развлекая аудиторию, а где-то идут викторины или просто веселые посиделки.

Такие мероприятия очень полезны, но часто проводить их не выйдет (в EPAM, например, за время удалёнки их было всего два — в середине лета и на Новый год). Какие варианты остаются для поддержания духа во время еженедельных планерок? Мы считаем, что одним из главных секретов управления удаленной командой являются совместные игры. И чем усерднее сотрудники работают, тем они важнее.

Первое время оппозиции будет больше, чем голосов «за». Мы это уже встречали. Но постепенно, если не делать игровые сессии чересчур долгими, команда IT-проекта, состоящая в основном из молодых людей, найдет плюсы в таком формате общения.

Один из популярных вариантов — видеоигры. Пять хороших примеров можно посмотреть тут. Посиделки у костра в Red Dead Redemption 2, развитие креативности при работе над совместными сооружениями в Minecraft, и даже деловые переговоры в войс-чате GTA V.

Но время на видеоигры есть не всегда, скачивать их желание есть не у всех, да и не все рабочие машины под них рассчитаны (и дело тут не только в макбуках: некоторые участвуют в совещаниях со своих планшетов/смартфонов). Поэтому более актуальны простые и универсальные упражнения, которые можно проводить где угодно и с кем угодно.

Особенно хорошо начинать с таких групповой звонок — чтобы дальше совещание или разбор полетов шли на позитиве. Отличный способ слегка разбить рабочую рутину, и при этом настроить сотрудников на продолжение общения и обмена идеями внутри компании.

Мы уже писали о 10 простых играх для удаленки, в которые можно играть перед каждым собранием. Но пандемия продолжается, а развлекаться как-то надо. Поэтому вот еще 5 хороших примеров:

 

1. Любимые вещи

Полезные упражнения для удаленной команды

Хорошая игра для знакомства друг с другом, «ломания льда». В ней всем участникам удаленной команды предлагается назвать свою любимую вещь или любимое занятие. Это упражнение можно адаптировать к конкретной цели вашей рабочей встречи или (если хочется) сделать более личным. Поскольку всех участников просят назвать то, что касается их, нет риска ошибиться в ответе. Каждый может участвовать, не опасаясь, что скажет что-то не то. При этом команда узнает друг друга чуть лучше, начинают формироваться нити для разговора. Работает даже для интровертов.

Вот простой пример одного из вариантов этой игры:

    1. Назначьте тему. «Любимая вещь» в целом — это чересчур общее. Можно, например, «любимая игра» или «любимый мультфильм». Или, если хочется привязать к работе в компании — «любимое занятие на рабочем месте», «любимый аспект продукта», «любимый предмет в вашем домашнем офисе», «любимая вещь на рабочем столе» или «любимый аспект продукта».
    2. Попросите членов команды найти изображение в интернете (или взять собственное фото). И загрузить его в общий диск или на интерактивную доску.
    3. Если члены команды разработки проекта друг друга уже хорошо знают — попробуйте угадать, чья вещь принадлежит кому. Можно вести учет очков, чтобы определить победителя. Который лучше всего знает всех остальных.
    4. Если цель — узнать получше, познакомиться — при загрузке на сервис к изображению можно добавлять по короткому описанию. И заранее указывать, кто что прислал.

Количество вопросов и тем — неограниченное. А поскольку каждый говорит о том и делится тем, что он любит, люди автоматически заряжаются на позитив.

 

2. Список желаний

Примеры упражнений для ремоут (удаленной) команды

Брайан Скудамор, генеральный директор O2E Brands, поделился с Forbes о том, как он предложил своей команде поделиться списком 101 жизненных целей. «Это эффективный способ узнать о людях и их мечтах, а также генерировать идеи для будущих мероприятий», — говорит Брайан. — «К тому же, у работы появляется контекст».

По его словам, тимбилдинг — лучшая инвестиция. Для своих сотрудников он устраивает и гонки NASCAR, и концерты рок-звезд, и зиплайны в горах (но, конечно, не сейчас, когда в Онтарио ввели локдаун). Он рекомендует каждый раз пробовать что-то новое, чтобы развивать креативность и поддерживать хороший настрой.

А вот обычные мероприятия, вроде простого пикника — Брайан категорически не советует проводить чаще, чем раз в полгода. Разве что если за это выскажутся сами сотрудники (в том же списке желаний). Нет ничего хуже, чем спущенная сверху корпоративная обязаловка сразу на несколько часов, а то и на целый день. Ходить на субботники XXI века — сомнительное удовольствие.

 

3. Сфоткайте свой стол

Упражнение для удаленной команды

Это упражнение для удаленных команд, которое практикует и рекомендует 6Q.io, сервис для создания опросов для сотрудников крупных компаний. Всё просто: предложите людям сделать фотографию своего стола сверху, и поделиться ею с остальными во время онлайн-встречи. Они говорят, это, во-первых, выглядит интересно. А во-вторых, позволяет пообщаться по поводу предметов, которые лежат у одного или другого человека. И о его интересах, на которые эти предметы (возможно) указывают. Хороший способ узнать больше о личности ваших коллег.

Туда же, следующий этап — «сфоткайте свой напиток». Можно попросить сделать снимок своего кофе или чего-то, что они сейчас пьют. Если такое делать регулярно, это превращается в повод покреативить. Мы иногда специально заказываем себе что-то необычное из кафе или готовим морсы, чтобы показать себя перед планеркой. Чего только не было: фруктовые соки с киви и бананами, латте из свеклы, протеиновые коктейли (зачем они перед работой?). И полезно, и прикольно.

А ещё круче, если сотрудники работают из разных стран — можно поделиться фоткой кофе из местного Starbucks или интересным национальным напитком.

Точно так же, как вид рабочего стола или еда, напиток — небольшое окно в мир человека, повод с ним поболтать. А для некоторых — возможность скинуть что-нибудь «отсебяшное» в чат команды, когда очень свербит.

 

4. Экскурсовод

Как объединить удаленную команду

Работает только после ковида, но! Можно просто запланировать поездку к месту жительства каждого удаленного сотрудника. По очереди, начиная от самых гостеприимных (т.е. тех, кто вызовется сам). Если это в пределах одного города — они могут показать свое офисное пространство, пообщаться, поиграть, посмотреть что-то, к чему сформировался совместный интерес. Ещё круче, если члены команды живут в разных городах/странах — путешествия на пару дней, да ещё и с персональным гидом, будут мечтой многих, особенно если компания это поддерживает (или даже спонсирует).

Упрощенный вариант для ковидных времён: провести прямую трансляцию у себя в городе, и показать основные туристические места. Можно использовать соцсеть (Facebook/Instagram) или видеозвонок. Отличное упражнение, позволяющее гораздо глубже понять своих коллег. Особенно полезное для международных команд.

5. Чей это офис?

Упражнение для удаленной команды

    1. Предложите каждому члену команды сфотографировать его или ее «домашний офис». Пусть отправит снимок вам (или менеджеру).
    2. Попросите участников оставить свой стол и рабочее место «как есть». С любым мусором, едой/напитками и так далее. Пусть не стесняются.
    3. Затем пусть все члены команды попробуют угадать, чей это кабинет. Можно делать это на баллы — кто больше наберет, тот и победитель.

 

Бонус: Одно слово

Самое простое упражнение, подходящее для любых совещаний с одной центральной темой. Попросите участников записать одно слово, которое оно с ней связывают. Казалось бы, очень просто. Но в то же время зачастую актуально. Например, для команды программистов, где всегда есть несколько интровертов, которые вообще не любят подробно высказываться. Так можно получить их мнение и перспективу, и помочь всем хотя бы в небольшой мере поучаствовать в дискуссии.

Эта простая игра позволяет каждому поделиться своими сомнениями и ожиданиями, а затем, избавившись от них, сосредоточиться на предстоящей задаче.

 

Создание пресловутой «корпоративной культуры» считается очень важным и затратным процессом. В Кремниевой долине на ней просто помешаны: и Брин, и Цукерберг говорят, что весь успех компаний из Калифорнии построен как раз на возможности у любых двух людей пересечься на кампусе и поделиться идеями (пресловутый «разговор в лифте», elevator pitch). Но для поддержки общения не обязательно, как в EPAM или в Google, нанимать ивент-менеджеров. Культура может создаваться автоматически, даже на удалёнке. Достаточно задать направление, и показать, что это может быть весело.

 

Чем больше успех работы вашей продуктовой команды зависит от коммуникации между ними, тем важнее создать условия для того, чтобы люди перезнакомились и полюбили проводить время друг с другом.

А если вам нужна готовая, сработавшаяся команда — обращайтесь в биржу ИТ-аутстаффинга Rubrain.com. Мы предлагаем как готовые команды разработчиков, так и аутстаффинг/аутсорсинг отдельных специалистов. Вы можете выбрать экспертов конкретно из той области, которая вам нужна. Больше 10 000 опытных программистов к вашим услугам. Только уровни Middle и Senior.